ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-25/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 07 апреля 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Аскарова Л.К.,

подсудимого Лепешкова Н.Н.,

защитника Чернова Д.В., представившего удостоверение №1397 и ордер №004599,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лепешкова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего водителем – экспедитором в <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепешков Н.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, Лепешков Н.Н., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороги Москва - Уфа и находясь на <данные изъяты> километре, нарушил требования п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ - не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением О.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> М. причинены ссадины грудной клетки справа, закрытая травма живота в виде разрыва ткани печени, сопровождавшаяся кровотечением в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Пассажирам автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, В., И., О. причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

Подсудимый Лепешков Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Лепешкова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Лепешкова Н.Н. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при управлении автомобилем, установлена.

Действия Лепешкова Н.Н. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Лепешкову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Лепешков Н.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лепешкову Н.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лепешкова Н.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лепешкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Лепешкова Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лепешкову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья