Ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-59/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 29 июля 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Шаехова М.М.,

подсудимого Кистирева П.В.,

защитника Чернова Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордер № 005069,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кистирева П.В., родившегося ... года в пос. ... ... РТ, проживающего там же по ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч. 1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кистирев П.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а также незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

... года около 14 часов Кистирев П.В., находясь в 58 квартале выдела №... ... расположенного недалеко от дер. ... ... РТ, обнаружил одноствольное гладкоствольное охотничье ружьё модели ЗК, 16 калибра, с разорванным дулом ствола, после чего принёс его в хозяйство своего дома, расположенного по адресу: РТ, ..., пос. ... ... ....

Далее, ... года около 16 часов Кистирев П.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: РТ, ..., пос. ... ... ... ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате его незаконных действий с оружием, и желая их совершить, при помощи ножовки по металлу спилил приклад и укоротил ствол одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК, 16 калибра, тем самым внеся конструктивные изменения в охотничье ружьё и меняя характеристики гражданского гладкоствольного оружия.

Согласно заключения эксперта №... от ... года, названный обрез ружья переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья модели ЗК, 16 калибра, путём укорочения ствола и ложи. Обрез относится к огнестрельному оружию. Обрез ружья пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Кроме того, ... года около 16 часов 25 минут Кистирев П.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: РТ, ..., ... ... ... ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, спрятал изготовленный им обрез ружья одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК, 16 калибра, в дровянике своего хозяйства по вышеуказанному адресу.

... года около 18 часов 45 минут Кистирев П.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: РТ, ..., пос. ... ... ... ..., действуя умышленно, с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, взяв изготовленный им обрез ружья, направился в лес, расположенный недалеко от дер. ... ... РТ. В тот же день около 19 часов Кистирев П.В. возле здания заброшенного дома культуры, расположенного по адресу: РТ, ..., пос. ... ..., ..., был остановлен сотрудниками Мамадышского ОВД и в ходе личного досмотра у Кистирева П.В. был обнаружен обрез ружья, который согласно заключения эксперта №... от ... года переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья модели ЗК, 16 калибра, путём укорочения ствола и ложи. Обрез относиться к огнестрельному оружию. Обрез ружья пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Подсудимый Кистирев П.В. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деянии признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Кистирева П.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Кистирева П.В. в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, а также незаконного изготовления огнестрельного оружия, установлена.

Действия Кистирева П.В. следует квалифицировать по ст.223 ч.1 УК РФ, ибо он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кистиреву П.В., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кистиреву П.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Кистирев П.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Кистирева П.В. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа в силу тяжелого материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кистирева П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и по этим нормам закона назначить ему наказание:

по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Кистиреву П.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Кистиреву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кистиреву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кистирева П.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: ножовка по металлу, обрез ружья – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья Хаев И.Р.