ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 46/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 03 июля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Максимова И.А.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 001266,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшей Гафуровой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Максимова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06 марта 2012 года около 19 часов Максимов И.А., находясь в здании <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил из сумки Г. банковскую карту «АК БАРС» банка за , стоимостью 110 рублей, и пин – код данной карты, принадлежащие последней.

06 марта 2012 года около 21 часа 33 минуты Максимов И.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с банковской карты, принадлежащей Г., путем ввода пин – кода, с банкомата, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, снял денежные средства в размере 100 рублей.

Далее, 15 марта 2012 года около 16 часов 53 минуты, Максимов И.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью доведения своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств с названной банковской карты, принадлежащей Г., до конца, с банкомата, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, снял денежные средства в размере 4000 рублей.

В результате преступных действий Максимова И.А. Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4210 рублей.

Подсудимый Максимов И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Максимова И.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Максимова И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Максимова И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Максимову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову И.А., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Максимов И.А. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей.

Оснований для изменения в отношении Максимова И.А. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд, учитывая имущественное положение и возможность получения заработной платы, не находит возможным назначить подсудимому наказание более суровое, чем в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу подлежат хранению при уголовном деле.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копию выписки с банковского счета Г., DVD – диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья