Ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-63/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 24 августа 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Сафина А.Р.,

подсудимых Тибукова О.Н., Паршина А.В.,

защитника Чернова Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордера № 005209, 005208,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тибукова О.Н., родившегося ... года в пос. ... Красноярского края, проживающего в пос. ... РТ по ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Паршина А.В., родившегося ... года в пос. ... РТ, проживающего там же по ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тибуков О.Н. и Паршин А.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

... года в 16 часов 30 минут на реке Вятка, возле пос. ... РТ, Паршин А.В. и Тибуков О.Н., по предварительному сговору между собой, применив самоходное транспортное плавающее средство лодку «...» с подвесным мотором марки «...», осуществили незаконную добычу водных биологических ресурсов рыболовной сетью, использование которой запрещено согласно п. 29 Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, и выловив при этом водные биологические ресурсы в виде 23 экземпляра рыбы лещ, из них 10 самок с икрой по цене 50 рублей за единицу, 13 экземпляра рыбы лещ без икры по цене 25 рублей за единицу, на общую сумму 825 рублей; 1 экземпляр рыбы жерех – самка с икрой по цене 500 рублей за единицу. Своими противоправными действиями Тибуков О.Н. и Паршин А.В. причинили водным биологическим ресурсам ущерб на сумму 1325 рублей.

Подсудимые Тибуков О.Н. и Паршин А.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых Тибукова О.Н. и Паршина А.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Тибукова О.Н. и Паршина А.В. в совершении незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, установлена.

Действия Тибукова О.Н. и Паршина А.В. следует квалифицировать по ст. 256 ч.3 УК РФ, ибо они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору,

Из заключения судебно- психиатрических экспертов л.д. 112-113) следует, что у Паршина А.В. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако расстройства психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают Паршина А.В. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Паршина А.В., его поведением до и после совершения преступления, суд признает подсудимого вменяемым в совершенном им преступном деянии. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Тибукову О.Н. и Паршину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, которые характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимым, суд учитывает признание ими полностью вины и раскаяние в содеянном, в отношении Паршина А.В. также учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршину А.В. и Тибукову О.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимых и отсутствие у них постоянного источника дохода, суд не находит возможным назначить им наказание более мягкое, чем лишение свободы, при этом считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание последних возможно без изоляции от общества, и без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу подлежат частично уничтожению, частично конфискации в соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ и ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тибукова О.Н., Паршина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и по этой норме закона назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Тибукову О.Н. и Паршину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в отношении Паршина А.В. на 1 (один) год, в отношении Тибукова О.Н. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Паршина А.В. и Тибукова О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Паршину А.В. и Тибукову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - рыболовную сеть длиной 60 метров, высотой 2,5 метра, ячеей 60 на 60 мм, уничтожить; мотор «... и лодку «...», находящиеся на ответственном хранении у начальника ЛПМ «...» М.И.Г., конфисковать.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья И.Р. Хаев