Дело №1-61/2010г.



Дело № 1-61/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 22 июля 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Вошенкова Д.В.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623, ордер № 005066,

потерпевшего ФИО14

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Вошенкова Д.В., родившегося ... года в ...... ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вошенков Д.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 1 часа, Вошенков Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на правом берегу р.Вятка, расположенном в 350 метрах от перекрёстка улиц Островского и Чкалова ..., нанёс не менее пяти ударов кулаком в область лица ФИО14 и открыто похитил у него сотовый телефон марки «Nokia 1200», стоимостью 500 рублей, причинив тем самым последнему физическую боль и материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Вошенков Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Вошенкова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Вошенкова Д.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, установлена.

Действия Вошенкова Д.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Вошенкову Д.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Вошенков Д.В. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, загладил вред, причиненный потерпевшему и последний просит его строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вошенкову Д.В, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Учитывая тяжелое материальное положение и отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вошенкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вошенкову Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Вошенкова Д.В не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Вошенкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ,

Судья И.Р.Хаев.