ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 19 апреля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Габдрахманова И.Г.,

подсудимого Забаева М.В.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение № 1765 и ордер №001480,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшей Г.,

законном представителе потерпевшей - Р.,

представителе потерпевшей – адвоката Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер 001479,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Забаева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забаев М.В., управляя мотоциклом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Забаев М.В., управляя мотоциклом марки «ИЖ-Юпитер-5», двигаясь по <адрес> РТ, в нарушение требований п.п.2.1.1., 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «А», со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, не справился с рулевым управлением и совершил наезд на пешехода Г..

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Г. причинена черепно – мозговая травма в виде перелома обеих теменных костей, перелома затылочной кости слева с переходом на основание, перелома пирамиды левой височной кости с переходом на левую стенку основной пазухи и дно турецкого седла; внутримозговой гематомы затылочной доли; ушиба головного мозга тяжелой степени, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни.

Подсудимый Забаев М.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на своем мотоцикле марки «Иж-Юпитер-5», без регистрационного знака, поехал отвозить знакомую Х. домой. По дороге его остановил ранее незнакомый парень, который представился Павлом и попросил также довезти его до дома, на что он согласился. Не доезжая до отделения пожарной части <адрес>, примерно на расстоянии 40-60 метров увидел группу девчонок, которые шли по проезжей части в сторону г.<адрес> Он двигался со скоростью примерно 60 км/час. Примерно на расстоянии 30 метров до них он им просигналил три раза, и метров за 15 они разбежались по сторонам, образовался просвет. Одна из них, которая стояла спиной к нему на разделительной полосе слева от него, сначала заметалась, и примерно на расстоянии 2-3 метров резко дернулась в его сторону, в этот момент он рулем задел ее. Девочка упала на асфальт, а они съехали в кювет. Затем он поднялся на дорогу, девочка лежала на асфальте без сознания. Он испугался, попросил Павла вызвать автомашину скорой помощи, а сам пошел домой, откуда вызвал такси и поехал в <адрес>. До совершения наезда он, управляя мотоциклом, не вилял, то есть из стороны в сторону не двигался, непосредственно перед наездом прибавил скорость, поскольку увидев просвет между девочками, собирался быстрее проехать это место. Он два раза навещал потерпевшую в больнице, приносил ей гостиницы, оказал материальную помощь в размере 10000 рублей, не отказывается от возмещения причиненного ей вреда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Забаева М.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 93-95, 138-140) усматривается, что после того как он на расстоянии 30 метров просигналил три раза, девчонки разбежались по сторонам, одна из них, которая шла ближе к правому краю проезжей части, сначала заметалась, и примерно на расстоянии 2-3 метров до него встала на проезжей части слева по направлению движения <адрес>, ближе к центру проезжей части и в этот момент он рулем задел ее.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с подругами по краю дороги <адрес> шли на день рождения, больше ничего не помнит, пришла в себя в БСМП <адрес>. В последующем со слов Ф. ей стало известно, что им навстречу выехал мотоцикл, за рулем которого был парень. Мотоцикл ехал на них, далее специально начал вилять из стороны в сторону и прибавил скорость. Испугавшись, они разбежались по сторонам, она убежала в левую сторону дороги по направлению в <адрес>, и в это время мотоцикл ее задел. От удара ее подбросило, в воздухе она перевернулась и упала головой об асфальт. Мотоцикл с пассажирами упал в кювет. Она сама мотоцикл не видела, его звук не слышала, получается, подруга, которая шла впереди нее, отошла в сторону и мотоцикл совершил наезд на нее.

Законный представитель потерпевшей Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей позвонила сестра и сообщила, что ее дочь Резеду сбил мотоцикл и последняя находится в тяжелом состоянии. После этого она приехала в БСМП <адрес>, дочь находилась без сознания в реанимационном отделении. Со слов подруг ее дочери ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, когда Г. со своими подругами шла по <адрес>, Забаев М.В., управляя мотоциклом, совершил на нее наезд. В результате дорожно – транспортного происшествия дочь получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, около недели не приходила в сознание. Дочь после травмы очень сильно изменилась, у нее часто болит голова, стала агрессивной, не усваивает школьную программу, наблюдается у психолога.

Свидетель Б. суду показала, что когда они с девчонками шли по правой стороне проезжей части дороги, ближе к обочине в сторону <адрес>, услышали сигнал, а после она увидела мотоцикл, который ехал им навстречу, за рулем был Забаев М.В., за последним на мотоцикле сидела Х., сзади нее сидел незнакомый парень. Увидев мотоцикл, она отошла в сторону обочины, несколько девочек отошли в сторону встречного движения. Проезжая часть дороги была свободна. За 10 метров до них, мотоцикл просигналил и начал вилять из стороны в сторону, а после прибавил газ, а когда поехал влево по своей полосе, ближе к середине проезжей части, задел рулем Г.. От удара последняя отлетела и упала на асфальт, а мотоцикл съехал в кювет.

Свидетель Ф. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в <адрес> они с подругами шли по улице по правой стороне проезжей части навстречу транспортным средствам. В это время они увидели мотоцикл, под управлением ранее незнакомого Забаева М.В., который ехал им навстречу. Кроме Забаева М.В. в мотоцикле сидели еще два человека - девушка и парень. Далее они услышали сигнал мотоцикла. Потом мотоцикл начал вилять из стороны в сторону, прибавил скорость. От испуга она убежала в левую сторону дороги по направлению в <адрес> и в это время мотоцикл задел Г.. От удара последнюю подбросило, в воздухе она перевернулась и упала головой об асфальт. Мотоциклист с пассажирами съехал в кювет. Г. лежала без сознания, после чего приехала фельдшер, оказала первую помощь. Далее приехала автомашина скорой помощи и Г. увезли в больницу.

Свидетель Х. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с Забаевым М.В. на его мотоцикле «ЮЖ – Юпитер 5» ездили по деревне. Примерно в 19 часов 15 минут он решил ее свозить домой. Они сели на его мотоцикл, в это время к ним подошел ранее ей незнакомый парень по имени П. и попросил его тоже довести, на что Забаев М.В. согласился. Она села на середину, за ней сел П.. Когда ехали по <адрес> в направлении <адрес>, на расстоянии 40-60 метров увидели девчонок, которые шли по всей дороге им навстречу. Чтобы они ушли с дороги, Забаев М.В. начал сигналить. Через несколько секунд она почувствовала удар и поняла, что Забаев М. сбил девочку. Она ударилась головой об Забаева М.В. и потеряла сознание, а когда пришла в себя, они лежали в кювете. Девочка лежала на середине проезжей части. Момент совершения наезда она не видела, так как бы сильный ветер и она смотрела в сторону. Все произошло ближе к середине проезжей части на их полосе движения.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показала (л.д.64-66), что ДД.ММ.ГГГГ она гуляла на улице со своими подругами К. и Е.В., ФИО38, Б.. Около 19 часов 25 минут, не доходя до остановки, они встретились с Ф. и Г. и пошли в сторону <адрес>, шли они по правой стороне проезжей части, на встречу транспортным средствам. Далее они услышали сигнал мотоцикла и она увидела, что им навстречу двигается мотоцикл, за рулем был парень. Мотоциклист начал вилять из стороны в сторону, делая это специально и прибавил скорость. От испуга они все разбежались по сторонам, она убежала в правую сторону дороги по направлению движения в <адрес>, а Г. убежала ближе к центру проезжей части и в какое - то время мотоцикл задел ее. Последняя в этот момент стояла к нему спиной, хотела отбежать, но не успела, так как мотоциклист ехал прямо на нее.

Свидетель Е.В. в ходе предварительного следствия показала (л.д.78-79), что ДД.ММ.ГГГГ она с подругами вышла погулять, по дороге встретившись с Ф. и Г., пошли в сторону <адрес> по правой стороне дороги. Пройдя 300 метров от места встречи, они увидели мотоцикл красного цвета, который ехал им на встречу. На мотоцикле находились 3 человека, за рулем был парень, на середине сидела девушка и сзади парень. Они разошлись по сторонам, она с сестрой отошла в правую сторону. В какую сторону отошла Г., она не видела, так как последняя шла за ней. Мотоциклист несколько раз посигналил. Далее мотоциклист прибавил скорость, после чего она повернувшись назад, увидела, как он задел Г. и она упала на асфальт, а мотоцикл съехал в кювет.

Показания свидетелей Е. В., ФИО38, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 78-79, 87-88), практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Емельяновой В.В..

Свидетель ФИО15 суду показала, что работает медсестрой в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она выезжала на место – дорожного происшествия, где на асфальте на середине проезжей части без сознания лежала девочка, как позже она узнала, это была Г.. Она оказала первую медицинскую помощь, далее приехала автомашина скорой помощи и Г. увезли в Мамадышскую ЦРБ.

Свидетель В. суду показал, что работает пожарником в пожарной части, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут получив сообщение о дорожно – транспортном происшествии на автодороге <адрес>, выехал на место. На середине проезжей части животом вниз лежала девочка. Он перекрыл место дорожно – транспортного происшествия, далее приехали сотрудники ГИБДД и скорой помощи, девочку увезли в Мамадышскую ЦРБ.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал (л.д.125-126), что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут получив сообщение о наезде мотоцикла на пешехода, совместно с инспектором С. выехали в <адрес>. К их приезду мотоцикла на месте ДТП не было, пострадавшую увезли в больницу; очевидцы и свидетели указали направление движения мотоцикла и направление движения пешехода. После прибытия ими было оцеплено место ДТП, следователь произвел осмотр места происшествия. Во время сбора проверочного материала было установлено нарушение водителем мотоцикла Правил дорожного движения в РФ.

Свидетель З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с сыном приехали в <адрес>. Утром следующего дня Забаевым М.В. на мотоцикле «Иж-Юпитер 5» уехал отдыхать на берег <адрес>. Ближе к вечеру он видел сына, последний поехал увозить подругу домой, был трезвым и больше в этот день его не видел. Ночью к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал о совершении его сыном при выезде из <адрес> наезда на Г.. На следующий день он поехал в <адрес> и привез сына в отдел МВД России по <адрес> РТ, где Забаевым М.В. признался в совершении наезда на девочку.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему (л.д.3-6) следует, что местом осмотра является участок дороги около <адрес> РТ. Дорога двухсторонняя, имеет 2 полосы движения, ширина проезжей части дороги составляет 6 м 40 см., правая обочина -1,5 м., левая обочина- 1.5 м.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.13-17) усматривается, что в ходе осмотра был обнаружен и осмотрен мотоцикл «Иж-Юпитер 5».

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта (л.д.18) видно, что у мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» отсутствуют задний фонарь, деформированы глушитель, переднее крыло, передняя вилка.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-54) усматривается, что водитель «Иж-Юпитер 5», двигаясь со скоростью 60 км/час, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения в момент обнаружения пешехода на расстоянии 60 метров от своего мотоцикла. В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель мотоцикла «Иж - Юпитер 5» должен был руководствоваться требованиями второго абзаца п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-38) следует, что Г. причинена черепно – мозговая травма в виде перелома обеих теменных костей, перелома затылочной кости слева с переходом на основание, перелома пирамиды левой височной кости с переходом на левую стенку основной пазухи и дно турецкого седла; внутримозговой гематомы затылочной доли; ушиба головного мозга тяжелой степени, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни. Образовалась от травматического воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части движущегося мотоцикла и дорожное покрытие в условиях ДТП, незадолго до поступления в стационар.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Забаева М.В. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при управлении мотоциклом, установленной.

Суд признает наиболее объективными показания Забаева М.В., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они являются последовательными, получены с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального закона и в присутствии защитника, согласуются всей совокупностью вышеизложенных доказательств.

Из предъявленного Забаеву М.В. обвинения суд считает необходимым исключить указание на то, что последний управлял мотоциклом без регистрационных документов и в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, без мотошлема, поскольку названные нарушения Правил дорожного движения РФ не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия Забаева М.В. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Забаеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Забаев М.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, выразившееся в нарушении п.4.1 Правил дорожного движения РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забаеву М.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы и считает, что названный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Забаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

Меру пресечения Забаеву М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья