ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 52/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 25 июля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Габдрахманова И.Г.,

подсудимой Ванишниной С.Ю.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001157,

потерпевшего Х.,

представителя потерпевшего – адвоката Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 001278,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ванишниной С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванишнина С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ванишнина С.Ю., находясь в доме Х., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Ванишнина С.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой Ванишниной С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Ванишниной С.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Ванишниной С.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ванишниной С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ванишнина С.Ю. явилась с повинной, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, полностью загладила причиненный вред потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ванишниной С.Ю., суд не усматривает.

Оснований для изменения в отношении Ванишниной С.Ю. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, поскольку как менее строгий вид наказания, так и более строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания и не будут справедливыми.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ванишнину С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ванишниной С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья