Дело №1-60/2010г.



Дело № 1-60/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 22 июля 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Бакакина В.Н.,

защитника Чернова Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордер № 005065,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бакакина В.Н., родившегося ... года в ... РТ, проживающего в РТ ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего каменщиком в ЗАО «...», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакакин В.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года, около 14 часов 00 минут, Бакакин В.Н., находясь в доме у Свидетель, расположенного по адресу: РТ ... ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путём свободного доступа, открыто, в присутствии М.В.И., из кармана брюк последнего, осознавая, что за его действиями наблюдает Свидетель, открыто похитил деньги в сумме 4000 рублей, чем причинил потерпевшему М.В.И. материальный ущерб.

Подсудимый Бакакин В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Бакакина В.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Бакакина В.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена.

Действия Бакакина В.Н. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Бакакину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Бакакин В.Н. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно загладил вред, причиненный потерпевшему и последний претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакакину В.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакакина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакакину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бакакина В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бакакину В.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ,

Судья И.Р.Хаев.