ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 49/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 25 июля 2012 года

Мамадышский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хаева И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого (гражданского ответчика) Хайруллина Р.Я.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001154,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшем (гражданском истце) Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайруллина Р.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 25 сентября 2006 года по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Приволжского районного суда г.Казани от 12 марта 2008 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно – досрочно на 1 (один) год 5 (пять) месяцев 8 (восемь) дней;

2)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 15 сентября 2008 года по ст.ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колони строгого режима; освобожден 17 августа 2011 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 марта 2012 года около 20 часов Хайруллин Р.Я., находясь в доме Т., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с подоконника на кухне похитил принадлежащие Т. сотовый телефон «Самсунг GT-3300» стоимостью 2000 рублей, кожаный чехол от сотового телефона стоимостью 300 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей. Далее Хайруллин Р.Я., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из кармана куртки Т., висевшей на вешалке, похитил деньги в сумме 1000 рублей.

В результате преступных действий Хайруллина Р.Я. Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Подсудимый Хайруллин Р.Я. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 10 марта 2012 года около 20 часов он с Ш. на автомашине последнего довезли Т. до его дома, после чего все вместе прошли в дом, где на кухне они с Т. выпили разбавленный спирт, после чего Ш. вышел на улицу, Т. прошел в зальную комнату, а он один остался на кухне. В это время он решил похитить с подоконника кухни сотовый телефона в кожаном чехле и золотое кольцо. Положив их в карман своей куртки, он направился к выходу из дома, при этом из кармана висевшей на вешалке куртки похитил 1000 рублей. Потом он вышел на улицу и они с Ш. уехали. На следующий день он продал сотовый телефон с кожаным чехлом незнакомому мужчине за 500 рублей, а сим – карту выкинул. Золотое кольцо он продал неизвестной женщине за 500 рублей. Деньги, вырученные от продажи сотового телефона и золотого кольца, а также похищенные 1000 рублей он потратил на свои нужды. Гражданский иск Т. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Т. суду показал, что 10 марта 2012 года около 20 часов его домой привезли Хайруллина Р.Я. с незнакомым молодым человеком на автомашине последнего. Далее они все вместе прошли в дом и сели за стол и выпили. Сотовый телефон марки «Самсунг» в кожаном чехле он положил на подоконник кухни, где лежало обручальное кольцо его жены. Далее на кухню вышла жена и начала ругаться. После этого он прошел в зал, Хайруллин Р.Я. и Ш. ушли. На следующий день он обнаружил пропажу сотового телефона с кожаным чехлом, золотого кольца и 1000 рублей, которые находились в кармане его курки, висевшей на вешалке. В совершении краж он сразу заподозрил Хайруллина Р.Я.. Сотовый телефон им был приобретен в мае 2011 года за 2990 рублей, с учетом износа его оценивает в 2000 рублей. Кожаный чехол телефона оценивает в 300 рублей, а золотое обручальное кольцо оценивает в 3000 рублей. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, поскольку кроме ежемесячной заработной платы в размере 26334 рублей других доходов он не имеет. Между тем в его иждивении находятся супруга, у которой среднемесячный заработок составляет лишь 4611 рублей и дочь, которая обучается по очной форме обучения в высшем учебном заведении. В настоящее время сотовый телефон с кожаным чехлом ему возращены, просит взыскать с Хайруллина Р.Я. причиненный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Свидетель Г. суду показала, что 10 марта 2012 года около 20 часов ее супруг вернулся домой с двумя мужчинами, одного их которых звали Хайруллин Р.Я.. Они на кухне пили чай, после чего ранее неизвестный Ш. вышел на улицу, муж зашел в зал, а Хайруллин Р. остался на кухне один. Через некоторое время она вышла на кухню, в это время Хайруллин Р.Я. стоял у вешалки, где висела куртка ее супруга. Увидев ее, он сразу вышел на улицу. На следующий день от супруга она узнала о пропаже с подоконника сотового телефона с кожаным чехлом, золотого кольца и денег в сумме 1000 рублей, которые находились в кармане его куртки, висевшей на вешалке. Причиненный ущерб для их семьи является значительным.

Свидетель Ш. суду показал, что он в начале марта 2012 года во дворе дома ремонтировал свой автомобиль. В это время к нему подошел Хайруллин Р.Я. и предложил свою помощь. Осмотрев автомобиль, они решили съездить к электрику. В <адрес> возле магазина Хайруллин Р.Я. попросил остановить автомашину. Через некоторое время он подошел с Т. и попросил довезти последнего до дома. Доехав, Хайруллин решил зайти к нему домой. Он также по предложению хозяина прошел в дом, где они сели за стол, при этом он пил кофе, а Хайруллин Р.Я. с Т. употребляли спиртные напитки. Выпив кофе, он вышел на улицу. Через некоторое время вышел Хайруллин Р.Я. и они поехали домой. О совершении кражи Хайруллин Р.Я. ему ничего не говорил, в руках у него он никаких предметов не заметил, о совершении последним кражи сотового телефона, золотого кольца и денег из дома Т. узнал от сотрудников полиции.

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал (л.д.40-41), что 11 марта 2012 года к нему подошел ранее незнакомый мужчина и предложил купить сотовый телефон за 500 рублей. Телефон был в кожаном чехле черного цвета марки «Самсунг GT-3300». Он согласился купить этот телефон. Перед тем как передать телефон, мужчина из телефона вынул сим – карту и забрал с собой. В последующем к нему домой пришли сотрудники полиции и он им добровольно выдал названный сотовый телефон.

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия (л.д. 92-94) показала, что 03 июня 2012 года она участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой Хайруллин Р.Я. рассказал и показал, как он 10 марта 2012 года, находясь в доме Т., похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-3300» с кожаным чехлом, золотое кольцо и 1000 рублей.

Показания свидетеля Х., данные в ходе предварительного следствия, (л.д.95-97), практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Л..

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 16 апреля 2012 года (л.д.4-8) усматривается, что местом осмотра является <адрес> РТ. В ходе осмотра следов преступления не обнаружено.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д.89-91) усматривается, что Хайруллин Р.Я. на месте происшествия пояснил, когда, где и при каких обстоятельствах он совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг GT-3300» с кожаным чехлом, золотого кольца и 1000 рублей.

Из протокола добровольной выдачи (л.д.13) усматривается, что Р. добровольно выдал сотовый телефон марки «Самсунг GT-3300» с кожаным чехлом, пояснив, что названные вещи им были приобретены у незнакомого ему мужчины 11 марта 2012 года за 500 рублей.

Согласно протокола осмотра предметов (л.д.33-34) сотовый телефон марки «Самсунг GT-3300» с кожаным чехлом осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.35). Согласно постановления, указанные вещественные доказательства возвращены по принадлежности (л.д.36).

Свидетель С. суду показала, что подсудимый приходится ей братом. Его она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, нигде не работает, живет на пенсию матери, злоупотребляет спиртными напитками, продает из дома вещи матери. Мать является инвалидом 1 группы в связи с имеющимся у нее заболеванием – болезнью Паркинсона, тяжело передвигается, постоянно нуждается в постороннем уходе. Когда трезвый, Хайруллин Р.Я. ухаживает за матерью, однако он может неделями не приходить домой, в это время за матерью ухаживает она и другие сестры.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Хайруллина Р.Я. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, установленной.

Суд соглашается с доводами потерпевшего Т. и считает, что причиненный последнему материальный ущерб в размере 6300 рублей является для него значительным, поскольку кроме заработной платы он других доходов не имеет, при этом на его иждивении находятся дочь, обучающаяся в высшем учебном заведении, и супруга, у которой ежемесячная заработная плата значительно меньше, чем причиненный в результате кражи материальный ущерб.

Действия Хайруллина Р.Я. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хайруллину Р.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Хайруллина Р.Я. и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хайруллин Р.Я. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Хайруллину Р.Я., суд усматривает рецидив преступления.

При изложенных обстоятельствах оснований для изменения в отношении Хайруллина Р.Я. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд считает иск Т. к Хайруллину Р.Я. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайруллина Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 16 июля 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Хайруллина Р.Я. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т. 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья