ст.318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-50/2012г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Мамадыш РТ 15 августа 2012 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимых Ханова В.А., Ханова А.А., Гарипова А.А., Галимова А.Х.,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордера № 001284,

защитника Кривенко А.Г., представившей удостоверение № 526 и ордер № 007707,

защитника Файзрахманова И.И., представившего удостоверение № 1860 и ордер № 000007,

защитника Лысого В.П., представившего удостоверение № 498 и ордер № 055949,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшем Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарипова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, пе<адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего менеджером у индивидуального предпринимателя М., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ;

Ханова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ;

Ханова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ;

Галимова А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> <адрес> ТАССР, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов А.А., Ханов В.А., Ханов А.А., Галимов А.Х. совершили применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 20 минут инспектору группы дорожно-патрульной службы отдела МВД РФ по Мамадышскому району старшему лейтенанту полиции Ф., осуществляющему в соответствии с графиком несения службы, утвержденного начальником отдела МВД РФ по Мамадышскому району, дежурство на патрульной автомашине <данные изъяты> и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения, поступила информация от С. о том, что неизвестное лицо в состоянии алкогольного опьянения управляет автомашиной <данные изъяты> по <адрес> РТ. О данном факте Ф. доложил дежурному отдела МВД РФ по Мамадышскому району А. и с целью пресечения административного правонарушения, выехал на указанное С. место.

Далее Ф., находясь в патрульной автомашине на <адрес> РТ, для установления факта нахождения водителя автомашины в состоянии алкогольного опьянения, попытался остановить автомашину <данные изъяты>. При этом водитель названной автомашины попытался скрыться, однако на перекрестке улиц <данные изъяты> и <адрес> РТ заехал в сугроб. Далее Ф. открыл водительскую дверь названной автомашины под управлением Гарипова А.А. и почувствовав резкий запах алкоголя, предложил последнему выйти из автомашины, на что Гарипова А.А. попытался привести транспортное средство в движение, таким образом, действия Гарипова А.А. создавали непосредственную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, находящихся с ним в автомашине, пешеходов и других участников дорожного движения. Учитывая данные обстоятельства Ф. в отношении Гарипова А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О полиции» была применена физическая сила и он попытался вытащить Гарипова А.А. из автомашины, при этом возле Ф. находился С.. Далее из названной автомашины <данные изъяты> вышли Гарипов А.А., Галимов А.Х., Ханов В.А., Ханов А.А., которые начали толкать С. и угрожать ему применением насилия. Ф. попытался пресечь противоправные действия Гарипова А.А., Галимова А.Х., Ханова В.А., Ханова А.А., отстраняя их от С..

В ответ на это в период времени с 2 часов 30 минут до 2 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гарипов А.А., Галимов А.Х., Ханов В.А. и Ханов А.А., действуя умышленно, группой лиц, с целью причинения телесных повреждений, применили насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора группы дорожно-патрульной службы отдела МВД России по Мамадышскому району старшего лейтенанта полиции Ф.: Гарипов А.А. нанес не менее двух ударов по лицу кулаками и не менее двух ударов ногами по телу Ф., Галимов А.Х. нанес не менее трех ударов по лицу кулаками и не менее двух ударов ногами по телу Ф., Ханов А.А. нанес не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее трех ударов ногами по телу Ф., Ханов В.А. нанес не менее двух ударов по лицу кулаками и не менее трех ударов ногами по телу Ф.

Преступными действиями Гарипова А.А., Галимова А.Х., Ханова В.А. и Ханова А.А. потерпевшему Ф. были нанесены телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Гарипов А.А., Ханов В.А., Ханов А.А. и Галимов А.Х. в судебном заседании вину признали полностью и по существу предъявленного обвинения от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут, когда он осуществлял дежурство на патрульной автомашине <данные изъяты> около здания полиции, ему позвонил свойственник С. и сообщил, что по <адрес> двигается пьяный водитель на автомашине <данные изъяты>, назвал номер автомашины. После этого он, уведомив дежурного отдела А., поехал задерживать указанного водителя, подъехал к дому С. по <адрес>, последний объяснил, что водитель Гарипов А.А., с которым у него произошел конфликт, в состоянии опьянения едет к нему. Учитывая, что в ночное время трудно найти понятых, он решил С. привлечь в качестве понятого, посадил его в патрульную автомашину и они вдвоем подъехали к перекрестку <адрес>, где начали ждать приезда Гарипова А.А.. Через некоторое время они увидели, как в их сторону едет автомашина <данные изъяты>. Включив проблесковые маячки, он поехал навстречу данной автомашине. Автомашина <данные изъяты> под управлением Гарипова А.А. остановилась перед патрульной автомашиной. Когда он начал выходить из автомашины, Гарипов А.А., управляя автомашиной, начал двигаться назад. Доложив по рации дежурному отдела полиции, он начал преследовать указанную автомашину. Далее автомашина <данные изъяты> заехав в сугроб, остановилась. Он открыл водительскую дверь названной автомашины, от водителя Гарипова А.А. шел резкий запах алкоголя. На его просьбу выйти из автомашины, Гарипов А.А. оказал неповиновение, попытался продолжить движение, создав тем самым непосредственную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, находящихся с ним в автомашине, пешеходов и других участников дорожного движения. Учитывая данные обстоятельства он с применением физической силы попытался вытащить водителя из автомашины. После этого из автомашины вышли Ханова А.А. и Ханов В., Галимов А., Гарипов А.А., последние начали толкать С., угрожая ему физической расправой. Он пытался пресечь их действия, отталкивая их от С., в результате они начали избивать его и С.. Ханов А.А., Ханов В.А., Галимов А.Х. и Гарипов А.А. нанесли ему руками множество ударов по голове и по телу. Ханов В. кинул в его сторону стеклянную бутылку, он увернулся и бутылка попала в капот автомашины, далее задев проблесковый маячок. Затем Ханов А., Ханова В.А., Гарипов А. и Галимов А.Х. повалили его на снег и начали пинать ногами, при этом порвали присвоенную форменную одежду. Он пытался увернуться от их ударов, отталкивал их от себя. Всего Гарипов А.А. нанес ему не менее двух ударов по лицу кулаками и не менее двух ударов ногами по телу, Галимов А.Х. нанес ему не менее трех ударов по лицу кулаками и не менее двух ударов ногами по телу, Ханов А.А. нанес ему не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее трех ударов ногами по телу, Ханов В.А. нанес ему не менее двух ударов по лицу кулаками и не менее трех ударов ногами по телу. Далее эти парни убежали в разные стороны, его и С. они избивали в период времени с 2 часов 30 минут до 2 часов 35 минут. О случившемся сообщил по рации дежурному отдела, после чего обратился за медицинской помощью в Мамадышскую ЦРБ. Преступными действиями Ханова А.А., Ханова В.А., Галимова А.Х. и Гарипова А.А.. его здоровью причинен средней тяжести вред.

Свидетели С. и С. суду дали показания, которые практически полностью согласуются с показаниями потерпевшего Ф..

Свидетель М.С.Х. в ходе предварительного следствия показал (т.1 л.д.170), что работает начальником ОГИБДД по <адрес> РТ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа от дежурного отдела получив сообщение о нападении на сотрудника ГИБДД Ф., совместно со следственно - оперативной группой выехал на пересечение улиц Энгельса и К. Маркса <адрес> РТ. По приезду на месте стояла патрульная автомашина, Ф. находился в Мамадышской ЦРБ. Ханов А. они поехали по <адрес>, чтобы установить местонахождение лиц, избивших Ф.. Не найдя данных лиц, они поехали в Мамадышскую ЦРБ, а через некоторое время М.Р.Г. привез Гарипова А., Ханова В. и Галимова А., которые были причастны к избиению Ф. и которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал (т.1 л.д.171), что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут в отдел зашел Ф., который находился на дежурстве по ОГИБДД. Через некоторое время Ф. кто – то позвонил, после разговора с которым Ф. сообщив, что по городу ездит пьяный водитель, уехал. Примерно через 10 минут Ф. по рации сообщил, что на улиц Энгельса и Маркса задерживает пьяного водителя автомашины ВАЗ 2110. Он направил экипаж ГЗ ПЦО ОВО. Примерно в 2 часа 35 минут Ф. по рации передал, что на него напали и что ему необходима помощь. После этого на <адрес> была направлена оперативная группа. Через некоторое время в отдел полиции приехал Ф., на лице у последнего он увидел телесные повреждения.

Из письменного заявления Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20) следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности Гарипова А.А., Галимова А.Х., Ханова В.А., Ханова А.А., которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц Энгельса и К.Маркса нанесли ему телесные повреждения по лицу и телу, при исполнении им служебных обязанностей в форменном обмундировании.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-15) следует, что осмотрен участок дороги на пересечении улиц К<адрес> и <адрес>, где находится патрульная автомашина <данные изъяты>. На крыше автомашины установлено сигнально – голосовое устройство, на котором с правой стороны, а также на капоте имеются повреждения. Возле автомашины обнаружены и изъяты три бутылки из-под пива «Жигулевское». С водительской стороны автомашины на снегу обнаружены пятна бурого цвета. В 80 см от них обнаружена и изъята полицейская кокарда. На расстоянии 7 метров от автомашины обнаружена и изъята пуговица черного цвета. В 1,5 – 2 метрах от патрульной автомашины обнаружена автомашина <данные изъяты>.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125) усматривается, что Ф. добровольно выданы флеш – карта Micro SD, adapter Micro SD, card reader SD/MMC, бушлат, зимняя шапка.

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128-130) следует, что осмотрена флеш-карта Micro-CD с видеозаписью применения насилия в отношении Ф..

Из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему (т.1 л.д.126-127, 128-131, 132) видно, что изъятые по делу предметы осмотрены и согласно постановлению (т.1 л.д. 132), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из протоколов очной ставки между Ф. и подсудимыми (т.1 л.д.151-154, 155-158, 165-167, 179-181), видно, что Ф. подтвердил свои показания, подсудимые отказались от дачи показаний.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ л/с (т.2 л.д.48-63), Ф. назначен на должность инспектора группы дорожно – патрульной службы отдела МВД России по <адрес> РТ.

Согласно графику несения службы сотрудников ОГИБДД по городу Мамадыш за март 2012 года (т.2 л.д.64), Ф. должен был нести службу во вторую смену с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Из приказа от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.65) видно, что за инспектором ДПС Ф. закреплено транспортное средство – <данные изъяты>.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9-10) следует, что С. нанесены гематомы подглазничных областей, левой надбровной области и левой лобной области, рана левой подглазничной области, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью. Образовались от воздействия (удар, сдавление) твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23-26), Ф. нанесены гематомы левой скуловой области, правой височной области; ссадины носа; ушибы мягких тканей верхней и нижних губ; травматические сколы режущего края первого зуба верхней челюсти справа, первого и третьего зубов верхней челюсти слева и первого зуба нижней челюсти справа; ушиб головного мозга легкой степени, которые причинили средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. Образовались от воздействия (удар, сдавление, трение) твердого тупого предмета (ов) или при соударении о таковой (ые).

Согласно должностной инструкции инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.67-70), в должностные обязанности Ф. входит контроль за дорожным движением, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения, иных нормативных актов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, применение в установленном порядке мер административного воздействия к нарушителям; участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Гарипова А.А., Ханова В.А., Ханова В.А., Галимова А.Х. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установленной.

Действия Гарипова А.А., Ханова В.А., Ханова А.А., Галимова А.Х. следует квалифицировать по ст. 318 ч.2 УК РФ, ибо они применили насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Гарипову А.А., Ханову В.А., Ханову А.А. и Галимову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семьей, личности виновных, которые характеризуются положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гарипову А.А., Ханову В.А., Ханову А.А. и Галимову А.Х. суд признает раскаяние последних в содеянном и признание ими полностью своей вины. Кроме этого обстоятельством, смягчающим наказание Ханову А.А. суд признает наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гарипову А.А., Ханову В.А., Ханову А.А. и Галимову А.Х. является совершение преступления в составе группы лиц.

Оснований для изменения в отношении Гарипова А.А., Ханова В.А., Ханова А.А. и Галимова А.Х. категорию инкриминируемого им преступления, суд не усматривает.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который считает возможным назначение подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишение свободы, при этом считает, что их дальнейшее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу подлежат частично передаче по принадлежности, частично уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарипова А.А., Ханова В.А., Ханова А.А., Галимова А.Х. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и по этой норме закона назначить им наказание:

- Гарипову А.А. - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- Ханову В.А. – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- Ханову А.А. – в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года;

- Галимову А.А. – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Гарипову А.А., Ханову В.А., Ханову А.А. и Галимову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в отношении Гарипова А.А., Ханова В.А., Галимова А.Х. – на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев каждому, в отношении Ханова А.А. сроком на 2 (два) года.

Обязать Гарипова А.А., Ханова В.А., Ханова А.А. и Галимова А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Гарипову А.А., Ханову В.А., Ханову А.А. и Галимову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бушлат, шапку, связку ключей, пуговицу, кокарду, флеш – карту Micro SD, adapter Micro SD, card reader SD/MMC, крышку и батарею от сотового телефона - передать по принадлежности Ф.; сим - карту МТС, бутылки и смыв с пятна бурого цвета – уничтожить;

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья