№ 1-34/2012



Дело № 1-34/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года г. Мамадыш РТ

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Муллахметов З.М.,

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого Скудных,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 001226,

при секретаре Мулюковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 132 ч. 3 п. «б» УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденого по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года, неустановленное следствием дату и время, ФИО1, находясь в огороде своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, обнаружив три сырорастущих куста конопли, действуя умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), сорвав данные кусты, с целью дальнейшего хранения и потребления без цели сбыта, принес домой, по адресу: РТ, <адрес> положил на печку.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в ходе осмотра дома по РТ, <адрес> сотрудниками отдела МВД России по <адрес> РТ было обнаружено и изъято наркотическое вещество каннабис (марихуана) общим весом 209,0 грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 208,0 граммов (201,0 грамма; 7,0 граммов), который согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина ФИО1 в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что ФИО1 вину признал, в совершенном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу часть подлежит уничтожению, часть возврату по принадлежности.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по этой норме закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) весом 206,0 граммов, две срезанные пластиковые бутылки с металлическими трубками - уничтожить, фарфоровый чайник вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья