ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. `б` (3 эпизода) УК РФ



Дело № 1- 30/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 18 апреля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого Анкудинова В.А.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001345,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Анкудинова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 17 марта 2005 года по ст.158 ч.3, 73 ч.3 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года; постановлением этого же суда от 12 декабря 2007 года условное осуждение отменено и Анкудинов В.А. направлен для реального отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден 10 июня 2011 года по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анкудинов В.А. совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение (3 эпизода); незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года около 16 часов Анкудинов В.А., находясь на огороде своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, обнаружив три куста конопли, умышленно, без цели сбыта, для дальнейшего хранения и потребления собрал названное растительное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) и оставил сушить на указанном месте.

В конце августа 2011 года около 18 часов Анкудинов В.А. прибыл к месту хранения наркотического средства каннабис (марихуана) и убедившись, что наркотическое средство каннабис (марихуана) высушилось, продолжая свои преступные действия, размельчил его и завернув в газету, хранил в чердаке своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>.

08 февраля 2012 года около 15 часов 30 минут Анкудинов В.А. возле своего дома был остановлен оперуполномоченным УР ОРЧ отдела МВД России по Мамадышскому району РТ А.. При личном досмотре Анкудинова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое вещество каннабис (марихуана) общим весом 7 граммов.

Согласно заключению эксперта от 24 февраля 2012 года № 336, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного до постоянного веса наркотического средства каннабис (марихуаны) составляет 7 граммов, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является наркотическим средством в крупном размере.

Кроме этого, в конце ноября 2011 года около 16 часов Анкудинов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в предбанник П., расположенный по адресу: РТ, <адрес> похитил углошлифовальную машинку марки «Вort BWS-2200 N» стоимостью 2600 рублей, причинив тем самым П. материальный ущерб.

Кроме того, в начале декабря 2011 года около 10 часов Анкудинов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в предбанник, принадлежащий П., расположенный по адресу: РТ, <адрес> похитил перфоратор марки «Воrt BHD 550N-K» стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб.

Кроме этого, в середине декабря 2011 года Анкудинов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в предбанник П., расположенный по адресу: РТ, <адрес> из чердака похитил медный кабель длиной 30 метров, стоимостью одного метра 70 рублей, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Анкудинов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Анкудинова В.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Анкудинова В.А. в совершении 3 эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение; а также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена.

Действия Анкудинова В.А. следует квалифицировать: по эпизоду хищения углошлифовальной машинки из предбанника П. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения перфоратора из предбанника П. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения медного кабеля из предбанника П. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ст.228 ч 1 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Анкудинова В.А. и его поведением после совершенных преступлений, суд признает подсудимого вменяемым. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Анкудинову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Анкудинов В.А. по всем эпизодам хищения имущества П. явился с повинной, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

В то же время суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Анкудинову В.А., признает рецидив преступления.

При изложенных обстоятельствах оснований для изменения в отношении Анкудинова В.А. категорию преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по всем эпизодам преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73, 82.1 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анкудинова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и по этим нормам закона назначить наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения углошлифовальной машинки из предбанника П. в виде 1 (одного ) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения перфоратора из предбанника П. в виде 1 (одного ) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения медного кабеля из предбанника П. в виде 1 (одного ) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Анкудинову В.А. наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

Меру пресечения Анкудинову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – каннабис (марихуана) весом 6,9 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья