ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-34/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 25 мая 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимых Нуриева Р.А., Хадиуллина Р.Г.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 004563,

защитника Вьюковой В.Н., представившей удостоверение № 1591 и ордер № 004564,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Нуриева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

Хадиуллина Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего механизатором <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуриев Р.А., Хадиуллин Р.Г. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Нуриев Р.А., по предварительному сговору с Хадиуллиным Р.Г., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в гараж, расположенный на территории машинно – тракторного парка отделения имени <данные изъяты> в д.<адрес>, где совершили деяние, направленное на хищение 50 литров дизельного топлива, стоимостью одного литра 24 рубля, на общую сумму 1200 рублей. Однако Нуриев Р.А. и Хадиуллин Р.Г. не смогли свои преступные действия, направленные на хищение дизельного топлива довести до конца по независящим от них обстоятельствам и причинить материальный ущерб ООО <данные изъяты> так как при выходе из гаража были застигнуты охранником А..

Подсудимые Нуриев Р.А. и Хадиуллин Р.Г. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых Нуриева Р.А. и Хадиуллина Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Нуриева Р.А., Хадиуллина Р.А. в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, установлена.

Действия Нуриева Р.А., Хадиуллина Р.Г. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Нуриеву Р.А. и Хадиуллину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личности виновных, которые по местам жительства и работы характеризуются положительно; Нуриев Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Нуриев Р.А. и Хадиуллин Р.Г. вину признали полностью и раскаиваются в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нуриеву Р.А. и Хадиуллину Р.Г., суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным не отменять в отношении Хадиуллина Р.Г. условное осуждение по приговору Мамадышского районного суда РТ от 27 апреля 2010 года, которым он был осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Хадиуллину Р.Г. основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Хадиуллина Р.Г. возможно без изоляции от общества. В отношении Нуриева Р.А. суд, учитывая его имущественное положение и возможность получения заработной платы, считает необходимым применить наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.297, 298, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуриева Р.А., Хадиуллина Р.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и по этой норме закона назначить им наказание:

- Нуриеву Р.А. в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства;

- Хадиуллину Р.Г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы Мамадышского муниципального района РТ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Хадиуллину Р.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Нуриева Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, регулярно являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Нуриеву Р.А. и Хадиуллину Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – канистру, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья