ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-29/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 11 апреля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Гусамовой И.Н.,

подсудимого Фарзиева Р.Н.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397 и ордер № 001333,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фарзиева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фарзиев Р.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут Фарзиев Р.Н., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> РТ, в направлении совхоза <данные изъяты>», в нарушение требований п.п 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия (гололед), которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, возле остановки «АТП» совершил столкновение со встречной автомашиной марки КамАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением З..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки <данные изъяты> Х. причинены закрытые переломы 5,6,7,8,9,10,11,12 ребер справа со смещением, сопровождавшиеся гемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Подсудимый Фарзиев Р.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Фарзиева Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Фарзиева Р.Н. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, установлена.

В соответствии со статьей 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в части 2, 3 ст. 15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Следовательно, в соответствии с названными изменениями инкриминируемое Фарзиеву Р.Н. преступление является преступлением небольшой тяжести.

В то же время Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ст. 264 ч.2 УК РФ внесены изменения, отягчающие положение осужденного.

При таких обстоятельствах действия Фарзиева Р.Н. следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в части 2, 3 ст. 15 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания Фарзиеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Фарзиев Р.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фарзиеву Р.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Фарзиеву Р.Н. наказание в виде лишение свободы, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фарзиева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в части 2, 3 ст. 15 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 ( два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фарзиеву Р.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год.

Обязать Фарзиева Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Фарзиеву Р.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья