ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 15 августа 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Шумкина В.Г.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордера №№ 001164, 001288, 001294,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шумкина В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумкин В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года около 15 часов Шумкин В.Г., находясь возле фермы, расположенной с правой стороны автодороги М-7 «Москва-Уфа», в двух километрах от <адрес> РТ, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собрал растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), которое принес к себе домой, расположенный по адресу: РТ, <адрес>. Далее Шумкин В.Г. продолжая свои преступные действия, размельчил данный каннабис (марихуана) и хранил дома до 14 июня 2012 года.

14 июня 2012 года около 09 часов Шумкин В.Г., без цели сбыта, для личного потребления взял из своего дома наркотическое средство каннабис (марихуана) и пошел купаться на <адрес> г.<адрес> Около 11 часов 30 минут на детской площадке, расположенной по <адрес>, у Шумкина В.Г. при личном досмотре оперуполномоченным УР Отдела МВД России по <адрес> А. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 7,9 граммов, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Шумкин В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Шумкина В.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Шумкина В.Г. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена.

Действия Шумкина В.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шумкину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Шумкин В.Н. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумкину В.Г., суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Шумкина В.Г. ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Шумкину В.Г. наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и будет справедливым.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумкина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Шумкину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 7,8 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья