ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-47/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 14 августа 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Аскарова Л.К.,

подсудимого Казакова О.В.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер №001292,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также представителе потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Казакова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15 марта 2012 года около 20 часов Казаков О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в склад запасных частей, находящийся на территории машинно – тракторного парка ООО «<данные изъяты>», расположенного на окраине д.<адрес> РТ и похитил переднее колесо от трактора МТЗ - 80 в сборе с шиной размером 9х20, стоимостью 1000 рублей, камерой стоимостью 400 рублей, диском стоимостью 900 рублей, ступицей стоимостью 1142 рубля, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3442 рубля.

Подсудимый Казаков О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Казакова О.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Казакова О.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, установлена.

Действия Казакова О.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Казакову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову О.В., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку Казакова О.В. с повинной, признание им вины и раскаяние.

Оснований для изменения в отношении Казакова О.В. категорию инкриминируемого преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Казакову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Казакова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Казакову О.В. в виде заключение под стражу отменить, освободить его в зале суда. Избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания Казакова О.В. зачислить срок нахождения его под стражей со 02 августа 2012 года по 14 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья