ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 53/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 07 августа 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Рахматуллина М.З.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 001163,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина М.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин М.З. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1991 года до 15 июня 2012 года Рахматуллин М.З., умышленно, с целью хранения, незаконно, в нарушение ст.ст. 9,22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ « Об оружии», разделов 6,11 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, хранил у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, 47 патронов калибра 5,6 мм, которые 15 июня 2012 года были обнаружены и изъяты сотрудниками МВД России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 77 от 05 июля 2012 года, представленные на экспертизу патроны являются спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; пригодны для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Подсудимый Рахматуллин М.З. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Рахматуллина М.З. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Рахматуллина М.З. в совершении незаконного хранения боеприпасов, установлена.

Действия Рахматуллина М.З. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания Рахматуллину М.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который имеет пожилой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Рахматуллин М.З. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматуллину М.З., суд не усматривает.

Оснований для изменения в отношении Рахматуллина М.З. категорию преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Рахматуллину М.З. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллина М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы Мамадышского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в названный орган для регистрации.

Меру пресечения Рахматуллину М.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гильзы и патроны калибра 5,6 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья