Ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-54/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 28 июля 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимого Губернаторова А.В.,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губернаторова А.В., родившегося ….. года в г. …., проживающего РТ, г. …., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 ; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губернаторов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

…. года примерно в … часов … минут А.М.Ш., являясь сотрудником Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, проводящим оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», находясь возле здания гимназии № …, расположенной в ….РТ, встретился с Ю.Р.Г. по вопросу приобретения наркотического средства героин на сумму … рублей.

В ходе встречи Ю.Р.Г., полагая, что А.М.Ш. нуждается в приобретении наркотического средства, предложил последнему свою помощь в приобретении указанного наркотического средства. После этого Ю.Р.Г. взял у А.М.Ш. деньги в сумме … рублей и предложил подождать. Далее Ю.Р.Г. позвонил М.И.И. и попросил его помочь в приобретении наркотического средства. Далее, в тот же день примерно в … часов … минут Ю.Р.Г., находясь возле своего дома, расположенного по адресу: …., встретился с М.И.И. и передал тому полученные от А.М.Ш. … рублей. После этого М.И.И., действуя в интересах Ю.Р.Г. и располагая информацией о Губернаторове А.В. как о лице, сбывающем наркотическое средство героин, позвонил последнему и договорился о приобретении наркотического средства- героин.

… года примерно в … часов … минут, Губернаторов А.В., находясь возле своего дома … РТ, встретился с М.И.И. и, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, получил от М.И.И. деньги в сумме … рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством героин массой … грамма.

Далее М.И.И. вернулся к дому Ю.Р.Г. и передал последнему, полученное от Губернаторова А.В. наркотическое средство героин, а Ю.Р.Г. вернулся к ждавшему его А.М.Ш. и передал последнему полученное от М.И.И. наркотическое средство героин массой … грамма, который согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством.

Действия Губернаторова А.В. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведённой проверочной закупки.

Кроме этого, … 2010 года в дневное время М.И.И., добровольно принимая участие в проводимом сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в г…., созвонился с Губернаторовым А.В. по вопросу приобретения наркотического средства героин в крупном размере на сумму … рублей. В ходе телефонного разговора Губернаторов А.В. подтвердил факт наличия у него наркотического средства героин и готовность его к незаконному сбыту.

… года примерно в … часов … минут Губернаторов А.В., находясь возле перекрёстка улиц … и …. г….РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, взял у М. И.И. деньги в сумме …рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством героин массой … грамма, который согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

После совершения преступления Губернаторов А.В. был задержан, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, тем самым действия Губернаторова А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Губернаторов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что … 2010 года около … часов ему позвонил его знакомый М.И., который спросил, есть ли у него героин, он сообщил, что есть. Примерно …часов. . минут он, находясь возле своего дома …, встретился с М.И.И. и получив … рублей, передал последнему бумажный свёрток с героином. … 2010 года примерно в … часов ему снова позвонил М.И. и спросил, есть ли у него героин. Он сообщил, что есть и назначил встречу возле перекрёстка улиц … и …, где около … часов передал М.И.И. сверток с героином, последний передал ему … рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, купюра полученная от М.И.И. у него была изъята. Далее был проведён обыск в его жилище, в ходе которого у него изъяли отрезки фольгированной и полимерной бумаги. Возможно в данные отрезки бумаги он заворачивал героин. Героин он приобретал в г. … у парня по имени А. для личного употребления, кроме М.И.И. … и … 2010 года другим лицам и в другие дни героин не продавал, умысла сбыть данный героина у него не было, каждый раз решение продать героин М.И.И. возникало после каждого обращения последнего и по мотиву желанию помощь ему, так как он знал, что М.И.И. употребляет героин.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель А.М.Ш. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что житель г.Мамадыш по имени Р. причастен к незаконному обороту наркотического средства героин. В целях проверки информации на … 2010 года было запланировано проведение проверочной закупки наркотического средства героин. Роль покупателя наркотического средства исполнял он. … 2010 года примерно в … часов … минут он, находясь возле здания гимназии № …, расположенной в…, встретился с Ю.Р.Г. по вопросу приобретения наркотического средства героин на сумму … рублей. В ходе встречи Ю.Р.Г. взял у него заранее помеченные две купюры по … рублей, предложил подождать, пояснив, что попробует ему помощь. Он с целью наблюдения за действиями Ю.Р.Г., пошел за последним и увидел, как тот подошел к дому … по пер. …, где встретился с М.И.И., о чем- то поговорил с ним, после чего зашел в дом, а М.И.И. ушел. Он вернулся обратно к зданию гимназии и ждал там Ю.Р.Г., который пришел около …часов и передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом. После этого они разошлись, возле служебной автомашины он в присутствии двух понятых добровольно выдал вещество, полученное от ЮР.Г., которое по результатам проведенного исследования оказалось героином.

Свидетель Ю.Р.Г. в ходе предварительного следствия л.д.22-23) показал, что … 2010 года в г. … он познакомился с парнем по имени М., который спросил, может ли он помочь приобрести героин. Он сообщил, что может помочь. Возле здания …. М. передал ему две … рублевые купюры. Он предложил М. подождать, далее созвонился с М.И.И., который употребляет героин и ранее он к нему несколько раз обращался по вопросам приобретения героина. Примерно в … часов … минут возле его дома они встретились М.И.И., последний забрал у него деньги и ушел. Примерно в … часов … минут М.И.И. пришел и передал ему бумажный сверток с героином, а он возле гимназии передал этот героин М.

Свидетель М.И.И. суду показал, что ранее он употреблял наркотические средства. В … 2010 года ему позвонил Ю.Р.Г. и попросил помочь приобрести героин. Зная, что Р. периодически употребляет наркотики, он согласился помочь, так как знал, что героин может быть у Губернаторова. В обеденное время они встретились с Р. возле дома последнего по пер. …, где Р. передал ему … рублей купюрами по … рублей, а он пошел к Губернаторову, предварительно созвонившись с последним и узнав у него о том, что героин у него есть. С Губернаторовым встретились возле дома последнего по ул. …, где он передал Губернаторову … рублей, последний передал ему сверток с героином, который он отнес к дому Ю. и передал последнему. У Губернаторова он ранее наркотики не приобретал, только совместно употребляли наркотики, приготовленные из мака. …. 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении проверочной закупки героина у Губернаторова и обратился с заявлением на имя начальника наркоконтроля. В тот же день около … часов в г. Мамадыш в служебной автомашине сотрудников наркоконтроля в присутствии двух понятых была помечена и передана ему …. рублевая купюра, серия и номер которой были внесены в протокол. Далее был проведен его личный досмотра, в ходе которой кроме этой помеченной купюры у него больше ничего не нашли. После этого около 16 часов он позвонил Губернаторову и сообщил, что желает приобрести героин в крупном размере. Последний сообщил, что героин есть. Около … часов они встретились на перекрёстке улиц … и …, где он передал Губернаторову … рублей, последний передал ему сверток с героином. Далее он ушел и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Губернаторова героин.

Свидетель М.Л.Р. в ходе предварительного следствия л.д. 99-100) показала, что в … 2010 года на улице … в присутствии ее и еще одного мужчины сотрудник наркоконтроля выдал бумажный сверток с порошокообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что приобрел это вещество в г. … за … рублей. Данный сверток с содержимым упаковали в пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны биркой.

Свидетель Л.А.А. в ходе предварительного следствия л.д. 93-94) показал, что работает оперуполномоченным Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ. … 2010 года была проведена проверочная закупка героина у парня по имени Р., далее выяснилось, что последний по вопросу приобретения героина обратился М.И.И., тот в свою очередь обратился Губернаторову. В целях пресечения преступной деятельности последнего было решено провести проверочную закупку, при этом М.И.И. изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля в качестве покупателя наркотического средства. … 2010 года М.И.И. в присутствии двух понятых была передана помеченная … рублевая купюра, у которой серия и номер предварительно были внесены в протокол. Далее при них МИ.И. созвонился с Губернаторовым, последний сообщил, что героин у него есть и назначил встречу возле перекрестка ул. … и …. Около … часов М.И.И. и Губернаторов встретились, последний передал М.И.И. героин, а тот передал Губернаторову помеченную денежную купюру. После этого Губернаторов был задержан и в ходе личного досмотра у него была изъята денежная купюра. Кроме этого по месту жительства Губернаторова был произведен обыск, в ходе которого были изъяты пустые полимерные свертки со следами спайки и отрезки фольгированной бумаги. После задержания Губернаторов во всем признался, стал активно сотрудничать с органами наркоконтроля и с его участием была произведена проверочная закупка наркотических средств у жителя г. … Ш.А.А.

Свидетель А.Р.Г. в ходе предварительного следствия л.д. 97-98) показал, что при нем и еще одном мужчине по имени И. молодой парень добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, которое при них было упаковано в пакет

Согласно постановлении о проведении проверочной закупки (л.д. 2-3), … 2010 года постановлено провести проверочную закупку у неустановленного лица по имени Р.

Из акта пометки денежных купюр (л.д.10-11) усматривается, что путем переписи серийных номеров и ксерокопирования … 2010 года помечены две … рублевые купюры и переданы А.М.Ш.

Из акта личного осмотра (л.д. 12) следует, что у А.М.Ш. кроме двух … рублевых купюр другие вещи не обнаружены.

Из акта добровольной выдачи л.д.14) видно, что … 2010 года после проведения проверочной закупки А.М.Ш. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из заключения эксперта № 27/50 (л.д. 29-31) следует, что представленное на экспертизу вещество массой … грамма, выданное А.М.Ш., является наркотическим средством - героин.

Из письменного заявления М.И.И. на имя начальника Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ от … 2010 года (л.д. 65) усматривается, что последний изъявил желание оказать содействие в проведении проверочной закупки у Губернаторова А..

Согласно постановлении о проведении проверочной закупки (л.д. 57-58), … 2010 года постановлено провести проверочную закупку у Губернаторова А.В..

Из акта пометки денежной купюры (л.д.66-67) усматривается, что путем переписи серийного номера и ксерокопирования … 2010 года помечена … рублевая купюра и передана М.И.И..

Из акта личного осмотра (л.д. 68) следует, что у М.И.И. кроме … рублевой купюры другие вещи не обнаружены.

Из акта добровольной выдачи л.д.69) видно, что … 2010 года после проведения проверочной закупки М.И.И. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно протокола обыска л.д. 37-39), в ходе обыска по месту жительства Губернаторова А.В. по адресу г. …, были обнаружены и изъяты фрагменты полимерного материала, отрезки фольгированной бумаги.

Из заключения эксперта № 27/58 (л.д. 80-81) следует, что представленное на экспертизу вещество массой … грамма, выданное М.И.И., является наркотическим средством - героин. На представленных на исследование объектах (фрагментах полимерного материала), изъятых в ходе обыска у Губернаторова А.В., обнаружено следовое количество диацетилморфина, действующего начало наркотического средства героин, а также технологически сопутствующие примеси – наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно протокола осмотра предметов л.д.84-85) усматривается, что изъятый по делу героин, денежная … рублевая купюра, фрагменты полимерного материала, отрезки фольгированной бумаги осмотрены и согласно постановления л.д. 86-87), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Губернаторова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, установленным.

Суд считает, что действия Губернаторова А.В. следует квалифицировать по эпизоду от … 2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ибо он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от … 2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ибо он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Губернаторову А.В. сведения о том, что последний с начала 2010 года занимался сбытом героина по цене … рублей за … грамм, поскольку достаточных доказательств о совершении подсудимым названных преступлений, суду не предоставлено, более того, в этой части Губернаторову А.В. отдельные обвинения не предъявлены.

Также суд считает доказанным факт сбыта Губернаторовым А.В. по эпизоду от … 2010 года героина весом только … грамма, а не … грамма, как указано в обвинении; по эпизоду от … 2010 года героина весом только … грамма, а не … грамма, как указано в обвинении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельств, отягчающих наказание Губернаторову А.В., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Губернаторов А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к сбыту наркотических средств, имеет на иждивении пожилых родителей.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Губернаторову А.В. по инкриминируемым ему деяниям наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако считает возможным дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Совокупность названных смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными и находит возможным назначить подсудимому с применением ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренных статьями 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат частично уничтожению, частично передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губернаторова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и по этим нормам закона назначить:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Губернаторову А.В. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губернаторову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Губернаторову А.В. исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - наркотические средства, фрагменты фольгированной бумаги и полимерного материала, уничтожить, деньги … рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Р.Хаев.