ст.158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело № 1-35/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 02 июня 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимых Гайсина Д.И., Ахметова Р.И.,

защитника Вьюковой В.Н., предоставившей удостоверение №1591 и ордер № 004581,

защитника Шакирова Р.Ш., представившего удостоверение № 959 и ордер № 004578,

при секретаре Рыловой С.М.,

в также потерпевших К., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гайсина Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 161 ч.1 УК РФ,

Ахметова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя П., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайсин Д.И., Ахметов Р.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, Гайсин Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, Гайсин Д.И. и Ахметов Р.И., по предварительному сговору между собой, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в мастерскую по ремонту сотовых телефонов, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Н. и похитили сотовый телефон марки «Нокиа 5130 С-2», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ф., сотовый телефон марки «Нокиа 3110 С», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А., сотовый телефон марки «Самсунг SGH-D 720», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий П., сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 550 I», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий К.

Преступными действиями Гайсина Д.И. и Ахметова Р.И. потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб, потерпевшим А., П., К. причинен материальный ущерб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Гайсин Д.И., находясь вблизи магазина , расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает С., у последней открыто похитил сумку стоимостью 400 рублей и одну бутылку водки «Ваш праздник», объемом 0,25 литра, стоимостью 67 рублей, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 467 рублей.

Подсудимые Гайсин Д.И. и Ахметов Р.И. в судебном заседании согласились с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых Гайсина Д.И. и Ахметова Р.И. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Гайсина Д.И. и Ахметова Р.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вина Гайсина Д.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена.

Действия Гайсина Д.И. и Ахметова Р.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Гайсина Д.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Гайсину Д.И. и Ахметову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личности виновных, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно; Ахметов Р.И. по местам работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Гайсин Д.И. и Ахметов Р.И. явились с повинной, вину признали полностью и раскаиваются в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсину Д.И. и Ахметову Р.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Гайсину Д.И. по обоим преступлениям наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Гайсина Д.И. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ Гайсину Д.И. суд считает возможным не применять. В отношении Ахметова Р.И. суд, учитывая его имущественное положение и возможность получения заработной платы, считает необходимым применить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.297, 298, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайсина Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 161 ч.1 УК РФ и по этим нормам закона назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гайсину Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Гайсину Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гайсина Д.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, регулярно являться на регистрацию в названный орган, до ДД.ММ.ГГГГ возместить потерпевшей С. причиненный материальный ущерб.

Ахметова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гайсину Д.И., Ахметову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья