ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-42/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 26 июля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого (гражданского ответчика) Павлова А.Н.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер №001259,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 29 марта 2012 года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 73 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2011 года около 21 часа Павлов А.Н., находясь на территории машинно – тракторного парка ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в бокс и похитил три поршня с шатунами от трактора МТЗ -80, каждый стоимостью по 1500 рублей, чем причинил ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Павлов А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск ЗАО <данные изъяты> признает полностью.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Павлова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Павлова А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, установлена.

Действия Павлова А.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Павлову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову А.Н., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Павлова А.Н. с повинной, признание им вины и раскаяние.

Оснований для изменения в отношении Павлова А.Н. категорию инкриминируемого преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Приговор Мамадышского районного суда РТ от 29 марта 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иск ЗАО <данные изъяты> к Павлову А.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Павлову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Павлова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Павлову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Мамадышского районного суда РТ от 29 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Павлова А.Н. в пользу ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья