ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-24/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 16 апреля 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимых Галиева А.Р., Оразбаева М.Х., Галиева Р.А.,

защитника Гайсина Р.М., представившего удостоверение № 1765 и ордер № 001330,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 001474,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001475,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галиева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого:

1) приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мамадышского района РТ от 12 февраля 2008 года по ст.ст. 119 ч.1 ( 2 эпизода), 69 ч.3, 73 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год;

2) приговором Мамадышского районного суда РТ от 19 августа 2008 года по ст.ст. 319, 318 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожденного по отбытии срока;

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 08 января 2012 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 10 января 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Галиева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>:

1)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 30 апреля 2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б» (4 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 06 июля 2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.5 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Московского районного суда г.Казани РТ от 17 августа 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней;

3)     приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мамадышского района РТ от 30 июня 2011 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно;

4)     приговором Мамадышского районного суда РТ от 22 февраля 2012 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 70, 71 ч.1 п. «в», 79 ч.7 п. «б,в» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 01 марта 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Оразбаева М.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 30 апреля 2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» ( 3 эпизода), 150 ч.1 (2 эпизода), 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 (три) года;

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 14 февраля 2012 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 15 февраля 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиев А.Р., Галиев Р.А. и Оразбаев М.Х. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

06 января 2012 года в период времени с 22 до 24 часов между Галиевым А.Р., Галиевым Р.А., Оразбаевым М.Х. и К., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Галиева А.Р., Галиева Р.А. и Оразбаева М.Х. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.. С целью реализации совместного преступного умысла Галиев А.Р. нанес кулаком один удар по лицу К.. Далее Галиев Р.А. и Оразбаев М.Х., действуя умышленно, в группе лиц с Галиевым А.Р., нанесли кулаками не менее 5 ударов каждый в область головы К.. После этого Галиев А.Р., с целью доведения своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К., до желаемого конца, умышленно, в группе лиц с Галиевым Р.А. и Оразбаевым М.Х., деревянной палкой нанес множество ударов по различным частям тела К., в том числе не менее 5 ударов по голове последнего. Затем Галиев А.Р., продолжая свои преступные действия, нанес множество ударов баллоном монтажной пены по различным частям тела К., в том числе по шее и по груди последнего.

Смерть К. наступила на месте происшествия в результате преступных действий Галиева А.Р., Галиева Р.А. и Оразбаева М.Х. от тупой травмы головы в виде внутричерепной травмы головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиба вещества головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, состоящей в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Галиев А.Р. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что 06 января 2012 года после обеда они с Оразбаевым М.Х. употребили спиртное. Вечером этого же дня до 22 часов он, его сын Галиев Руслан, Оразбаев М.Х. и К., находясь в его квартире, снова употребили спиртные напитки. В ходе распития спиртного К. начал ругаться нецензурными словами, Галиеву Р.А. это не понравилось и последний нанес удар кулаком в область глаза К.. После этого он также нанес один удар в область другого глаза К.. Затем они начали успокаивать К., выпили спиртное и он увел последнего в туалет, чтобы покурить, закрыв при этом дверь. Через некоторое время, разбив фанеру двери, в туалет зашли Галиев Р.А. с Оразбаевым и со словами « стукач», увели Кузнецова, а он остался в туалете, откуда вышел в зал, услышав шум воды и пара. Оказалось, что К., наступив на трубу, повредил систему отопления и его квартиру начало затоплять. Галиев Р.А. побежал к соседям, чтобы отключить воду, а они с Оразбаевым М.Х. начали убираться, потом к ним присоединился Галиев Р.А., Кузнецов им не помогал. После того как убрали воду, они все вместе снова выпили и он пошел курить в туалет, а когда вернулся обратно в зал, Кузнецов лежал на полу, Оразбаев наносил удары ногой в область головы Кузнецова, а Галиев Р.А. стоял рядом. Кузнецов при этом выражался нецензурной бранью, в результате он схватил металлический баллон с монтажной пеной, чем нанес одни удар в область груди лежащего на полу Кузнецова, отчего начала проливаться пена и у него начала болеть рука. После этого он взял деревянную палку и нанес им 2-3 удара в грудь Кузнецова, далее ударил один раз по спине последнего. Галиев Р.А. и Оразбаев М.Х. в это время находились на кухне. Далее они втроем употребили спиртное, покурили, после чего обнаружили К. мертвым. Затем он Галиева Р.А. и Оразбаева М.Х. выгнал из дома, затащил труп Кузнецова в спальню, накрыл его тряпкой, протер на полу следы крови и лег спать. На следующий день отрезвев, сообщил о случившемся соседям и попросил их вызвать полицию. В нанесении побоев Кузнецову раскаивается, однако считает, что его вина в причинении смерти последнему не доказана, поскольку не установлено, чьи именно удары причинили Кузнецову смерть.

Подсудимый Оразбаев М.Х. в судебном заседании вину признал частично и по существу предъявленного обвинения от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Оразбаева М.Х., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.248-252) усматривается, что 06 января 2012 года вечером они совместно с Галиевым Р.А., К. и Галиевым А.Р. в квартире последнего употребили спиртные напитки, после чего с Галиевым Р.А. пошли в туалет, чтобы покурить. Он слышал, как Галиев А.Р. высказывал в адрес К. нецензурные слова. Примерно через 10-15 минут Галиев А.Р. крикнул «потоп», они с Галиевым Р.А. забежали в спальную комнату, у К. из носа шла кровь. Галиев Р.А. побежал к соседу, а они с Галиевым А.Р. начали вычерпывать воду. К. сидел на диване, им не помогал. Он передал К. тряпку, чтобы остановить кровь. Последний вытер нос и положил тряпку в ванную. Они убрались, протерли пол, далее в зале распили спиртное, после чего Галиев А.Р. встал и нанес К. один удар в область правого глаза, отчего последний упал на пол. После этого Галиев Р.А. встал с дивана и с силой нанес не менее 5 ударов кулаком по голове сидевшего на полу Кузнецова. При этом Галиев Р.А. высказывал Кузнецову претензии в связи с тем, что в результате действий последнего они затопили соседей и ремонт будет дорогим. К. от ударов Галиева Р.А. упал, а когда снова присел, то в него он начал наносить удары. Он не может наносить сильные удары, однако бил не жалея сил, нанес не менее 6 ударов в область головы Кузнецова, три из них в левую сторону лица, два удара в правую сторону лица, один раз ударил слегка ладошкой в лоб Кузнецова. От его ударов Кузнецов упал, а потом встал и выпил с ними спиртное. Затем они с Галиевым Р.А. пошли покурить в туалет, где находились примерно 10 минут, и в это время он услышал стоны и всхлипы. Выйдя из туалета, он увидел, как Галиев А.Р. стоял с деревянной палкой в руках и избивал К., лицо и руки последнего были в крови, видел, как Галиев А.Р. со всей силой нанес палкой один удар по голове К., отчего у него потекла кровь с головы, потом нанес 3 удара по телу последнего, вроде бы по телу и по груди. Галиев Р.А. хотел выхватить палку, но Галиев А.Р. плечом оттолкнул его и нанес палкой еще 2 удара по груди. Затем Галиев Р.А. убрал палку, Галиев А.Р. сказал, что убил К., далее взял баллон с монтажной пеной и начал наносить им удары по лицу и телу К., а именно нанес 2-3 удара по носу, 2-3 удара по шее, один раз по груди и один раз в область лица. Пена начала протекать в лицо и попала в рот К.. Далее они с Галиевым Р.А. подошли к К., последний лежал без признаков жизни. Галиев Р.А. попытался сделать ему искусственное дыхание. Потом Галиев А.Р. присел на корточки, посадил Кузнецова около себя и сказал, что убил человека, велел им уйти. Они с Галиевым Р.А. оделись и ушли к нему домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Оразбаева М.Х., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 3-5) усматривается, что вину в совершении преступления по ст.111 ч.4 УК РФ он признал полностью, дал показания, которые полностью согласуются с его показаниями, данными в качестве подозреваемого, дополнительно показал, что удары в К. он наносил с максимально возможной для себя силой удара.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Оразбаева М.Х., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 64-67) усматривается, что вину в совершении преступления по ст.111 ч.4 УК РФ он не признает, полагает, что от его ударов К. не мог умереть, смерть последовала от действий Галиева А.Р.. 06 января 2012 года в период времени с 22 до 24 часов, находясь по адресу: РТ, <адрес>, в его присутствии Галиев А.Р. нанес 2 удара кулаком по лицу К., отчего последний упал на пол, затем Галиев Р.А. нанес около 5 ударов кулаком по лицу К., после чего он нанес 5 ударов кулаком по лицу К.. Далее они с Галиевым Р.А. пошли курить в туалет, а когда вышли, увидели, как Галиев А.Р. наносит удары палкой по различным частям тела К., который лежал на полу. Он с Галиевым Р.А. отобрали палку, Галиев Р.А. ушел на кухню, он остался в дверном проеме. Галиев А.Р. с коридора квартиры взял баллон с монтажной пеной и нанес им не менее 2 удара по носу К., не менее 2 удара по шее К. и множество ударов по груди последнего.

Подсудимый Галиев Р.А. в судебном заседании вину признал частично и по существу предъявленного обвинения от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Галиева Р.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д. 12-16, 19-21) усматривается, что 06 января 2012 года около 22-23 часов после совместного распития спиртных напитков, они с Оразбаевым пошли курить в туалет, его отец Галиев А.Р. и Кузнецов при них не ругались. После того как их затопило и они убрались в квартире, его отец нанес К. один удар, от чего последний упал на пол, но потом поднялся на ноги. После этого он нанес 5-6 ударов кулаком в лицо Кузнецова, от его первого удара последний упал на пол и во время нанесения остальных ударов лежал на полу. Наносил удары в К. в связи с тем, что последний затопил их квартиру, при этом был пьяным, свои действия плохо контролировал. Далее подошел Оразбаев и нанес 5-6 ударов по лицу Кузнецова. После этого отец принес из спальной комнаты деревянную палку, перемотанную пакетом, и этой палкой избил Кузнецова, нанеся удары по различным частям тела – нанес по два удара по голове и по лицу, много ударов по груди и ребрам. После этого они с Оразбаевым пошли курить и через 10-15 минут, когда пришли обратно, увидели, что отец посадил Кузнецова возле себя, последний был без признаков жизни. Отец сказал, что убил Кузнецова, предложил им уйти, сообщил, что надо вызвать полицию. После этого они с Оразбаевым ушли.

Вина подсудимых устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Д. суду показала, что 06 января 2012 года примерно в 16-17 часов, когда она находилась у бабушки, позвонил ее сын К., попросил деньги на сигареты. Через некоторое время сын вновь позвонил, сообщил, что в магазине взял в долг сигареты и баночку пива. Примерно в 22 часа она подошла к дому сына, в сенцах горел свет, позвонила сыну, но телефон его никто не взял. На следующий день с утра она снова позвонила сыну, но никто не ответил. После чего они с дочерью пришли к нему домой, сына дома не было, двери дома были закрыты на замок. С помощью лома они взломали замок, зашли в дом. В доме не было ноутбука и телевизора. Затем ей позвонила знакомая Захарова и сообщила, что ее сына избили в <адрес> г.<адрес> К ее приходу в названной квартире находились сотрудники полиции и она увидела на полу труп сына с телесными повреждениями. Также она в квартире увидела свой телевизор, в ванной комнате нашла брюки и свитер сына. Болоньевая куртка, ботинки, сотовый телефон и паспорт сына отсутствовали. В последующем сотрудники полиции ей вернули ноутбук ее сына. Подсудимые никаких мер по заглаживанию причиненного ей вреда не предприняли, считает необходимым применить в отношении всех подсудимых строгое наказание.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.201-204) дала показания, которые практически полностью согласуются с показаниями потерпевшей Д..

Свидетель М. суду показала, что 06 января 2012 года около 24 часов она услышав шум воды и звуки бегущего человека, вышла в подъезд и увидела Галиева Р.А..Последний сообщил, что у них в квартире прорвало отопление. Далее из <адрес> вышел парень по имени Радик, а она в это время зашла к себе и легла спать. Около 3 часов ночи сквозь сна она услышав голос Галиева Р.А., подошла к окну, последний с Оразбаевым М.Х. спускались по <адрес>, а далее зашли в дом. Потом они зашли в квартиру и она слышала голоса Галиева Р.А. и Галиева А.Р., которые кричали друг на друга. Примерно в 10 часу в дверь постучал Радик, рядом стоял специалист из теплосети. Радик попросил ее сходит в квартиру Галиевых, на что она согласилась. Она постучалась в дверь, из квартиры Галиев А.Р. им крикнул, что у него нет ключей. Далее она позвонила бывшей жене Галиева А.Р., объяснила ей ситуацию. В это время вышел Галиев А.Р., вид у него был пьяный, сказал, что он болеет. Затем она зашла в квартиру и через 5 минут в дверь постучал Галиев А.Р., сообщил, что у него в квартире труп и просил его не ругать. Не поверив, она позвонила соседу Шамилю, последний сообщил о случившемся в полицию.

Свидетель Г.В.П. суду показала, что 07 января 2012 года примерно в 00 часов они с супругом проснулись от сильного стука в дверь их квартиры. Супруг открыл дверь, у порога стоял Галиев Р.А., последний спросил, где можно отключить отопление, пояснив, что у них в квартире прорвало отопление. Муж ему объяснил, после чего они легли спать, больше никаких шумов и криков не слышали. Утром в 10 часу она вышла в подъезд и увидела Галиева А.Р.. Дверь его квартиры был открыта настежь, последний сообщил, что у него в квартире находится труп; она не поверив, зашла в квартиру Галиева А.Р. и увидела на полу труп, прикрытый одеялом. Галиев А.Р. сидел на кресле, держался за голову, говорил «что за труп». Потом она позвонила в полицию. Галиев А.Р. злоупотребляет спиртными; в трезвом состоянии последнего может охарактеризовать как хорошего, отзывчивого человека. Его сын Галиев Р.А. не выдержанный, агрессивный, однако после отбытия наказания стал себя вести спокойнее.

Свидетель Г.В.В. суду дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Г.В.П..

Свидетель Т. суду показала, что является матерью Оразбаева М.Х.. 07 января 2012 года примерно в 2-3 часа Оразбаев М.Х. пришел домой с Галиевым Р.А., они были выпившими, с собой принесли пиво, бутылку водки, селедку и семечки, потом вдвоем сидели на кухне и разговаривали. Около 05 часов за Галиевым Р.А. к ним пришел сотрудник полиции, она сказала, что не знает, где он. Утром пришла мать Галиева Р.А. и сообщила, что в ее квартире обнаружен трупа К.. Галиев Р.А. на улице поговорил с матерью, после чего обратно зашел к ним. Далее снова приехали сотрудники полиции и забрали ее сына. Оразбаев М.Х. состоит на учете у врача – психиатра, учился в коррекционной школе, добродушный, помогает ей по дому.

Свидетель О. суду дала показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Т..

Свидетель Галиева А.А. суду показала, что с бывшим мужем Галиевым А.Р. и с сыном Галиевым Р.А. отношения не поддерживает, последний раз сына видела перед Новым годом, а Галиев А.Р. видела примерно в сентября или в октябре 2011 года. 07 января 2012 года ей позвонила М.М.М. и сообщила, что у нее в квартире прорвало трубу отопления и затопило соседей снизу, двери квартиры работникам теплосети Галиев А.Р. не открывает, ссылаясь на отсутствие ключей. Через некоторое время ей вновь позвонила М.М.М. и сообщила об обнаружении в ее квартире трупа. После чего она сразу же приехала туда, где уже находились сотрудники полиции. В период совместного проживания с Галиевым А.Р. у них часто происходили ссоры, он часто поднимал на нее руку, злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.230-231) показала, что работает продавцом в магазине «Энже». 06 января 2012 года она работала с 08 часов до 08 часов следующего дня. В ночное время в магазин пришел Галиев Р.А., он был с каким – то парнем, при этом на белой рубашке Галиева Р.А. она заметила пятна крови, последний пояснил, что избили одного человека. Галиева Р.А. она знает недавно, последний часто ходил в магазин, в основном, покупал пиво и продукты питания. К. также часто приходил в магазин за пивом, был застенчивым и скромным.

Свидетель Г.А.И. суду показала, что она в начале января поругалась с мужем Галиевым Р.А. и ушла жить к своей бабушке. 06 января 2012 года около 18 часов пришла к супругу, чтобы забрать свои вещи. В квартире находились Галиев А.Р., Оразбаев М.Х. и К.. Последние употребляли спиртное. Галиев А.Р. предложил ей купить ноутбук, она отказалась. В это время вернулся Галиев Р.А., поговорив с последним на кухне, она ушла. Примерно через два дня Галиев Р.А. пришел к ней домой, она испугалась, так как до этого узнала о том, что в квартире, где они жили с мужем, был обнаружен труп К.. Муж о случившемся ничего не разъяснял, сообщил, что К. нанес только два удара. Мужа она может охарактеризовать с положительной стороны; Галиева А.Р. в трезвом состоянии может охарактеризовать как спокойного человека, в состоянии опьянения последний становился агрессивным и вспыльчивым.

Свидетель Н. суду показал, что 07 января 2012 года он от дочери потерпевшей узнав о смерти К., прибыл в квартиру Галиевых. К. лежал на полу, рядом была кровь, у него все лицо было разбито, на руках и на спине имелись кровоподтеки. К. был спокойным человеком.

Свидетель А.В.А. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.188-190) показал, что 14 января 2012 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Галиева А.Р., который показал с выездом на место, как в ночь с 06 по 07 января 2012 года они совместно с сыном Русланом и Оразбаевым М.Х. избили К..

Показания свидетеля Х. (т.1 л.191-193), оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются показаниям свидетеля А.В.А..

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал (т.1 л.д.116-117), что 09 января 2012 года он участвовал в следственном действии – проверка показаний на месте, в ходе которой Галиев Р.А. показал, как они совместно с Галиевым А.Р. и Оразбаевым М.Х. нанесили удары по голове и другим частям тела К..

Показания свидетеля М.В.С., данные в ходе предварительного следствия, (т.1 л.д.114- 115), практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Б..

Свидетель А.А.Ф. в ходе предварительного следствия показал (т.1 л.д.130-132), что 09 января 2012 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Оразбаева М.Х., который на месте показал, как они совместно с Галиевым А.Р. и Галиевым Р.А. нанесли удары по голове и другим частям тела К..

Свидетель А.Д.Г. в ходе предварительного расследования дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями А.А.Ф. (т.1 л.д.133-135).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1 л.д.12-34) видно, что местом осмотра является <адрес>.32 по <адрес> РТ. В ходе осмотра при входе в спальную комнату обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра кухонной комнаты из печи изъяты: махровое полотенце, деревянная палка, обмотанная полиэтиленом, окурок сигареты марки «Бонд; с зальной комнаты изъяты: флакон с монтажной пеной, фрагменты монтажной пены, две кружки, стопка, джемпер, фрагмент обои, подвеска, флеш-карта, окурок сигареты «Беломорканал», пластиковая бутылка, деревянная палка; с ванной комнаты изъяты: олимпийка черно – сине - белого цвета, флакон с очистителем пены, фрагмент картона, 3 тряпки, 3 стеклянные бутылки из – под водки, туалетная бумага; со стен ванной комнаты, подъезда, с перил подъезда, со стола кухонной комнаты, со стола зальной комнаты, с косяка дверного проема, с поверхности телевизора на марлевый тампон изъяты пятна бурого цвета; со стены подъезда и с двери, ведущей в ванную комнату, изъяты следы рук.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07 января 2012 года (т.1 л.д.36-38) местом осмотра является <адрес> по <адрес> г.<адрес> В ходе осмотра места происшествия изъяты шорты серого цвета, майка – тельняшка, черная куртка с пятнами бурого цвета, пластиковая бутылка с водой.

Из протокола явки с повинной от 07 января 2012 года (т.1, л.д.9) следует, что Галиев А.Р. сознался в совершенном им преступлении и пояснил, что 06 января 2012 года в ходе совместного распития спиртных напитков, а в последующем в ходе возникшей ссоры, руками и ногами нанес множество ударов по различным частям тела К.; кроме этого по голове последнего ударил монтажной пеной, также нанес множество ударов палкой.

Из чистосердечного признания (т.1 л.д.39) усматривается, что Оразбаев М.Х. сознался в совершенном им преступлении и пояснил, что в ночь с 06 по 07 января 2012 года он совместно с Галиевым Р.А. и Галиевым А.Р. нанес множество ударов по лицу и по голове К., а именно Галиев Р.А. и он нанесли не менее 5-6 ударов по лицу и голове потерпевшего, а Галиев А.Р. нанес палкой множество ударов по лицу, по голове и телу К..

Из чистосердечного признания Галиева Р.А. (л.д.40) усматривается, что он сознался в совершенном преступлении и пояснил, что в ночь с 06 по 07 января 2012 года он и Оразбаев М.Х. нанесли не менее 5-6 ударов по лицу и по голове К., а Галиев А.Р. нанес палкой множество ударов по лицу, по голове и телу потерпевшего.

Из протоколов проверки показаний на месте и фототаблиц к ним (т.1 л.д.102-113, 118-129, 175-187, т.2 л.д.22-29) усматривается, что Галиев Р.А., Галиев А.Р. и Оразбаев М.Х. рассказали и показали когда, где и при каких обстоятельствах они причинили телесные повреждения К..

Из протокола задержания подозреваемого от 08 января 2012 года (т.1 л.д.62-65) следует, что у Галиева А.Р. изъяты: ногтевые срезы и смывы с правой и левой кистей рук, резиновые тапочки.

Из протокола получения образцов сравнительного исследования от 08 января 2012 года (т.1 л.д.85-86) следует, что у Галиева А.Р. получены отпечатки пальцев.

Из протоколов получения образцов сравнительного исследования (т.1 л.д.56-57, 100-101) следует, что у Галиева Р.А. и у Оразбаева М.Х. получены отпечатки пальцев.

Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.59-60, 97-98) видно, что у Галиева Р.А. и у Оразбаева М.Х. получены ногтевые срезы правой и левой руки.

Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования от 10 января 2012 года (т.1 л.д.137-138, 140-141,143-144) видно, что у Галиева А.Р., Оразбаева М.Х. и Галиева Р.А. получены образцы крови на марлевый тампон.

Из протокола выемки от 10 января 2012 года (т.1 л.д.146-148) следует, что в Мамадышском СМО РБ МЗ РТ изъяты: болоньевое трико, носки черные и белые шерстяные, трусы, образцы крови, срезы ногтей, смывы с кистей рук, смывы с лица К..

Из протокола осмотра предметов от 10 января 2012 года и фототаблиц к нему (т.1 л.д.149-165) видно, что изъятые предметы и образцы для сравнительного исследования надлежащим образом осмотрены и согласно постановлению ( т.1 л.д. 166), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.84-99) усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружена тупая травма головы в виде внутричерепной травмы головного мозга: ушибленные раны лобной области по средней линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, красной каймы верхней губы по средней линии, верхней губы справа, подбородочной области по средней линии (2), слизистой нижней губы по средней линии; кровоподтеки правой лобно – височной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, спинки носа с распространением на окологлазничные области, левой скуловой области, ушных раковин, правой нижнечелюстной области; кровоизлияния в мягкие ткани правой лобной области, правой височной области, левой височно – затылочной области, левой теменной области, левой теменно – затылочной области, правой затылочной области, левой затылочной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левой теменно – височной области с переходом в среднюю и заднюю черепную ямки (около 50 мл); очаговые кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки левой лобно – теменно – височной области, правой лобно-теменной области, правой теменно – височной области, тотального светло – красного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обеих миндалин мозжечка, ушиба вещества левой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в вещество головного мозга подкорковой области, перелома костей носа. Данная травма прижизненного характера, причинила тяжкий вред здоровью, так как явилось опасной для жизни и состоит в прямой причинной связью со смертью. Образовалась от воздействия (удар, сдавление) твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые), в срок менее 3-х часов до момента наступления смерти.

Кроме этого при судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины передней и задней поверхности грудной клетки справа и слева, поясничных областей, верхних и нижних конечностей, которые при обычном течение у живых лиц не причинили бы вред здоровью, а также тупая травма шеи, которая при обычном течение у живых лиц причинила бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи со смертью не состоит. Образовалась от воздействия (удар, сдавление) твердого тупого предмета (ов) с большой силой, которая действовала спереди – назад и несколько слева – направо в срок менее 3-х часов до момента наступления смерти.

Изолированное расположение телесных повреждений на различных областях и плоскостях головы, шеи, туловища и конечностей, их количество позволяют высказаться о том, что в области головы имело место не менее шестнадцати (16) точек, в области передней поверхности шеи не менее одной (1) точки, в области передней поверхности грудной клетки не менее четырех (4 точек), в области спины не менее девятнадцати (19) точек, в области правой верхней конечности не менее 7 (семи) точек, в области левой верхней конечности не менее десяти (10) точек, в области правой нижней конечности не менее одной (1 ) точки, в области левой нижней конечности не менее двух (2) точек приложения травмирующей силы.

При судебно – химической экспертизе крови от трупа К. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 %, что по данным официальной таблицы у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 73-74) у Галиева А.Р. обнаружены: закрытый перелом 5 пястной кости со смещением, который причинил средний вред здоровью, так как повлек за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. Образовался от воздействия (удар) твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые). Также обнаружены рана области правого лучезапястного сустава, ссадина 5 пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью. Рана могла образоваться от воздействия высокой температуры, ссадина образовалась от воздействия (удар, трение) твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые), не исключается возможность их образования в срок, указанный в постановлении.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.119) усматривается, что у Галиева Р.А. обнаружены ссадины левой кисти (2), области правого локтевого сустава 93), которые не причинили вред здоровью. Образовались от воздействия твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые), ссадины левой кисти в пределах 1-2 суток, а ссадина области правого локтевого сустава в пределах 3-5 суток.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109) у Оразбаева М.Х, обнаружены две ссадины левой кисти, которые не причинили вред здоровью. Образовались от воздействия (удар, трение) твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые), ссадины левой кисти в пределах 1-2 суток, а ссадины области правого локтевого сустава пределах 3-5 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.142-152) следует, что на деревянной палке, металлическом флаконе, срезах с ногтевых пластин обеих рук Оразбаева М.Х., Галиева А.Р., Галиева Р.А. и К. обнаружена кровь человека. На деревянной палке и металлическом флаконе обнаружен пот. Кровь на деревянной палке, металлическом флаконе, кровь и эпителий на срезах с ногтевых пластин К. произошли от К..

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д.163-172) кровь потерпевшего К. и Оразбаева М.Х. одногруппна и относится к Ва, Нр 2-2 группам. Кровь Галиева А.Р. относится в Ва, Нр 1-1 группам. Кровь Галиева Р.А. относится к Ва, Нр 2-1 группам. На смывах, изъятых с пола зальной комнаты, со стены в ванной комнате, с подъезда дома, со стены подъезда дома, с дверного проема, поверхности телевизора; на фрагменте монтажной пены; фрагменте обоев, изъятом со стены в зальной комнате; фрагменте туалетной бумаги, трех тряпках, изъятых из мусорного ведра; джемпере, изъятом на кровати в зальной комнате; полотенце, изъятом в печи; трусах, спортивном трико, двух шерстяных носках, смывах с лица, с правой и левой руки потерпевшего К.; паре тапочек, изъятых в ходе задержания у Галиева А.Р., обнаружена кровь человека Ва, Нр 2-2 групп, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего К., так и от Оразбаева М.Х., в случае наличия у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На двух окурках сигарет, изъятых с места происшествия, при определенной групповой принадлежности слюны выявлены антигены В и Н, что не исключает возможности выкуривания данных сигарет лицом, свойственных ему антигенов с Ва группой крови с сопутствующим антигеном Н, в том числе потерпевшим К., Галиевым А.Р., Галиевым Р.А. и Оразбаевым М.Х.. На паре носков, смывах с правой и левой руки Галиева А.Р. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду малого количества белка.

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д.182-189), обнаруженные в ходе осмотра места происшествия след ладони размером 63 х 30 мм образован ладонью правой руки Галиева А.Р.; след пальца руки размером 27 х 23 мм образован пальцем левой руки Оразбаева М.Х..

Из заключения эксперта (т.2 л.д.211-216) следует, что на шортах и на куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Ва, Нр 2-2 групп, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего К. и Оразбаева М.Х., как по отдельности, так и от обоих вместе. На майке–тельняшке, изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь потерпевшего, групповая принадлежность которого не установлена, ввиду недостаточного количества крови.

Из заключения эксперта (т.2 л.лд. 226-231) следует, что на смыве, изъятом со стола в кухонной комнате в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Ва, Нр 2-2 групп, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего К. и Оразбаева М.Х. при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.

Анализ приведенных выше доказательств в совокупности дает суду основание считать вину Галиева Р.А., Галиева А.Р. и Оразбаева М.Х в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, установленной.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Галиева Р.А. и его защитника о переквалификации предъявленного обвинения со ст. 111 ч. 4 УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ, доводы защитников подсудимых Галиева А.Р. и Оразбаева М.Х. об оправдании последних и считает их необоснованными, поскольку всей совокупностью исследованных доказательств: показаниями подсудимых, протоколами проверки показаний последних на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз, подтверждается, что удары, нанесенные Галиевым Р.А., Галиевым А.Р. и Оразбаевым М.Х. в область головы К., причинили последнему телесное повреждение в виде тупой травмы головы в виде внутричерепной травмы головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиба вещества головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Оразбаева М.Х. о том, что они с Галиевым Р.А. в область головы К. ударов не наносили, лишь наносили не сильные удары в область лица последнего и что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К. у них не было, поскольку область лица также является областью головы, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение у К. в виде тупой травмы головы было вызвано и телесными повреждениями в области лица последнего. Более того, Оразбаев М.Х. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что нанес не менее 5 ударов в область лица К., при этом в ходе предварительного следствия будучи допрошенным 14 февраля 2012 года как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, показал, что он удары наносил с максимально возможной для себя силой удара и не жалея сил, и что после его ударов Кузнецов упал на пол. Кроме этого, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Оразбаев М.Х. показал, что Галиев Р.А. с силой нанес удары в К. и что последний от его ударов упал на пол. У суда нет оснований не доверять названным показаниям Оразбаева М.Х., поскольку они получены с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, согласуются всей совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и с показаниями Галиева Р.А., данными в ходе предварительного следствия 27 февраля 2012 года в качестве подозреваемого и обвиняемого, более того, как Оразбаев М.Х., так и Галиев Р.А. подтвердили данные показания в ходе проверок показаний на месте.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым положить в основу приговора показания Оразбаева М.Х. от 14 февраля 2012 года и Галиева Р.А. от 27 февраля 2012 года, данные в ходе предварительного следствия и в связи этим критически оценивает показания Галиева А.Р. о том, что он деревянной палкой и баллоном монтажной пены ударов в голову К. не наносил. Суд считает, что в этой части Галиев А.Р. дал суду необъективные показания, желая облегчить себе участь.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.241-243) усматривается, что у Оразбаева М.Х. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени. При исследовании у Оразбаева М.Х. отмечается низкий уровень образовательных знаний, недостаточность абстрагирования, некоторое однообразие эмоциональных проявлений. В то же время, имеющаяся у подэкспертного интеллектуальная недостаточность выражена незначительно, не сопровождается психотической симптоматикой и нарушением критических способностей. Оразбаев М.Х. достаточно легко ориентируется в практических вопросах повседневной жизни, правильно оценивает следственную ситуацию, знает о противоправности и наказуемости совершенного поступка. В период инкриминируемого ему преступления Оразбаев М.Х. имел те же способности психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент проведения исследования Оразбаев М.Х. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оразбаев М.Х. в период, соответствующий времени инкриминируемого ему деяния, в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился, в момент совершения противоправных действий находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Оразбаева М.Х. и его поведением до и после совершения преступного деяния, суд признает последнего вменяемым в совершенном им преступном деянии. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Галиеву А.Р., Галиеву Р.А. и Оразбаеву М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности виновных: Галиев Р.А. характеризуются отрицательно; Галиев А.Р. и Оразбаев М.Х. характеризуются удовлетворительно, последний имеет психическое расстройство.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает, что Галиев А.Р., Галиев Р.А. и Оразбаев М.Х. явились с повинной, Галиев А.Р. имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиеву Р.А. и Оразбаеву М.Х., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галиеву А.Р., является рецидив преступления.

Оснований для изменения в отношении Галиева А.Р., Галиева Р.А. и Оразбаева М.Х. категорию инкриминируемого им преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Подсудимый Оразбаев М.Х. совершил инкриминируемое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору Мамадышского районного суда РТ от 30 апреля 2009 года, следовательно, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом того, что Галиев Р.А. совершил инкриминируемое преступление до вынесения приговора Мамадышского районного суда РТ от 22 февраля 2012 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым по инкриминируемому им деянию наказание в виде лишения свободы и считает возможным дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять

Вещественные доказательства по данному делу подлежат частично уничтожению, частично передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 10 (десять ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания назначенного наказания Галиеву А.Р. исчислять с 08 января 2012 года

Галиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 22 февраля 2012 года с вновь назначенным наказанием, окончательное наказание Галиеву Р.А. назначить в виде 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Галиевым Р.А. назначенного наказания исчислять с 01 марта 2012 года.

Оразбаева М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить по этой норме закона наказание в виде 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Мамадышского районного суда РТ от 30 апреля 2009 года в отношении Оразбаева М.Х. – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от 30 апреля 2009 года с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Оразбаеву М.Х. наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания Оразбаеву М.Х. исчислять с 14 февраля 2012 года.

Меру пресечения Галиеву А.Р., Галиеву Р.А., Оразбаеву М.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: фрагменты обои, монтажной пены, картона, палки, деревянную палку, окурки сигарет, тряпки, туалетную бумагу, бутылки, металлический флакон монтажной пены, 2 кружки, стопку, полотенце, пятна бурого цвета, смывы, следы рук, срезы ногтей, образцы крови – уничтожить; джемпер, майку-тельняшку, куртку, шорты, олимпийку, подвеску, карту памяти, трико, трусы, носки, тапочки передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья