Ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-62/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 21 июля 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимого Асатова И.Г.,

защитника Чернова Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордер № 005060,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшем М.В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Асатова И.Г., родившегося … года в дер. … района РТ, проживающего там же по ул. …, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от … года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асатов И.Г. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

… 2010 года около … часов, Асатов И.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом М.В.М., расположенный в д. … района РТ, где совершил деяние, направленное на хищение, а именно вынес кожаную куртку, стоимостью … рублей и домашние тапочки стоимостью … рублей, принадлежащие М.В.М.. Однако Асатов И.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на огороде данного хозяйства был застигнут К.Г.Ш.

Подсудимый Асатов И.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в то же время суду показал, что … 2010 года около … часов выдернув штырь с замком, проник в дом М.В.М., ему показалось, что последний приехал из г. …, и так как у него с собой была бутылка водки, он решил угостить М.В.М.. В доме он выпил водки, ждал М.В.М., потом решил пойти домой. При этом он из дома М. вынес кожаную куртку и домашние тапочки последнего, хотел до приезда М. хранить их у себя, так как в дом могли проникнуть посторонние лица и похитить данные вещи. На огороде его остановила К.Г.Ш. и по ее требованию, он отдал ей куртку и тапочки М..

Из оглашенных и изученных в судебном заседании показаний Асатова И.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 29-31, 58-60), усматривается, что … 2010 года около … часов он пришел к дому М., надеясь на то, что последний приехал из г. … и что у него есть спиртное. Однако входная дверь веранды дома была закрыта на замок, кроме этого к двери был прислонен металлический прут. Решив найти в доме М. спиртное, он дернул за металлический штырь, который вышел со своего места и дверь открылась. В доме он спиртное не нашел, обнаружил кожаную куртку и домашние тапочки М., которые решил похитить и продать за спиртное. Увидев на стене пакет с макаронами, он высыпал макароны на стол, в пакет положил тапочки, после чего вышел из дома, при этом одел на себя куртку М. В это время его увидела К.Г.Ш., соседка М., которая начала его ругать за воровство. Он сначала не хотел отдавать вещи М., говорил, что куртка его собственная. Но К.Г.Ш. ему не поверила и заставила ее снять, говоря, что она знает, что это куртка М. После этого он хотел уйти, однако К.Г.Ш. увидела у него в руке пакет с тапочками и также забрала их.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший М.В.М. суду показал, что … 2010 года он уехал в г. … помогать своим родственникам, закрыв дверь веранды дома на навесной замок через металлический штырь, которую можно вытащить. … 2010 года он приехал обратно и увидел, что в доме на стол высыпаны макароны, которые хранились в пакете, висящем на стене. Пакета не было, также не было его кожаной куртки, которую он купил в 2009 году за 2500 рублей и которую в настоящее время оценивает в 1500 рублей. Кроме этого обнаружил отсутствие своих домашних тапочек, которых оценивает в 100 рублей. В тот же день его соседка К.Г.Ш., которая присматривает за его домом, передала ему его кожаную куртку и тапочки, пояснив, что в … 2010 года в его дом проник Асатов и попытался их похитить, однако она не дала этого сделать и отобрала у Асатова названные вещи. Он Асатову заходить в его дом в его отсутствии не разрешал.

Свидетель К.Г.Ш. суду показала, что проживает рядом с домом М. и во время отсутствия последнего, присматривает за его домом. Когда уезжал, Мунасипов закрывал дверь веранды своего дома на навесной замок через металлический штырь, которую можно было вытащить и открыть дверь. В … 2010 года, когда М. был в г. …, около … часов услышав лай собаки, вышла на улицу и увидела Асатова, который выходил из огорода М., и который нес в руках пакет, куртку. Увидев ее, Асатов куртку одел на себя. Данная куртка принадлежала М. и в связи с этим она начала ругать Асатова за воровство. Последний говорил, что куртка принадлежит ему, однако она настояла на том, чтобы Асатов снял куртку и передал ей. Также по ее требованию Асатов передал ей и пакет, который держал в руке, в котором оказались тапочки М. В начале … 2010 года она вернула куртку и тапочки М., сообщив о случившемся, после чего М. позвонил в милицию.

Свидетель Б.И.М. суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции. …2010 года ему позвонил М. В.М. и сообщил, что в его отсутствие Асатов проник в его дом и попытался похитить его куртку и тапочки, однако был при этом застигнут КГ.Ш. Он, приехав к М., принял у него заявление, опросил последнего и К.Г.Ш., после этого поехал к Асатову. Последний сразу же во всем признался, пояснил, что в дом М. проник, чтобы найти спиртное, потом попытался похитить куртку и тапочки последнего, чтобы обменять на спиртное.

Свидетель В. Р.Р. в ходе предварительного следствия (л.д. 51-52) показал, что он участвовал в ходе проверки показаний Асатова И.Г. на месте, последний показал, каким образом он проник в дом М. и попытался похитить куртку и тапочки последнего, пояснил, что продать названные вещи не смог, так как был застигнут К.Г.Ш.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему л.д. 5-7) следует, что местом происшествия является дом М.В.М., расположенный в д. … РТ, дверь веранды закрыта на навесной замок через металлический штырь, в доме обнаружены макароны, рассыпанные на столе.

Из протокола осмотра предметов л.д.41-42) следует, что в доме М.В.М. осмотрены кожаная куртка и домашние тапочки последнего.

Из протокола проверки показаний на месте л.д.44-45) видно, что Асатов И.Г. на месте показал, как и при каких обстоятельствах он попытался похитить куртку и тапочки М.В.М.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Асатова И.Г. в совершении покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище, установленной.

Действия Асатова И.Г. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд критически оценивает доводы Асатова И.Г. о том, что он в дом М. В.М. проник, чтобы угостить последнего спиртным, а куртку и тапочки взял только для того, чтобы их никто не смог похитить и считает, что в этой части Асатов И.Г. дал суду необъективные показания, желая облегчить свою участь, поскольку они опровергаются показаниями Асатова И.Г., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, которые согласуются между собой и у суда нет оснований им не доверять. Суд в этой части считает необходимым положить в основу приговора показания Асатова И.Г., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены с соблюдением всех необходимых требований уголвно-процессуального закона и в присутствии защитника.

При назначении наказания Асатову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие ответственность, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Асатов И.Г. явился с повинной, на иждивении имеет пожилого отца, загладил причиненный потерпевшему вред и последний просит его строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асатову И.Г., суд не усматривает.

В то же время суд учитывает, что Асатов И.Г. преступление совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Мамадышского районного суда РТ от … года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая тяжелое материальное положение Асатова И.Г. и отсутствие у него постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асатова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и по этим нормам закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в отношении Асатова И.Г. условное осуждение по приговору Мамадышского районного суда РТ от 16 марта 2010 года отменить.

На основании ст.70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от … 2010 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, назначить Асатову И.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Асатову И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья И.Р. Хаев