№ 1-35/2012



Дело № 1-35/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года г. Мамадыш РТ

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Муллахметов З.М.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение № 1397, ордер № 001387,

при секретаре Мулюковой А.Р.,

потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего там же по адресу: ул.8 марта, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1)Приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.

2)Приговором этого же суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановлением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов ФИО1, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО7, имея умысел на разбойное нападение, в целях открытого хищения чужого имущества, с целью завладения чужого имущества, и незаконного обогащения, напал на ФИО8 и потребовал передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом нанес кулаком правой руки не менее 5 ударов в область лица ФИО8 Испугавшись преступных действий ФИО1, ФИО8 передал ему имеющиеся при нем денежные средства в сумме 300 рублей.

Преступными действиями ФИО1 ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей и нанесены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, ушных раковин; ушиба мягких тканей затылочной области; сотрясения головного мозга, что подтверждается клинико-объективными данными (по записям в мед. документе), которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ.

Вина ФИО1 в совершении разбоя, установлена.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в совершенном раскаивается, ущерб возместил, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, потерпевший ходатайствует о назначении условного наказания.

В качестве отягчающих обстоятельств наказание ФИО1, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишение свободы. Учитывая тяжелое материальное положение, отсутствие постоянного места работы, а так же отсутствие другого постоянного источника дохода у подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья