Дело №1-56/2010г.



Дело № 1-56/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 15 июля 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимой Ляпиной С.С.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 005057,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ляпиной С.С. родившейся ... года в д. ... проживающей в пос. ... РТ по ... ... ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпина С.С. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года примерно в 14 часов Ляпина С.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в дом №... по ... пос. ... РТ, принадлежащий И.В.С., откуда похитила 3 килограмма куриного мяса, общей стоимостью 315 рублей, бутылку подсолнечного масла «Олейна» объёмом 1 литр, стоимостью 60 рублей, пачку фасованного гороха массой 800 грамм, стоимостью 20 рублей. При выходе в сенях дома была застигнута И.В.С., который пытался пресечь её преступные действия. Однако Ляпина С.С. продолжая свои преступные действия, осознавая, что её действия носят открытый характер, действуя умышленно, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. Своими преступными действиями, Ляпина С.С. причинила И.В.С. материальный ущерб на общую сумму 395 рублей.

Подсудимая Ляпина С.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой Ляпиной С.С. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Ляпиной С.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, установлена.

Действия Ляпиной С.С. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ляпиной С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ляпина С.С. явилась с повинной, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, загладила вред, причиненный потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляпиной С.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, тяжелое материальное положение семьи подсудимой, и отсутствие у нее постоянного источника дохода.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляпину С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по этой норме закона назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляпиной С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ляпину С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ляпиной С.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ,

Судья И.Р.Хаев.