дело №1-36/2010



Дело № 1-36/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ ... года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Салахутдинова А.М.,

защитника Шарафеева М.М., предоставившего удостоверение № 1436 и ордер № 103216,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также представителе потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салахутдинова А.М., родившегося ... года в с. ... ... РТ, проживающего в с. ... РТ по ул. ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего экономистом в ООО А-П, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салахутдинов А.М. совершил незаконное получение государственного целевого кредита, его использование не по прямому назначению, с причинением крупного ущерба организации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Салахутдинов А.М., будучи директором ООО «С» был осведомлен о государственной целевой Программе – 100 и у последнего в 2006 году возник умысел на незаконное получение государственного целевого кредита по названной программе, с целью его использования не по прямому назначению. В период времени не позднее 05 апреля 2007 года Салахутдинов А.М., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, предоставил в Мамадышский филиал ОАО «АК БАРС» БАНК (далее банк), расположенный по адресу: РТ, г. Мамадыш, ул. Домолазова, д. 43, заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «С»: ветеринарное свидетельство № 66 - 26004960, согласно которому, ООО «С» принадлежит 250 голов крупного рогатого скота (далее КРС); договор купли - продажи скота № 2 от 01 ноября 2005 года между ООО «С» и КП «С» с приложением № 2, акт приема передачи скота от 01 ноября 2005 года, согласно которым, КП «С» продало ООО «С» КРС в количестве 1197 голов на общую сумму 5 279 200 рублей; бухгалтерский баланс на 1 октября 2006 года. 26 апреля 2007 года руководителем ООО «С» Салахутдиновым А.М. в адрес банка направлено заявление на открытие ссудного счета, который впоследствии был открыт и ему присвоен № 45208810604020070145, предназначенный для учета обязательств заемщика перед банком.

В результате представления кредитному учреждению заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «С», 28 апреля 2007 года между данным юридическим лицом, выступившим в качестве заемщика, и банком, заключен договор на открытие кредитной линии под лимит выдачи № 145 (далее договор), согласно которому банк обязался предоставить ООО «С» кредитную линию в размере 5 000 000 рублей сроком до 30 декабря 2010 года по государственной целевой Программе 100, заемщик обязался использовать кредит исключительно на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота. 28 апреля 2007 года между банком, выступившим в качестве залогодержателя и ООО «С» выступившим в качестве залогодателя был заключен договор о залоге товаров в обороте № 145/l-a с приложением № 1, согласно которым, залогодатель в обеспечение исполнения в полном объеме своих обязательств по договору передал в залог залогодержателю КРС в количестве 250 голов по залоговой стоимости 1 563 800 рублей. В действительности вышеназванное имущество ООО «С» не принадлежало. 28 апреля 2007 года на расчетный счет № 40702810704020000202 ООО «С» от банка поступил транш на сумму 1 300 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение кредита по вышеуказанной программе, Салахутдинов А.М. до 30 июля 2007 года, предоставил в банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО «С»: договор купли продажи № 4 от 20 апреля 2007 года, согласно которому, ООО «Торгово - финансовая компания «ДАЙМОНД» продало ООО «С» племенной скот в количестве 34 голов стоимостью 1 343 000 рублей и доильную установку УДМ - 200 «Подмосковье» стоимостью 1 700 000 рублей; договор купли продажи оборудования № 6 от 04 марта 2007 года с приложением № 6 и акт приема-передачи оборудования от 04 марта 2007 года, согласно которым, СХПК «С» продал ООО «С» жатку валковую навесную ЖВН - 6 стоимостью 117 200 рублей, жатку валковую навесную ЖЗБ - 4,2 стоимостью 138 000 рублей, культиватор тяжелый противоэрозионный КПЭ - 38 стоимостью 77 000 рублей; договор поставки № 74/07 от 09 июля 2007 года с приложением № 1, согласно которым, ЗАО «МК «ТАРОС» продало ООО «С» дискатор БДМ - 4х4 П № 2494 и шлейф каток ШКС - 4 № 466 общей стоимостью 580 000 рублей; договор поставки № 73/07 от 09 июля 2007 года и приложение № 1, согласно которым, ЗАО «МК «ТАРОС» продало ООО «С» комбайн «Нива - Эффект» в комплектации стоимостью 1 626 503 рубля 26 копеек; договор поставки № 13 от 23 июля 2007 года, согласно которому, ООО «Сем-Агро» продало ООО «С» семяочистительную машину СМВО - 10 с приставкой КСУ в количестве 5 штук общей стоимостью 1 320 000 рублей.

По договорам о залоге № 145/1-б с приложением № 1, № 145/1-д с приложением № 1, № 145/1-е с приложением № 1, № 145/1-ж с приложением № 1, № 145/1-к с приложением № 1, составленных в период с 23 мая по 8 августа 2007 года между банком, выступившим в качестве залогодержателя и ООО «С», выступившим в качестве залогодателя, вышеназванное имущество, не принадлежащее ООО «С», было передано залогодержателю в качестве залога.

В результате на расчетный счет № 40702810704020000202 OOО «С» поступил от банка 23 мая 2007 года транш на сумму 948 000 рублей, 06 июля 2007 года транш на сумму 970 000 рублей, 12 июля 2007 года транш на сумму 1 116 048 рублей, 30 июля 2007 года транш на сумму 665 952 рублей.

Салахутдинов А.М., после незаконного получения государственного целевого кредита в размере 5 000 000 рублей по государственной целевой Программе - 100, использовал часть данных денежных средств в размере 3 143 952 рублей не по прямому назначению, то есть на выплату заработной платы рабочим ООО «С», на покупку легкового автомобиля, на покупку горюче - смазочных материалов, на покупку запасных частей для сельскохозяйственной техники и оборудования, на погашение задолженностей за электроэнергию и перед другими юридическими лицами.

Своими преступными действиями Салахутдинов А.М. причинил ОАО «АК БАРС» БАНК крупный ущерб на сумму 6 198 437 рублей 47 копеек.

Подсудимый Салахутдинов А.М. в судебном заседании свою вину признал частично и суду показал, что ООО «С» было образовано в 2005 году на базе КП «С» и СХПК «С» для осуществления растениеводства и животноводства, в своей деятельности использовало имущество и скот обанкротившегося КП «С», вроде перевод данного имущества и скота на баланс ОО «С» было осуществлено по договору аренды. Когда создавали ООО «С», на балансе у общества было всего 10 тысяч рублей. В 2007 году финансовое состояние ООО «С», как и большинства других сельскохозяйственных предприятий, было тяжелое, и чтобы не сорвать весенне-полевые работы, не уменьшать поголовья скота, обеспечить жителей села работой и заработной платой, ООО «С», где он являлся директором, было вынуждено взять в ОАО «АК БАРС» БАНК целевой кредит по «программе 100», для этого он предоставил в банк все необходимые документы. Если бы они в то время не взяли такой кредит, то сорвались бы весенне-полевые работы. До этого он, чтобы осуществить сельскохозяйственную деятельность общества, занимал деньги у своих знакомых, договорился с директором нефтебазы, чтобы им давали ГСМ авансом. После того как взяли кредит в сумме 5 млн. рублей и им перечислили первый транш, он в нефтебазу перечислил 900 тысяч рублей. ООО «С» реально из КП «С» КРС в количестве 1197 голов на общую сумму 5 279 200 рублей не покупало и деньги не перечисляло. ООО «С» из ООО «Торгово - финансовая компания «ДАЙМОНД» племенной скот и доильную установку, из СХПК «С» ЖВН – 6, ЖЗБ - 4,2 и культиватор, из ЗАО «МК «ТАРОС» дискатор, шлейф каток и комбайн «Нива - Эффект», из ООО «Сем-Агро» семяочистительные машины с приставкой, не покупало, договора купли-продажи названного имущества были предоставлены в банк только для того, чтобы им дали кредит. На часть кредита в размере 1 856 000, полученного по «программе 100», ООО « С» купило комбайн КСК-100, остальные средства были использованы на выплату заработной платы рабочим ООО «С», на покупку легкового автомобиля, горюче - смазочных материалов, запасных частей для сельскохозяйственной техники и оборудования, на погашение налогов, задолженностей за электроэнергию и перед другими юридическими лицами. Представителям банка при проверке залога показывали имущество и скот, перешедшее из КП «С». Своей вины в том, что взял кредит, не усматривает. Он рассчитывал на то, что долги перед банком покроются от реализации зерна, однако не получилось, эти деньги ушли на зарплату и ГСМ. Признает, что кредит был частично использован не по прямому назначению.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего Х. в судебном заседании показал, что с 25 января 2007 года работает директором Мамадышского филиала ОАО «АК БАРС» БАНК. В 2005 году начала действовать Программа 100, по которой сельскохозяйственным предприятиям банки начали выдавать целевые кредиты на развитие сельского хозяйства. По условиям, данный целевой кредит мог быть использован исключительно на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота. Такой кредит в 2007 году Мамадышским филиалом ОАО «АК БАРС» БАНК был выдан и ООО «С», кредитный договор подписал директор ООО «С» Салахутдинов А.М.. Все юридические документы, в том числе и представленные ООО «С», необходимые для оформления названного кредита, были оформлены правильно. По представленным документам хозяйственное положение и финансовое состояние ООО «С» позволяло выдать кредит в размере 5 000 000 рублей. Данный кредит был выдан траншами, после выдачи каждого транша ООО «С» предоставляло в банк документы – договора купли-продажи, поставок, платежные поручения, подтверждающие целевое использование выданного кредита. Для обеспечения кредита ООО «С» заложило банку сначала КРС, после получения траншей закладывало банку имущество, приобретенное по целевому кредиту. Сотрудники банка неоднократно выезжали в ООО «С» для проверки наличия заложенного имущества, ему докладывали, что имущество имеется. Сначала ООО «С» погашало проценты по кредиту, потом перестало погашать как проценты, так и основной долг по кредиту. Мамадышским районным судом 8 июля 2008 года взыскано в солидарном порядке с ООО «С», поручителей Салахутдинова А.М. и его жены Салахутдиновой Ф.Б. 6 198 437 рублей 47 копеек, из них 5 000 000 рублей – это основной долг, 1 198 437 рублей 47 копеек долги по начисленным процентам. Далее в ходе проверок и в ходе следствия выяснилось, Салахутдинов А.М. предоставлял в банк сфальсифицированные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «С».

Свидетель М в судебном заседании показала, что работает юристом Мамадышского филиала ОАО «АК БАРС» БАНК. В 2006 году руководитель ООО «С» обратился к ним с целью получения целевого кредита по Программе 100. Банк выдал ему перечень документов, которые необходимо было собрать для получения данного кредита. Предоставленные ООО «С» документ юридический были оформлены правильно. Данный кредит ООО С» выдавался траншами, ООО «С» для получения данного кредита заложило скот и приобретаемую на полученный кредит сельскохозяйственную технику, их наличие должны были проверить кредитный инспектор и сотрудник службы безопасности.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что с августа 2006 года по 1 сентября 2007 года работала ведущим экономистом Мамадышского филиала ОАО «АК БАРС» БАНК. В ее обязанности входило оформление, выдача кредитов юридическим лицам. В конце 2006 года к ним обратился директор ООО «С» Салахутдинов А.М. с целью получения кредита по Программе 100. Данный целевой кредит мог быть использован исключительно на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота. Она выдала Салахутдинову А.М. пакет документов, которые необходимо было собрать и которые содержали сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО С», в том числе и сведения о закладываемом имуществе. Через какое- то время все необходимые документы из ООО «С» привезли, и она передала их юристу и сотруднику отдела безопасности для проверки. Кроме этого она совместно с сотрудником отдела безопасности З. выезжала в ООО «С» для проверки наличия заложенного скота, Салахутдинов А.М. и заведующий фермой показывали им скот, на данный скот им было представлено ветеринарное свидетельство и отчет о движении скота. Перечисляло ли ООО «С» в КП «С» деньги за данный скот она не знает, этого они не проверяли. После этой проверки ею был выдан первый транш ООО «С». С июля 2007 года она в банке не работала, и что происходило дальше по данному кредиту, не знает

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что с лета 2007 года работает ведущим экономистом группы кредитования Мамадышского филиала ОАО «АК БАРС» БАНК. ООО «С» был выдан траншами целевой кредит по Программе 100, до него с данным кредитом работала М.. При нем ООО «С» были выданы еще несколько траншей по данному кредиту, директор ООО «С» Салахутдинов А.М. и главный бухгалтер предоставляли в банк документы, подтверждающие приобретение на данный кредит сельскохозяйственной техники и оборудования, которые закладывались банку для получения очередного транша. Наличие приобретенной сельскохозяйственной техники и оборудования он проверял совместно с сотрудником отдела безопасности несколько раз с выездом в ООО «С», где ему показывали данное имущество. По идентификационным номерам представленную для проверки сельскохозяйственную технику и оборудования они не проверяли, считает, что в ООО «С» им могли показать имущество, не имеющее отношение к выданному кредиту.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что когда ООО «С» получал кредит по Программе 100, он работал в Мамадышском филиале ОАО «АК БАРС» БАНК сотрудником службы безопасности. Руководителем ООО «С» был предоставлен пакет документов, они выезжали, проверяли имущество, так как у них были договора залога, потом им был выдан кредит. В договорах залога был указан крупный рогатый скот, сельхозтехника, наименование и количество техники он не помнит. Все заложенное имущество в период проверки находилось в наличии, по идентификационным номерам представленную для проверки сельскохозяйственную технику и оборудования они не проверяли.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что с 15 ноября 2005 года по 8 июня 2006 года работал директором ООО «С», одновременно работал главой Суньского сельского поселения. В период его руководства на балансе ООО «С» состояло около 520 голов КРС, примерно 15 тракторов, 15-16 доильных аппаратов, 3 жатки, 1 дискатор, 3 шлейф- катка, 5 семяочистительных машин, три комбайна, которые ранее принадлежали КП «С». В СХПК «С» он ни дня не работал, знает только, что СХПК «С» был каким-то образом до него преобразован в ООО «С». После его ухода директором ООО «С» стал Салахутдинов А.М.. Договор купли - продажи скота № 2 от 01 ноября 2005 года между ООО «С» и КП «С» с приложением № 2, акт приема передачи скота от 01 ноября 2005 года, согласно которым, КП «С» продает ООО «С» КРС в количестве 1197 голов; договор купли продажи оборудования № 6 от 04 марта 2007 года с приложением № 6 и акт приема-передачи оборудования от 04 марта 2007 года, согласно которым, СХПК «С» продает ООО «С» ЖВН - 6, ЖЗБ - 4,2, культиватор КПЭ - 38, он не подписывал и подписать их не мог, поскольку в эти периоды он ни в СХПК «С», ни в ООО «С» не работал.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что работает заведующей ветеринарной лечебницы. В марте 2007 года к ним приехал представитель ООО «С» и предоставил справку с печатью ООО «С» о наличии поголовья скота и справку формы 4. На основании этих документов она 23 марта 2007 года выписала ООО «С» ветеринарное свидетельство, согласно которого у ООО «С» имелось 250 голов КРС, среди которых больных не обнаружено. Наличие и принадлежность данного скота ООО «С» она с выездом не проверяла.

Свидетель С. в ходе предварительного следствия ( том 2,л.д. 170-172) показала, что ее муж Салахутдинов А.М. ранее руководил ООО «С». В данном обществе она никогда не работала. В апреле 2007 года по предложению мужа она поехала с ним в банк «АК БАРС», где она по просьбе мужа на каких-то документах поставила свои подписи.

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия ( том 2,л.д. 173-175) показал, что он работал в ООО «С» в должности главного зоотехника. В 2007 году ООО «С» был приобретен автомобиль «Шевроле-Нива», по лизингу был приобретен комбайн КСК-100. Коровы не приобретались, и он не видел, чтобы приобреталось другое имущество. Руководителем ООО «С» был Салахутдинов А.М., который управлял обществом и старался заработную плату выплачивать вовремя.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия ( том 2,л.д. 176-178) показал, что он в 2007 году работал в ООО «С» в должности агронома. В 2007 году ООО «С» было приобретены автомобиль «Шевроле-Нива» и комбайн КСК-100, приобреталось ли другое имущество, не знает.

Свидетель С. в ходе предварительного следствия ( том 2,л.д. 194-197) показала, что с 2005 по 2008 годы она работала главным бухгалтером ООО «С», до этого с 1986 года работала на различных должностях в КП «С». В 2005 году узнав от конкурсных управляющих о том, что все имущество КП «С» будет распродано, решили создать ООО «С» и туда же решили перевести все имущество КП «С». В конце 2006 года руководитель ООО «С» Салахутдинов А.М. сообщил, что общество будет брать кредит в банке «АК БАРС» по Программе 100 с целью обеспечения общества техникой и скота. Начали собирать необходимые документы. По условиям выдачи кредита поручителями должны были быть директор и главный бухгалтер, однако она отказалась быть поручителем. Кроме предоставления необходимых документов необходимо было заложить банку имущество. Как такового имущества у ООО «С» не было, в связи с этим ею по указанию Салахутдинова А.М. задним числом был составлен договор купли-продажи скота от 1 ноября 2005 года, согласно которому КП «С» продало ООО «С» КРС на общую сумму 5 279 200 рублей, кто подписывал данный документ, она не знает. Фактически никакие деньги в КП «С» не переводились. После получения кредита ООО «С» в банк был предоставлен также договор купли-продажи оборудования № 6 от 4 марта 2007 года, заключенный между СХПК «С» и ООО «С», данный договор был фиктивным, фактически никакие деньги в СХПК «С» не переводились. Кроме комбайна КСК-100 ООО «С» другую сельхозтехнику не приобретал, все оставшиеся от 5 000 000 кредита деньги были использованы на уплату налогов, на выплату заработной платы, за электроэнергию, на приобретение ГСМ и т.д. В то время договоры поручительства и залога подписывала Салахудинова Ф., жена Салахутдинова А.М., которая на должности главного бухгалтера ООО «С» не работала. Салахутдинов А.М. предоставлял в банк договора на приобретение сельхозтехники, однако реально никакая сельхозтехника не приобреталась, откуда Салахутдинов А.М. брал эти договора она не знает.

Свидетель С. в ходе предварительного следствия (том №3л.д. 160-161) показал, что с 2005 года работает администратором офисного здания по ул. Строителей д. 7. В его должностные обязанности администратора входит подготовка помещений к сдаче в аренду, осмотр сдаваемых помещений в аренду. В данном здании сдаются помещения в аренду как физическим, так и юридическим лицам. В настоящее время там арендуют помещения около 20 фирм. 000 «ТФК ДАЙМОНД» ему не знаком, никаких договоров аренды с данным обществом никогда не заключалось.

Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия (том №3л.д. 162-164) показал, что с 000 «ТФК ДАЙМОНД» знаком только по бумагам. По месту его жительства приходили бумаги с налоговой инспекции и пенсионного фонда по данной фирме. Никогда руководителем данного общества не являлся. В марте 2009 года украли его паспорт. О данной краже никуда не заявлял, поскольку даже не заметил пропажи паспорта. Узнал о ней, когда к нему домой пришла незнакомая женщина и за 500 рублей отдала ему eгo паспорт. Никаких бумаг по ООО «ТФК ДАЙМОНД» не подписывал. Почему по документам является руководителем данной фирмы, объяснить не может. Возможно, его оформили руководителем без его согласия в тот момент, когда украли паспорт. С Салахутдиновым А.М. не знаком.

Свидетеля Г. в ходе предварительного следствия (том №3л.д. 174-175) показала, что она работает главным бухгалтером 000 «МК ТАРОС». Данная организация занимается продажей сельскохозяйственного оборудования и запасными частями к ним. С ООО «С» Мамадышского района были заключены договора на поставку № 45/07 от 21.05.2007 года, № 74/05 от 09.07.2007 года и № 73/07 от 09.07.2007 года. По данным договорам было поставлено только КСК - 100 на сумму 1 856 048 рублей. По договорам № 74/05 от 09.07.2007 года и № 73/07 от 09.07.2007 года никакой поставки осуществлено не было, поскольку денежные средства с ООО «С» им перечислены не были.

Свидетель З. в ходе предварительного следствия (том № 3л.д. 176-177) показала, что работает директором ООО «Сем-Агро», общество занимается производством семяочистительной техники. В 2007 году к нему обратился представитель управления сельского хозяйства г. Мамадыш с просьбой заключить договора и изготовить семяочистительные машины. В последующем договор был заключен с ООО «С» № 13 от 23.06.2007 года. ООО «С» взяли счет на оплату, однако деньги так и не перечислили. Никакого оборудования ООО «С» от ООО «Сем-Агро» не получало.

Согласно выписки по лицевому счету № 40702810704020000202 ООО «С» следует, что с 28.04.2007 года до 01.08.2008 года банком на данный лицевой счет траншами перечислены 5000000 рублей. (том №3л.д. 193-199)

Из расчета задолженностей ООО «С» по кредитному договору № 145 от 28.04.2007 года следует, что общая задолженность по кредиту составляет 6198437 рублей 47 копеек, где 5000000 рублей основная задолженность и 1198437 рублей 47 копеек начисленные проценты. (том № 3л.д. 201).

Согласно решения Мамадышского районного суда РТ от 8 июля 2008 года с ООО «С», Салахутдинова А.М. и Салахутдиновой Ф.Б. в солидарном порядке в пользу ОАО «АК БАРС» БАНК взыскана основная сумма долга и проценты за пользование кредитными средствами в размере 6 198 437 рублей 47 копеек.

Из протокола выемки от 03 марта 2010 года следует, что в АКБ «АК БАРC», находящемся по адресу: РТ, г. Мамадыш, ул. Домолазова, дА3, изъяты: договор на открытие кредитной линии под лимит выдачи № 145 от 28.04.2007 года; пакет документов, предоставленных в АКБ «АК БАРС» банк о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «С», на основании которых был заключен вышеуказанный договор; договора поручительства; договора о залоге, заключенные между АКБ «АК БАРС» и ООО «С»; платежные поручения по переводу денежных средств с расчетных счетов № 40702810704020000202 и № 45208810604020070145, принадлежащих ООО «С». (том № 2л.д. 184-190)

Согласно договора на открытие кредитной линии под лимит выдачи № 145 от 28.04.2007 года (том 1,л.д. 60-61), ОАО «АК БАРС» БАНК - кредитор обязуется предоставить заемщику ООО «С» кредит на сумму 5000000 рублей, заемщик обязуется возвратить кредит в срок до 30.12.2010 года и уплатить кредитору за пользование предоставленным кредитом в размере 14% годовых, кредит выдается заемщику траншами, заемщик обязуется использовать кредит исключительно на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота, заемщик обеспечивает исполнение обязательств по своевременному возврату кредита и уплате процентов за пользование им залогом приобретаемого имущества, товаров в обороте, личного поручительства руководителя и главного бухгалтера. Договор подписан руководителем, главным бухгалтером и юрисконсультом ОАО «АК БАРС», а также директором и главным бухгалтером ООО «С» - Салахутдиновым А.М. и Салахутдиновой Ф.Б.

Из кредитных заявок (том 1,л.д. 62-66) следует, что директором и главным бухгалтером ООО «С» - Салахутдиновым А.М. и Салахутдиновой Ф.Б. 28 апреля, 23 мая, 6 июля, 12 июля, 30 июля 2007 года даны заявки в Мамадышский филиал «АК БАРС» Банк для получения траншей в размере соответственно 1300 000, 948 000, 970 000, 1 116 048, 665 952 рублей.

Согласно договорам поручительства ( том 1,л.д. 70-71), поручителями по договору на открытие кредитной линии под лимит выдачи № 145 от 28.04.2007 года, составленному между ОАО «АК БАРС» БАНК и ООО «С», являются Салахутдинов А.М. и Салахутдинова Ф.Б.

Согласно договорам о залоге товаров в обороте № 145/1- а с приложением № 1, № 145/1-б с приложением № 1, № 145/1-д с приложением № 1, № 145/1-е с приложением № 1, № 145/1-ж с приложением № 1, № 145/1-к с приложением № 1, составленных в период с 23 мая 2007 года по 8 августа 2007 года между банком, выступившим в качестве залогодержателя и ООО «С», выступившим в качестве залогодателя, скот в количестве 250 голов, доильная установка УДМ - 200 «Подмосковье», жатка валковая навесная ЖВН - 6, жатка валковая навесная ЖЗБ - 4,2, культиватор тяжелый противоэрозионный КПЭ - 38, дискатор БДМ - 4х4 П № 2494, шлейф каток ШКС - 4 № 466, комбайн «Нива - Эффект» в комплектации, семяочистительная машина СМВО - 10 с приставкой КСУ в количестве 5 штук - переданы залогодержателю в качестве залога. Названные договора со стороны ООО «С» подписаны Салахутдиновым А.М. и Салахутдиновой Ф.Б. ( том 1,л.д. 72-73, 75, 76-77, 78-79, 80, 81-83; том. 3,л.д. 45-45).

Из договора № 2 купли продажи скота от 1 ноября 2005 года, акта приема передачи скота от 01 ноября 2005 года, счета фактуры и накладной (том 1,л.д. 130, 127-129) следует, что КП «С» в лице Салахутдинова А.М. продало ООО «С» в лице С. КРС в количестве 1197 голов на общую сумму в 5 279 200 рублей.

Из ветеринарного свидетельства № 66-26 004960 от 23 марта 2007 года, выданного ветеринарным врачом С., следует, что осмотрены 250 голов КРС, принадлежащие ООО «С». (том 1,л.д. 126).

Согласно договора купли продажи № 4, счета-фактуры и товарной накладной от 20 апреля 2007 года (том 1,л.д. 103-104), ООО «Торгово - финансовая компания «ДАЙМОНД» продало ООО «С» племенной скот в количестве 34 голов стоимостью 1 343 000 рублей и доильную установку УДМ - 200 «Подмосковье» стоимостью 1 700 000 рублей.

Из договора купли продажи оборудования № 6 от 04 марта 2007 года с приложением № 6 и акт приема-передачи оборудования от 04 марта 2007 года следует, что СХПК «С» продал ООО «С» жатку валковую навесную ЖВН - 6 стоимостью 117 200 рублей, жатку валковую навесную ЖЗБ - 4,2 стоимостью 138 000 рублей, культиватор тяжелый противоэрозионный КПЭ - 38 стоимостью 77 000 рублей. Названные документы со стороны СХПК «С» подписаны С., со стороны ООО «С» подписаны Салахутдиновым А.М. (том 1,л.д. 131-133)

Согласно договорам поставки № 74/07 от 09 июля 2007 года с приложением № 1, № 73/07 от 09 июля 2007 года с приложение № 1, ЗАО «МК «ТАРОС» продало ООО «С» дискатор БДМ - 4х4 П № 2494 и шлейф каток ШКС - 4 № 466 общей стоимостью 580 000 рублей; комбайн «Нива - Эффект» в комплектации стоимостью 1 626 503 рублей 26 копеек (том 3,л.д.108-114).

Из договора поставки № 13, счета-фактуры и товарной накладной от 23 июля 2007 года следует, что ООО «Сем-Агро» продало ООО «С» семяочистительную машину СМВО - 10 с приставкой КСУ в количестве 5 штук общей стоимостью 1 320 000 рублей. (том.1,л.д. 101-102)

Согласно бухгалтерского баланса на 1 октября 2006 года (том 1,л.д. 137), ООО «С» имеет внеоборотные активы на сумму 7 720 000 рублей, оборотные активы на сумму 14 440 000 рублей, капитал на сумму 11 805 000 рублей и краткосрочные обязательства на сумму 10 355 000 рублей.

Согласно накладной № 155, квитанции к приходному кассовому ордеру № 7963 от 8 июня 2007 года ЗАО «БАРС АВТО» продало ООО «С» за 368 200 рублей автомобиль Шевроле Нива. ( том.2,л.д. 27-28).

Из акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 30 декабря 2007 года между ООО «С» и филиалом «Мамадышнефтепродукт» ОАО «ХК Татнефтепродукт» (том 3,л.д. 209-210) следует, что ООО «С» 4 мая, 7 мая, 25 мая, 17 июля и 1 августа 2007 года произвело оплату за ранее отпущенные нефтепродукты соответственно 300 000, 250 000, 400 000, 200 000, 500 000 рублями.

Согласно платежного поручения № 41 от 25 мая 2007 года (том 3,л.д. 140), ООО «С» перечислило в УФК по РТ (МРИ ФНС РОССИИ 9 ПО РТ) сумму в 75731 рублей 36 копеек - единый социальный налог.

Согласно платежного поручения № 51 от 25 мая 2007 года (том 3,л.д. 141), ООО «С» перечислило в ОАО ТАТЭНЕРГО 30000 рублей - оплата за электрическую энергию.

Согласно платежного поручения № 37 от 08 мая 2007 года (том 3,л.д. 142), ООО «С» перечислило в 000 «Инвестимпэкс» 170000 рублей - оплата за аммиачную селитру.

Из протокола осмотра от 5 марта 2010 года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 марта 2010 года следует, что вышеизложенные договора залога с приложениями, договора поручительства, договор на открытие кредитной линии под лимит выдачи, бухгалтерский баланс на 1 октября 2006 года ООО «С», платежные поручения, договора поставок и купли-продажи с актами приема-передачи, счета фактуры, накладные, квитанции - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(том 3,л.д. 1-12, 145-149).

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Салахутдинова А.М. в совершении незаконного получения государственного целевого кредита, его использования не по прямому назначению, с причинением крупного ущерба организации, установленной.

Действия Салахутдинова А.М. следует квалифицировать по ст. 176 ч. 2 УК РФ, как незаконное получение государственного целевого кредита, его использование не по прямому назначению, с причинением крупного ущерба организации.

Доводы Салахутдинова А.М. о том, что он не усматривает своей вины в получении кредита суд считает несостоятельными, поскольку вина последнего в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью вышеизложенными доказательствами, в том числе и его собственными показаниями, данными в судебном заседании.

При назначении наказания Салахутдинову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Салахутдинов А.М. на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салахутдинову А.М., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салахутдинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 2 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за один год – 54 384 ( пятьдесят четыре тысячи триста восемьдесят четыре) рубля в доход государства.

Меру пресечения Салахутдинову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья И.Р. Хаев