ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 51/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 26 июля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Фазлутдинова Р.М.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение № 1765 и ордер № 000015,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фазлутдинова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазлутдинов Р.М. совершил незаконное приобретение и перевозку огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года около 22 часов Фазлутдинов Р.М., находясь на левом берегу реки Вятка, расположенном возле д.<адрес> РТ, обнаружив в полимерном мешке обрез одноствольного ружья модели «ИЖ-18» под идентификационным номером «», действуя умышленно, с целью перевозки, в нарушение ст.ст. 9, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», а также разделов 6,13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, присвоил и привез названный обрез на моторной лодке в <адрес> РТ.

Далее Фазлутдинов Р.М., находясь возле <адрес> РТ, достал из полимерного мешка указанный обрез одноствольного ружья и в ходе осмотра по неосторожности нажал на спусковой крючок, произведя выстрел. После чего Фазлутдинов Р.М., испугавшись уголовной ответственности за приобретение и перевозку огнестрельного оружия, названный обрез одноствольного ружья выбросил в р.Вятка, который 27 августа 2011 года в период времени с 09 до 11 часов был обнаружен и изъят сотрудником отдела МВД России по Мамадышскому району РТ Г. во время осмотра правого берега р. Вятка, расположенного вблизи <адрес> РТ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, названный обрез переделан самодельным способом из гладкоствольного одноствольного бескуркового охотничьего ружья 16 калибра, модели «ИЖ-18», изготовленного на Ижевском оружейном заводе в 1964 году, под идентификационным заводским номером «». Переделка заключается в укорочении самодельным способом ложи и ствола до достаточной длины 350 мм. Данный обрез предназначен для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

Подсудимый Фазлутдинов Р.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Фазлутдинова Р.М. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Фазлутдинова Р.М. в совершении незаконного приобретения и перевозки огнестрельного оружия, установлена.

Действия Фазлутдинова Р.М. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания Фазлутдинову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Фазлутдинов Р.М. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание Фазлутдинову Р.М., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Фазлутдинову Р.М. наказание в виде ограничения свободы, поскольку более строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания и не будут справедливыми.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазлутдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Мамадышского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в названный орган для регистрации.

Меру пресечения Фазлутдинову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – обрез модели «ИЖ-18» под идентификационным номером «» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья