ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 48/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 04 июля 2012 года

Мамадышский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хаева И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого (гражданского ответчика) Губайдуллина Р.Н.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 001130,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Губайдуллина Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, неработающего, ранее судимого приговором Нижнекамского городского суда РТ от 22 октября 2008 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года; постановлением этого же суда от 08 октября 2009 года Губайдуллину Р.Н. условное осуждение отменено и он для реального отбытия наказания направлен в колонию – поселение, освобожден 08 октября 2009 по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губайдуллин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2012 года около 15 часов Губайдуллин Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в корпус молочно - товарной фермы ЗАО <данные изъяты> расположенной в д.<адрес>, откуда похитил три светодиодные светильники 40 W, каждый стоимостью по 8990 рублей, на общую сумму 26970 рублей, шесть плафонов освещения, каждый стоимостью по 250 рублей, на общую сумму 1500 рублей, одноклавишные выключатели в количестве 6 штук на общую сумму 300 рублей, три розетки на общую сумму 150 рублей, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 28920 рублей.

Подсудимый Губайдуллин Р.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск ЗАО <данные изъяты> признает полностью.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Губайдуллина Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Губайдуллина Р.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, установлена.

Действия Губайдуллина Р.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Губайдуллину Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет определенного места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Губайдуллин Р.Н. явился с повинной, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Губайдуллину Р.Н., суд усматривает рецидив преступления.

Оснований для изменения в отношении Губайдуллина Р.Н. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иск ЗАО <данные изъяты> к Губайдуллину Р.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению полностью.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губайдуллина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Губайдуллину Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 июля 2012 года.

Взыскать с Губайдуллина Р.Н. материальный ущерб в пользу ЗАО <данные изъяты> в размере 28920 (двадцать восемь тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья