дело № 1-10/2012



Дело № 1-10/2012г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 28 марта 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.

с участием государственного обвинителя Абдулкасымова М.Ш.,

подсудимых Рыбина А.В., Хаирова Т.Р., Незамтденова Р.Р.,

защитника Акмановой З.Р., представившей удостоверение № 1802 и ордер №029337,

защитника Рахимова О.Р., представившего удостоверение № 673 и ордер № 4,

защитника Клюкина А.С., представившего удостоверение № 425 и ордер № 029259,

защитника Силагадзе М.Д., представившего удостоверение № 756 и ордер № 005360,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого приговором Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 14 мая 2008 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 09 июня 2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 6 дней,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 09 сентября 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 10 сентября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п «а,г» УК РФ;

Хаирова Т.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 09 сентября 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 10 сентября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п «а,г» УК РФ;

Незамтденова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 09 сентября 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 10 сентября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п «а,г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Хаиров Т.Р. и Незамтденов Р.Р. совершили незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Рыбин А.В., будучи ранее судимым за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, приискал на территории <адрес> источник приобретения наркотического средства – героин в особо крупном размере, с целью сбыта, после чего для перевозки наркотического средства привлек своих знакомых Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р.. Последние, по предварительному сговору между собой, согласились осуществить перевозку наркотического средства без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.В., Хаиров Т.Р. и Незамтденов Р.Р., выехали из <адрес> РТ и следуя маршрутом через территорию Республики Татарстан, Республики Удмуртия, прибыли к населенному пункту <адрес>, при этом Рыбин А.В. и Хаиров Т.Р. передвигались на автомашине <данные изъяты>, а Незамтденов Р.Р. на автомашине <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут, Рыбин А.В., Хаиров Т.Р. и Незамтденов Р.Р. встретились в населенном пункте «<адрес>», далее примерно в 20 часов 50 минут Рыбин А.В. и Хаиров Т.Р. на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего выехали на трассу «<адрес>» и проехали в сторону <адрес> края, где Рыбин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 2024 грамма, после чего Рыбин А.В. и Хаиров Т.Р. на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего, привезли названное наркотическое средство к ожидавшему их Незамтденову Р.Р.. Далее Рыбин А.В., Хаиров Т.Р и Незамтденов Р.Р. совместными действиями упаковали приобретенное наркотическое средство героин, находящееся в двух полимерных пакетах, которые с целью сокрытия поместили в поддон запасного колеса, расположенного под задней частью автомашины «<данные изъяты>, тем самым Рыбин А.В. приготовил названное наркотическое средство для скрытой перевозки на территорию <адрес>, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, Хаиров Т.Р. и Незамтденов Р.Р. приготовили названное наркотическое средство для скрытой перевозки на территорию <адрес>, не преследуя при этом цели сбыта.

Далее Рыбин А.В. совместно с Хаировым Т.Р. выехали в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, а на автомашине <данные изъяты> по предложению Хаирова Т.Р. в качестве водителя выехал Незамтденов Р.Р..

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> до конца Рыбин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ на КПМ «<данные изъяты>», расположенного на трассе М-7 «Москва-Уфа», Рыбин А.В. и Хаиров Т.Р. были задержаны.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками Набережночелнинского МРО УФСКН РФ по РТ на КПМ «<данные изъяты>», расположенного на трассе М-7 «Москва-Уфа», был задержан Незамтденов Р.Р. на автомашине <данные изъяты>. Непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, на территории <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ в поддоне, расположенном под запасным колесом, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой не менее 2024 грамма, приготовленная Рыбиным А.В. к дальнейшему незаконному сбыту.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот наркотического средства – героин (диацетилморфин).

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства – героин, общей массой не менее 2024 грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Рыбин А.В. в судебном заседании свою вину не признал и суду показал, что в начале сентября 2011 года его друг Хаиров Т.Р. предложил ему съездить в <адрес>; не интересовавшись целью поездки, он согласился. Выехали на автомашине <данные изъяты> под управлением Хаирова Т.Р.. По пути следования ему позвонила сестра и сообщила, что его вызывают в полицию, после чего они вернулись обратно в <адрес>. На следующий день с Хаировым Т.Р. вновь выехали в <адрес>. В этот же день узнал, что за ними едет Незамтденов Р.Р., последнего он знал только со слов Хаирова. По дороге он выпивал спиртное, разговаривал с Незамтденовым по телефону, сообщал последнему, где они находятся, правильно ли зафиксировано в рапорте оперуполномоченного С. содержание его разговора с Незамтденовым Р.Р., пояснить не может. Потом они с Хаировым остановились на обочине, подождали Незамтденова Р.Р., который подъехал на автомашине <данные изъяты>. Далее съехали в поле, где находились около пяти минут. Далее они с Хаировым личные вещи из автомашины «<данные изъяты>» переложили в автомашину <данные изъяты>, поменялись автомашинами, он сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты> и уснул. Почему поменялись автомашинами, пояснить не может, ему было все равно. Потом они переночевали в гостинице. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, поехали домой в <адрес>. В этот день после обеда на посту «<адрес>» их остановили сотрудники ДПС, вытащив его из автомашины, надели на него наручники, на голову натянули футболку, посадили в автомашину и привезли в <данные изъяты> отдел наркоконтроля, где он увидел Хаирова Т.Р., который также был в наручниках, им сообщили, что они обвиняются в убийстве человека. Автомашину <данные изъяты> он не видел, у кого находились ключи от данной автомашины, не знает. Далее их завели в кабинет, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, взяли смывы с рук. Потом все вышли во двор, где с использованием собаки была досмотрена автомашина <данные изъяты>, при этом собака ничего не нашла. Досмотр производился 2 - 2,5 часа, после этого сотрудники наркоконтроля под ковриком возле водительского сиденья обнаружили сверток с каким-то веществом. Как оказался в автомашине данный сверток, объяснить не может, лично ему названный сверток не принадлежит. Наличие следов пальцев рук на коробке из-под печенья, в который, как следует из материалов дела, был упакован героин, может объяснить тем, что данная коробка с печеньем находилась в автомашине <данные изъяты> и когда они с Хаировым ехали в <адрес>, он открыл эту коробку и ел печенье. С собой у него сотового телефона не было, кому принадлежат изъятые в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> два сотовых телефона не знает, не исключает, что по дороге мог разговаривать по одному из них.

Подсудимый Хаиров Т.Р. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал частично, пояснив, что полностью признает свою вину по ст. 228 ч.2 УК РФ и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.В. попросил его помощь привезти наркотики из <адрес>, он не смог отказать, поскольку находился с Рыбиным в дружеских отношениях. Какие именно наркотики необходимо привезти и в каком количестве, он не знал. Для каких целей нужны наркотики, Рыбин ничего не пояснял, сам он подумал, что наркотики нужны лично Рыбину, так как знал, что Рыбин ранее употреблял наркотики и отбывал наказание за хранение наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они с Рыбиным А.В. на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>, но по пути Рыбину А.В. позвонила сестра и сообщила, что ему надо отметиться в отделе полиции, в результате они вернулись обратно в <адрес>. В этот же день он, испугавшись и обдумав ситуацию, попросил помочь в перевозке наркотиков своего двоюродного брата Незамтденова Р.Р.. На следующий день они с Рыбиным вновь выехали в <адрес>, не доезжая до <адрес>, остановились и ждали Незамтденова Р.Р., который выехал из <адрес> на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей его родному брату Хаирову Б.Р.. Пока ехали, Рыбин неоднократно звонил Незамтденову, объяснял последнему дорогу. После того, как Незамтденов подъехал, съехали в поле, далее Незамтденов Р.Р. остался у автомашины «<данные изъяты>», а они с Рыбиным А.В. на автомашине <данные изъяты> под его управлением, поехали в сторону <адрес>. Недалеко от <адрес> они свернули на объездную и в проселок, Рыбин куда-то ушел и вернулся примерно через 10 минут, на руках у него что-то было. Далее он на полу автомашины возле переднего пассажирского сиденья увидел два пакета с наркотиками. После этого они с Рыбиным поехали обратно к автомашине «<данные изъяты>», где с Незамтденовым упаковали один пакет с наркотиком в коробку из- под печенья и обмотали данную коробку скотчем, также обмотали скотчем и второй пакет с наркотиком. Принимал ли Рыбин участия в упаковке пакетов с наркотиками, он не помнит. Далее эти два пакета он положил в нишу под багажником автомашины «<данные изъяты>». Данные пакеты с наркотиком не расфасовывались, из этих пакетов никто в отдельный сверток часть наркотика не брал, данный наркотик, который оказался героином, с какими-либо наполнителями не смешивал. Затем они с Рыбиным на автомашине <данные изъяты>, а Незамтденов Р.Р. на автомашине «<данные изъяты>» поехали в <адрес>. По пути они с Рыбиным переночевали в мотеле. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, они продолжили свой путь. В этот день около 14-15 часов на посту возле реки <данные изъяты> его и Рыбина остановили сотрудники ДПС, далее их задержали сотрудники УФСКН, которые надели на его руки наручники, на его голову натянули футболку и посадив на заднее сиденье названной автомашины <данные изъяты>, увезли в <данные изъяты> отдел наркоконтроля. Кто управлял автомашиной <данные изъяты>, он не знает, при задержании ключи оставались в замке зажигания. В <данные изъяты> наркоконтроле его завели в кабинет, где провели его личный досмотр, перед которым вернули ему ключи от автомашины и обратно изъяли эти ключи в ходе досмотра, далее произвели смывы с его рук, после чего все вышли во двор, где произвели досмотр автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра использовалась собака, которая ничего не смогла найти и только примерно через 2-2,5 часа сотрудники наркоконтроля откуда-то достали сверток с веществом, которое, как следует из материалов дела, оказалось наркотиком. Кому принадлежит данный сверток с наркотиком он не знает, не исключает, что данный наркотик подкинули сотрудники наркоконтроля. За перевозку наркотиков ему Рыбин ничего не предлагал, сам он ничего не просил. Для оплаты дорожных расходов Рыбин дал ему 10000 рублей, из которых 5000 рублей он передал Незамтденову. ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном «Нокиа» с сим картой .

Подсудимый Незамтденов Р.Р. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал частично, пояснив, что полностью признает свою вину по ст. 228 ч.2 УК РФ, и суду показал, что 5 или ДД.ММ.ГГГГ, вечером, его двоюродный брат Хаиров Т.Р. попросил его, съездив с ними в <адрес>, помощь Рыбину А.В. привезти наркотики, что за наркотики и в каком количестве, не объяснял. С Рыбиным А.В. он познакомился около пяти лет назад, но отношения не поддерживал. Знал, что Рыбин ранее употреблял наркотики, отбывал срок за хранение наркотиков, поэтому предположил, что наркотики нужны лично Рыбину. Решив помочь, он согласился. На бензин и на питание Хаиров ему дал 5 000 рублей, пояснив, что это деньги Рыбина А.В., о других вознаграждениях разговора не было. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей двоюродному брату Хаирову Б.Р., а Хаиров Т.Р. и Рыбин А.В. выехали на несколько часов раньше на автомашине «<данные изъяты>». Его действиями руководил Рыбин А.В., пока он двигался в сторону <адрес>, Рыбин А.В. звонил ему не менее десяти раз, спрашивал, где он находится, потом объяснял место, где они должны были встретиться, в рапорте оперуполномоченного С. содержание его разговора с Рыбиным А.В. указано правильно. По этим объяснениям он доехал до развязки дороги, где они и встретились, после чего съехали в поле. Он остался в автомашине «<данные изъяты>», а Рыбин А.В. с Хаировым Т.Р. пересели на автомашину <данные изъяты> и ничего не объяснив, уехали. При этом автомашиной управлял Хаиров Т.Р., а Рыбин А.В. находился на переднем пассажирском сиденье. Он догадался, что они поехали за наркотиками. Где – то через полчаса Рыбин А.В. с Хаировым Т.Р. приехали обратно, при этом также автомашиной управлял Хаиров Т.Р., а Рыбин А.В. находился на переднем пассажирском сиденье. Далее он увидел на земле возле багажника автомашины «<данные изъяты>» два полимерных пакета с наркотиками. После этого они все вместе упаковали эти пакеты, при этом он их держал, а Хаиров Т.Р. и Рыбин А.В. их обматывали скотчем, после чего Хаиров Т.Р. данные пакеты положил в нишу под багажником автомашины «<данные изъяты>». Данные пакеты с наркотиком ими не расфасовывались, из этих пакетов никто в отдельный сверток часть наркотика не брал, данный наркотик, который оказался героином, с какими-либо наполнителями не смешивал. После этого Рыбин А.В. с Хаировым Т.Р. на автомашине <данные изъяты> поехали обратно в <адрес>, а он по предложению последнего поехал в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>». Прибыв в <адрес> он должен был созвониться с Рыбиным А.В. и передать тому наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на КПМ «<данные изъяты>» его остановили сотрудники ДПС, далее задержали сотрудники наркоконтроля и привезли его в автомашине «<данные изъяты>» в <адрес>, где в ходе досмотра обнаружили спрятанные под багажником автомашины «<данные изъяты>» названный героин. ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном «Нокиа» с сим картой .

Вина подсудимых устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель К. суду показал, что по оперативной информации о том, что Рыбин А.В. совместно с Хаировым Т.Р. собираются в <адрес> приобрести крупную партию наркотических средств и привезти их в <адрес> для реализации, было решено провести оперативно – розыскное мероприятие – наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.В. с Хаировым Т.Р. на автомобиле «<данные изъяты>» выехали из <адрес> и поехали в сторону <адрес>. Проехав часть дороги, автомашина под управлением Хаирова Т.Р. развернулась и проследовала в обратном направлении в сторону <адрес>; на <адрес> Хаиров Т.Р., высадив Рыбина А.В., поехал по направлению <адрес>, заехал во двор и встретился с Незамтденовым Р.Р., переговорив, они расстались. Затем ДД.ММ.ГГГГ наблюдение было установлено за Рыбиным А.В.. Последний с утра сходил в отдел полиции «<данные изъяты>». Далее за ним во двор заехала автомашина «<данные изъяты>» под управлением Хаирова Т.Р. и они выехали на трассу М-7 и поехали в сторону <адрес>. Далее они поехали в сторону <адрес>. Доехав до населенного пункта «<адрес>», под пешеходным мостом стали кого – то ожидать. Далее на автомашине <данные изъяты> к ним подъехал Незамтденов Р.Р., они переговорили и, проехав, повернули направо и заехали в поле, где остановились и стали осматривать трассу «<данные изъяты>». Далее автомашина <данные изъяты> поехала в сторону <адрес>. Наблюдение было продолжено за автомашиной «<данные изъяты>». Затем в поле к данной автомашине снова подъехала автомашина <данные изъяты>. В связи с темным временем суток, действия наблюдаемых видеть не представилось возможным, были слышны звуки обертываемой ленты типа «скотч». Далее из поля выехала автомашина «<данные изъяты>» под управлением Незамтденова Р.Р.. Через некоторое время выехала автомашина <данные изъяты>, в ней находились Рыбин А.В. с Хаировым Т.Р., и поехала в сторону <адрес>, о чем он сообщил руководству и продолжил наблюдение за автомашиной «<данные изъяты>». На КПМ «<данные изъяты>» Рыбин А.В., Хаиров Т.Р., а затем Незамтденов Р.Р. были задержаны и доставлены в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ.

Свидетель С. суду показал, что в сентябре 2011 года в службу УФСКН из разных источников стала поступать информация об общении Рыбина А.В. с лицом, проживающем в <адрес>, куда Рыбин должен выехать и привезти в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере для дальнейшего сбыта. На основании судебного решения телефонные переговоры Рыбина А.В. начали прослушивать, в результате установили, что Рыбин должен выехать в <адрес> для приобретения наркотических средств совместно с Хаировым Т.Р. и Незамтденовым Р.Р.. На основании судебных решений телефонные переговоры последних также начали прослушивать, непосредственно телефонные переговоры всех троих прослушивал он, результаты прослушивания зафиксировал в рапортах. В ходе прослушивания установлено, что в <адрес> Хаиров Т.Р. с Рыбиным А.В. выехали на автомашине «<данные изъяты>», Незамтденов Р.Р. на <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля выехали за ними и осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С лицом, у кого были приобретены наркотики, разговаривал Рыбин А.В. На обратной дороге на КПМ «<данные изъяты>» было проведено задержание Рыбина А.В. с Хаировым Т.Р., которые двигались на автомашине <данные изъяты>. Он лично произвел задержание Рыбина А.В., надел ему наручники, при этом последний оказывал неповиновение. Далее на служебной автомашине Рыбин А.В. был доставлен в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ. Впоследствии также был задержан Незамтденов Р.Р. на автомашине «<данные изъяты>». При досмотре автомашин он участия не принимало, от слов других сотрудников наркоконтроля ему известно, что при досмотре автомашины «<данные изъяты>» было обнаружено наркотическое средство героин.

Свидетель Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий на посту КПМ «<данные изъяты>» была задержана автомашина «<данные изъяты>» под управлением Незамтденова Р.Р., после чего автомашина и Незамтденов Р.Р. были доставлены в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ, где им совместно с оперуполномоченным З. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Незамтденова Р.Р., были получены смывы с рук последнего. Далее во дворе с использованием собаки был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого в поддоне, расположенном под запасным колесом, были обнаружены и изъяты два свертка, обмотанные скотчем. При вскрытии внутри был обнаружен один полимерный пакет с комко – порошкообразным веществом светлого цвета. При вскрытии второго свертка, который находился в картонной коробке из-под печенья, также был обнаружен полимерный пакет с комко – порошкообразным веществом внутри. Изъятые пакеты упаковали в полимерный пакет, который опечатали и скрепили подписями понятых. Кроме того, в салоне автомашины были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, кошелек с денежными средствами и документами Незамтденова Р.Р.. По данному факту также был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показания свидетеля З., данные в судебном заседании, практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Ю..

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Незамтденова Р.Р.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Незамтденова Р.Р. сотрудник наркоконтроля изъял ключи от автомашины, далее с рук Незамтденова Р.Р. были получены смывы. Кроме того, в его присутствии сотрудники наркоконтроля во дворе <данные изъяты> наркоконтроля произвели осмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которой с помощью служебной собаки в поддоне, расположенном под запасным колесом автомашины, были обнаружены и изъяты два свертка, обмотанные скотчем. При вскрытии внутри был обнаружен один полимерный пакет со светлым комко – порошкообразным веществом. При вскрытии второго свертка, который находился в картонной коробке из-под печенья, также было обнаружено светлое комко – порошкообразное вещество. При этом Незамтденов Р.Р. пояснил, что данная автомашина ему не принадлежит, и он не знает, что это такое. Изъятые свертки упаковали, перевязали ниткой, опечатали и на бирке все участники расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. (т.1 л.д.91-92), данных им в ходе предварительного следствия следует, что в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица во дворе <данные изъяты> МРО был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>, в ходе которой в ящике левой передней двери был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «Билайн», номер сим – карты и имей сотового телефона были записаны в акт досмотра автомашины и другой телефон «Нокиа», серийный номер которого также был записан в акт.

Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на КПМ «<данные изъяты>» был задержан автомобиль <данные изъяты>, в которой находились Рыбин А.В. и Хаиров Т.Р.. Далее последние и транспортное средство были доставлены в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ, где он совместно с оперуполномоченным Р. в присутствии понятых, произвел личный досмотр задержанных. У Рыбина А.В. при этом ничего обнаружено и изъято не было. По этому факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, потом при их присутствии был досмотрен Хаиров Т.Р., у последнего были изъяты ключи от автомашины; по факту личного досмотра Хаирова Т.Р. также был составлен соответствующий акт. Затем у Хаирова Т.Р. и Рыбина А.В. были получены смывы с рук. Далее они во дворе отдела полиции с участием собаки произвели досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого под ковровым покрытием перед водительским сиденьем обнаружили и изъяли пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Также из салона автомашины были изъяты два сотовых телефона марок «Самсунг» и «Нокиа» с сим – картами «Биллайн». По данным фактам были составлены соответствующие акты, где расписались в том числе Рыбин А.В. и Хаиров Т.Р., со стороны последних какие- либо замечания не поступали.

Свидетель А. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Рыбина А.В. с Хаировым Т.Р. на КПМ «<данные изъяты>», он перегонял автомашину <данные изъяты> до МРО УФСКН <адрес>. По пути нигде не останавливались, Хаиров Т.Р. сидел на заднем сиденье с оперативником УФСКН и сотрудником спецназа, вел себя спокойно. По приезду в МРО УФСКН он закрыл автомашину, ключи передал сотрудникам наркоконтроля и больше ничего не видел.

Свидетель Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его на улице остановили сотрудники наркоконтроля и попросили участвовать в качестве понятого. При нем в здании <данные изъяты> МРО УФСКН по очереди были произведены личные досмотры Рыбина А.В. и Хаирова Т.Р.. Первым досматривали Рыбина А.В., в ходе которого у последнего ничего не изымали. После досмотра с рук Рыбина А.В. были получены смывы. Потом досматривали Хаирова Т.Р., в ходе которого у последнего были изъяты ключи от автомашины. Далее с рук Хаирова Т.Р. были получены смывы. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых он расписался. При этом от Рыбина А.В. и Хаирова Т.Р. какие-либо замечания не поступали.

Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии были произведены личные досмотры Рыбина А.В. и Хаирова Т.Р.. Перед досмотром последним было предложено добровольно выдать имеющиеся запретные предметы, на что Рыбин А.В. и Хаиров Т.Р. ответили, что таких не имеется. Первым досматривали Рыбина А.В., в ходе которого ничего не было изъято. Потом с рук Рыбина А.В. были получены смывы. Далее досматривали Хаирова Т.Р. и изъяли связку ключей с брелком сигнализации; получили смывы с рук последнего. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых он расписался. Далее в его присутствии с использованием служебной собаки был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которой с панели был изъят сотовый телефон «Самсунг», из кармашка водительской двери был изъят другой сотовый телефон. Под ковровым покрытием возле водительского сиденья сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят пакет со светлым комко – порошкообразным веществом. Из куртки, находящейся в салоне, были изъяты деньги в размере 10450 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором он и все присутствовавшие расписались.

Эксперт Г. суду показал, что он является начальником экспертно – криминалистического отдела <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре автомашины «<данные изъяты>», в ходе которой служебная собака своим поведением указала место, откуда сотрудниками наркоконтроля были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом. Также производился осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого под ковровым покрытием впереди водительского сиденья был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Данные объекты в присутствии понятых были упакованы, опечатаны и направлены на исследование. Исследование, а затем и экспертизу названных объектов проводил он, оказалось изъятое как при осмотре автомашины «<данные изъяты>», так и при осмотре автомашины <данные изъяты> вещество является наркотическим средством – героин, которые ранее не могли составить единую массу. В ходе исследования свертков, изъятых при осмотре автомашины «<данные изъяты>», на поверхности ленты типа «скотч», которым были обмотаны данные свертки, им были обнаружены три следа рук, пригодные для идентификации личности. В ходе экспертизы было установлено, что данные следы рук оставлены Рыбиным А.В., Хаировым Т.Р. и Незамтденовым Р.Р.. Кроме этого, им были проведены исследования ватных тампонов со смывами с рук Рыбина А.В., Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. и было установлено, что на тампонах со смывами всех троих были обнаружены следы наркотического средства героин.

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по РТ Щ. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 25) в следственную службу Управления ФСКН России по РТ для принятия решения в порядке ст. 143 УПК РФ направлены материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Рыбиным А.В., Хаировым Т.Р. и Незамтденовым Р.Р..

Из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС Управления ФСКН России по РТ С. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 27) следует, что в 1 отделе ОС Управления ФСКН России по РТ имеется оперативная информация о том, что Рыбин А.В., Хаиров Т.Р. и Незамтденов Р.Р. причастны к незаконном обороту наркотических средств, занимаются поставкой на территорию Республики Татарстан героина в особо крупных размерах и дальнейшей ее реализацией на территории <адрес>, в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ должны выехать в <адрес>, приобрести героин массой около 2 кг и доставить в <адрес>. Руководством ОС Управления ФСКН России по РТ дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Рыбиным А.В., Хаировым Т.Р. и Незамтденовым Р.Р..

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», составленного старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления ФСКН России по РТ К. ДД.ММ.ГГГГ следует, что информация, зафиксированная в названном акте, полностью согласуется с показаниями последнего, данными в судебном заседании в качестве свидетеля.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24), составленного старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ З. следует, что в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, в которой находился Незамтденов Р.Р., обнаружены два свертка, перемотанные липкой лентой «скотч», со светлым комко – порошкообразным веществом.

Из акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 47) следует, что в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут у Незамтденова Р.Р. произведены смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащем растворе, а также произведен контрольный смыв на чистый ватный тампон.

Согласно акта досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 48-49), в период времени с 19 часов до 20 часов 10 минут в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> с использованием служебно-розыскной собаки «Юта», в присутствии Незамтденова Р.Р., в поддоне, расположенном под запасным колесом были обнаружены два свертка, перемотанные липкой лентой «скотч». При вскрытии одного свертка внутри был обнаружен полимерный пакет со светлым комко – порошкообразным веществом, при вскрытии другого свертка обнаружена картонная коробка, внутри которого обнаружен полимерный пакет со светлым комко – порошкообразным веществом. Обнаруженные свертки упакованы в полимерный пакет, горловина которой перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. Кроме этого в ходе досмотра обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа», один из них с сим картой .

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к ней (т.1 л.д. 54) следует, что представленное на исследование светлое комко – порошкообразное вещество массой 2024 грамма является наркотическим средством - героин. По окончании исследования масса остатка героина составляет 2022 грамма. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69-73) следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, общей массой 2022 грамма, является наркотическим средством – героин. Остаток после экспертизы составляет 2021 грамма.

Согласно постановления и протокола о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 132, 133-134), проведены выемки дактилоскопических карт с отпечатками рук Рыбина <данные изъяты>

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к ней (т.1 л.д. 55) следует, что на поверхности липкой ленты типа «скотч», которой был обмотан полимерный пакет, в котором находится светлое комко – порошкообразное вещество, имеется один след руки, пригодный для идентификации личности. На поверхности липкой ленты типа «скотч», которой была обмотана картонная коробка, имеются два следа руки, пригодные для идентификации личности. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т.1 л.д.81-84) усматривается, что следы рук на липких лентах типа «скотч» на бумажной основе, пригодны для идентификации личности, его оставившей. Следы руки на липкой ленте типа «скотч» на бумажной основе оставлен указательным пальцем правой руки Незамтденова Р.Р.; след руки на липкой ленте типа «скотч» на бумажной основе оставлен указательным пальцем правой руки Хаирова И.Р.; след руки на липкой ленте типа «скотч» на бумажной основе оставлен средним пальцем правой руки Рыбина А.В..

Из акта производства смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ следует (т.1 л.д.32), что в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 10 минут у Рыбина А.В. произведены смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащем растворе, а также произведен контрольный смыв на чистый ватный тампон.

Из акта производства смывов рук от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34) видно, что в период времени с 16 часов 16 минут до 16 часов 20 минут у Хаирова Т.Р. произведены смывы с рук на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащем растворе, а также произведен контрольный смыв на чистый ватный тампон.

Согласно акта осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (т.1 л.д.35-37), в период времени с 16 часов 25 минут до 18 часов 30 минут в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> рус под управлением Хаирова Т.Р., где в качестве пассажира находился Рыбин А.В., из под коврового покрытия водительского сиденья изъят полимерный пакет со светлым комко – порошкообразным веществом. Кроме этого изъяты: с передней панели сотовый телефон «Самсунг» с сим картой , с кармана водительской двери сотовый телефон «Нокиа» с сим картой , из кармана куртки Рыбина А.В. деньги в сумме 10450 рублей.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (т.1 л.д. 44) следует, что представленное на исследование светлое комко – порошкообразное вещество массой 1,66 граммов является наркотическим средством - героин. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69-73) следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, массой 1,61 грамма является наркотическим средством. Наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты> и наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, не могло ранее составлять единую массу.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60), на ватном тампоне со смывами с рук Незамтденова Р.Р. обнаружены следы наркотического средства – героин.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62), на ватном тампоне со смывами с рук Хаирова Т.Р. обнаружены следы наркотического средства – героин.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.64), на ватном тампоне со смывами с рук Рыбина А.В. обнаружены следы наркотического средства – героин.

Из постановления и протокола о производстве выемки (т.1 л.д.144, 151-153) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ проведена выемка на АЗС «Лукойл – Нефтепродукт », расположенной по адресу: <адрес> видеозаписи с изображением автомашины <данные изъяты> и автомашины <данные изъяты>.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.154) следует, что были осмотрены автомашина <данные изъяты>, тип кузова «универсал», 2008 года выпуска, цвет кузова «темно-серый» и автомашина <данные изъяты>, тип кузова «хэтчбек», 2005 года выпуска, цвет кузова «черный». Названные автомашины согласно постановления ( том 1, л.д. 155 ), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163-164) следует, что были осмотрены: сотовый телефон «Нокиа 2600с-2» имей , без сим - карты; сотовый телефон «Самсунг» имей с сим картой «Билайн» ; сотовый телефон «Нокиа 1202-2» имей 352025048157243 с сим -картой «Билайн» ; сотовый телефон «Нокиа Х3» имей с сим - картой «Билайн» ; и согласно постановлению (т.1 л.д.165-166), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается (т.1 л.д.169-170), что были осмотрены: полимерный пакет – сумка, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на бирке имеется оттиск круглой печати «» с подписью и имеется рукописный текст: « заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пакет героин 2021 гр. (подпись)». Пакет видимых нарушений упаковки не имеет, не вскрывался; полимерный пакет – сумка, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на бирке имеется оттиск круглой печати «» с подписью и имеется рукописный текст: «заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пакет героин 1,11 гр. (подпись)». Пакет видимых нарушений упаковки не имеет, не вскрывался; бумажный конверт, оклеенный бумажной биркой, на бирке имеется оттиск круглой печати « » с подписью и имеется рукописный текст: «заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (подпись)». Конверт нарушений упаковки не имеет, не вскрывался

Согласно постановлениям (т.1 л.д., 170, 174), названные полимерные пакеты и конверт приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В ходе осмотра судом вещественных доказательств в порядке ст. 284 УПК РФ из названного конверта извлечены и осмотрены 3 отрезка липкой ленты типа скотч на бумажной основе со следами рук; из полимерного пакета – сумки, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на бирке имеется оттиск круглой печати «» с подписью и имеется рукописный текст: « заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пакет героин 2021 гр. (подпись)» извлечены и осмотрены два полимерных пакета со светлым комко – порошкообразным веществом, бирки, картонная коробка, куски скотча.

Из постановления Советского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ (т1. л.д.197) следует, что УФСКН РФ по РТ разрешено проведение оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», ведущихся Рыбиным А.В. по телефонам с абонентскими номерами , , о незаконных операциях с наркотическими средствами и иных преступлений сроком на 180 суток.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС Управления ФСКН России по РТ С. от ДД.ММ.ГГГГ о прослушивании телефонных переговоров Рыбина А.В., использующего сотовый телефон с абонентским номером , зафиксированы разговоры Рыбина А.В. с Незамтденовым Р.Р., использующим абонентский номер , а также с неустановленным лицом по имени <данные изъяты> с абонентским номером , при этом с последним Рыбин А.В. разговаривал ДД.ММ.ГГГГ три раза, из содержания разговоров следует, что Рыбин А.В. выехал для встречи с неустановленным лицом, однако поехал обратно, так как по звонку сестры последнему принесли повестку, договорились встретиться с неустановленным лицом на следующий день вечером. С названым неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.В. разговаривал три раза, в первый раз в 13 часов 02 минуты, во второй раз в 19 часов 09 минут, в последний раз в 19 часов 45 минут, в ходе последних двух разговоров неустановленное лицо объяснял Рыбину А.В., как найти место встречи. С Незамтденовым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.В. разговаривал 15 раз, спрашивал, где Незамтденов находится, объяснял место, где они должны встретиться. Названные переговоры зафиксированы на DVD-R носителе (т.1 л.д.198-207).

Из постановления Советского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ (т1. л.д.210) следует, что УФСКН РФ по РТ разрешено проведение оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», ведущихся Хаировым Т.Р. по телефонам с абонентским номером о незаконных операциях с наркотическими средствами и иных преступлений сроком на 180 суток.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного по ОВ<адрес> отдела ОС Упрпавления ФСКН России по РТ С. от ДД.ММ.ГГГГ о прослушивании телефонных переговоров, зафиксированы разговоры Хаирова Т.Р., использующего сотовый телефон с абонентским номером , с Рыбиным А.В., использующим сотовый телефон с абонентским номером , а также с Незамтденовым Р.Р., использующим абонентский номер . Названные переговоры зафиксированы на DVD-R носителе (т.1 л.д.211-212).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены и прослушаны фонограммы с телефонными разговорами, записанные на дисках DVD-R «VERBATIM», содержание телефонных переговоров полностью согласуются с содержанием телефонных переговоров, изложенных в названных рапортах старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС Управления ФСКН России по РТ С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213-229).

Согласно протоколов о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2, л.д. 35, 80, 122) Рыбин А.В., Хаиров Т.Р. и Незамтденов Р.Р. на основании ст. 51 Конституции РФ отказались давать образцы голоса и речи.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен диск CD-R «VERBATIM» с , на котором имеется видеозапись о том, как на автозаправочную станцию «<данные изъяты>» заехала автомашина <данные изъяты>; далее мужчина, похожий на обвиняемого Рыбина А.В., вышел из автомашины, открыв переднюю пассажирскую дверь, подошел к кассе и передал деньги кассиру; мужчина, похожий на обвиняемого Хаирова Т.Р. – водитель автомашины, открыв крышку топливного бака, вставил туда пистолет заправочной колонки (т.1 л.д.230-232).

Согласно постановлений (т.1 л.д.233, 244-245 ), рапорты о прослушивании телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, фонограммы, записанные на дисках DVD-R «VERBATIM» с регистрационными номерами 13/1075 и 13/1076, диск CD-R «VERBATIM» с регистрационным номером 13/1072 с видеозаписью, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Рыбина А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также вину Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. в совершении незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, установленной.

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о доказанности вины Рыбина А.В., Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п «а,г» УК РФ и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Рыбину А.В. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п «а,г» УК РФ, квалифицирующий признак «совершенное организованной группой», а действия Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. считает необходимым переквалифицировать со ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п «а,г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку достаточных доказательств о совершении подсудимыми названных преступлений организованной группой, суду не предоставлено. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Признаки организованной группы в действиях осужденных, в частности, высокий уровень организованности, планирование и тщательная подготовка преступления, подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора преступной группы, большой временной промежуток существования, не установлены. Более того, доводы Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. о том, что они осуществили перевозку наркотических средств без цели сбыта, желая лишь оказать помощь Рыбину А.В., стороной обвинения не опровергнуты. Только рапорт С. от ДД.ММ.ГГГГ и акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», составленный старшим оперуполномоченным К., в которых изложена информация о том, что Хаиров Т.Р. и Незамтденов Р.Р. занимаются поставкой на территорию Республики Татарстан героина в особо крупных размерах и дальнейшей ее реализацией на территории <адрес>, не доказывают вину Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. в совершении инкриминируемого им стороной обвинения преступления, поскольку в ходе судебного разбирательства как С., так и К., будучи допрошенными в качестве свидетеля, не смогли указать источник своей осведомленности.

Также суд считает необходимым исключить из предъявленных Рыбину А.В., Хаирову Т.Р. и Незамтденову Р.Р. обвинений сведения об их причастности к наркотическому средству героин весом 1,66 грамма, обнаруженного при досмотре автомашины <данные изъяты>, как вмененное необоснованно, поскольку из заключения эксперта следует, что названное наркотическое средство и наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», не могло ранее составлять единую массу. Более того, стороной обвинения не приведены какие-либо доказательства, опровергающие доводы подсудимых об их не причастности к обнаруженному в автомашине <данные изъяты> наркотическому средству, а также доводы Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. о том, что они до перевозки только упаковали два пакета с героином, а не расфасовывали их и не помещали часть героина в отдельный сверток, как это необоснованно указано в предьявленных последним и Рыбину А.В. обвинениях. Кроме этого, в ходе судебного разбирательства из показаний свидетелей Б., Е., А., В., которые согласуются с актами личного досмотра Хаирова Т.Р. и Рыбина А.В., актом осмотра автомашины <данные изъяты>, следует, что после задержания на КПМ «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес> РТ и до осмотра в <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ, автомашина <данные изъяты> в распоряжении Хаирова Т.Р. и Рыбина А.В. не находилась.

Доводы подсудимого Рыбина А.В. о его непричастности к обнаруженному при осмотре автомашины «Хонда СR-V» наркотическому средству героин суд оценивает критически и связывает их с желанием последнего избежать уголовной ответственности, поскольку данные доводы опровергаются показаниями Хаирова Т.Р., Незамтденова Р.Р., показаниями свидетелей К., С., эксперта Г., справками специалиста и заключениями эксперта, вышеизложенными доказательствами, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», рапортами, протоколами осмотра и прослушивания, которые в совокупности согласуются между собой и у суда нет оснований им не доверять. Показания Рыбина А.В. о том, что обнаруженный в ходе исследования след руки он мог оставить, когда ел печенье из картонной коробки, не выдерживают критики, поскольку как следует из справки исследования и заключения эксперта, а также из показаний эксперта Г., след руки последнего был обнаружен не на картонной коробке, а на поверхности липкой ленты, которой названная картонная коробка была обмотана.

Об умысле Рыбина А.В. на сбыт наркотического средства свидетельствуют количество изъятого наркотического средства героин, а также вся совокупность изложенных в приговоре доказательства, признанных судом достоверными.

Доводы защитников Рахимова О.Р. и Акмановой З.Р. о том, что в материалы уголовного дела изъятое наркотическое средство героин и следы рук в качестве вещественных доказательств не приобщены, суд считает несостоятельными, поскольку данные доводы были проверены и опровергнуты в ходе судебного разбирательства путем осмотра вещественных доказательств в порядке ст. 284 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах доводы защитников Рахимова О.Р. и Акмановой З.Р. о необходимости оправдания Рыбина А.В. суд признает необоснованными.

При изложенных обстоятельствах действия Рыбина А.В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ибо он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, ибо они совершили незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, личности виновных: Рыбин А.В. характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «пагубное сочетанное употребление кокаина и каннобиоидов с вредными последствиями для здоровья»; Хаиров Т.Р. и Незамтденов Р.Р. характеризуются положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности. Суд также учитывает состояние здоровья Незамтденова Т.Р..

Обстоятельством, смягчающим наказание Хаирову Т.Р. и Незамтденову Т.Р., суд признает раскаяние последних о содеянном и признание ими полностью своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Незамтденову Р.Р. и Хаирову Т.Р. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, смягчающих наказание Рыбину А.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбину А.В., является опасный рецидив преступления.

Подсудимый Рыбин А.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, следовательно, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Рыбина А.В. по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 14 мая 2008 года подлежит отмене и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для изменения в отношении Рыбина А.В., Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. категории инкриминируемых им преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Рыбину А.В., Незамтденову Р.Р. и Хаирову Т.Р. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, поскольку все подсудимые до заключения под стражу были трудоустроены, и считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Рыбину А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по данному делу подлежат частично уничтожению, частично хранению при уголовном деле, частично передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и по этой норме закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять ) лет 6 (шесть) месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.ст.70 ч.1, 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 14 мая 2008 года в отношении Рыбина А.В. отменить и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 14 мая 2008 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно Рыбину А.В. назначить наказание в виде 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Хаирова Т.Р. и Незамтденова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием каждому в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Сроки отбывания назначенного наказания Рыбину А.В., Незамтденову Р.Р и Хаирову Т.Р. исчислять с 09 сентября 2011 года.

Меру пресечения Рыбину А.В., Хаирову Т.Р. и Незамтденову Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотические средства, следы пальцев рук уничтожить; DVD-R диск с фонограммой, СD –R диск с видеозаписью, рапорты о прослушивании телефонных переговоров, детализации телефонных соединений по номеру хранить в материалах уголовного дела; снять арест с автомашины <данные изъяты>; автомашины <данные изъяты> и ключи к нему с брелком – сигнализацией «Инспектор», <данные изъяты> и ключи к нему с брелком - сигнализацией «Томогавк», свидетельства о регистрации транспортных средств, доверенность на имя Незамтденова Р.Р., временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Хаирова Т.Р., водительское удостоверение на имя Незамтденова Р.Р., кредитные карты на имя Незаметдинова Р.Р., сотовые телефоны «Нокиа 2600с-2» имей , «Самсунг» имей с сим –картой «Билайн» , «Нокиа 1202-2» имей с сим-картой «Билайн» , «Нокиа Х3» имей с сим-картой «Билайн» , «htc» имей с сим-картой «Билайн» , связку из четырех ключей от замков, денежные средства на скрепке с надписью «Рыбин 10450 рублей», денежные средства на скрепке с надписью Незамтденов» на общую сумму 5850 рублей, страховой полис на автомашину <данные изъяты> на Хаирова Б.Р., очки, фотографию с изображением реки и двух лиц мужского пола, фирменную коробку с надписью «МТС Тариф специально для вас. Много звонков Опция «Мой край» уже в комплекте» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения им копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья