ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 57/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 29 августа 2012 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Мешкова М.Ю.,

защитника Останина Н.Б., представившего удостоверение № 623 и ордер № 001177,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мешкова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мамадышского района РТ от 22 августа 2007 года по ст.ст. 112 ч.1, 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год;

2)     приговором Кумертауского городского суда РБ от 21 января 2008 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 ч.ч.1,4 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима; постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 15 июля 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день;

3)     приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мамадышского района РТ от 07 декабря 2011 года по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешков М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Мешков М.Ю., находясь в доме Д., расположенном по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из - под ковра спальной комнаты похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мешков М.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Мешкова М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Мешкова М.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Мешкова М.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мешкову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мешкову М.Ю., суд усматривает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мешков М.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, полностью загладил причиненный вред потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме этого суд учитывает, что потерпевшая является бабушкой Мешкова М.Ю., является пожилым человеком и просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, указывая на то, что они с подсудимым проживают в одном доме, последний ухаживает за ней и за своим родным братом, являющимся инвалидом, и они нуждаются в этой помощи. Суд также учитывает, что похищенные деньги Мешковым М.Ю. частично были использованы для приобретения предметов одежды брату, являющемуся инвалидом.

Оснований для изменения в отношении Мешкова М.Ю. категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным не отменять в отношении Мешкова М.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Мамадышского района РТ от 07 декабря 2011 года, которым он был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Мешкову М.Ю. основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Мешкова М.Ю. возможно без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мешкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы Мамадышского муниципального района РТ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Мешкову М.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Мешкову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Мамадышского района РТ от 07 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья