Ст.268 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 26 августа 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Шаехова М.М.,

подсудимого Кузнецова М.В.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 005214,

при секретаре Рыловой С.М.,

несовершеннолетнем потерпевшем Н.В.В.,

а также его законном представителе – Н.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова М.В., родившегося ... года в д. ... РТ, проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.В. совершил нарушение другим участником движения правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 7 часов 10 минут, Кузнецов М.В., управляя скутером марки «...», двигаясь по автодороге ... - ... РТ в направлении д. ... РТ, нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности транспортного средства и дорожные условия, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание транспортного средства, в результате чего пассажир скутера Н.В.В. получил черепно-мозговую травму в виде ушибленной ранки левой теменной области, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы левого полушария, перелома височной кости с переходом на основание черепа слева, что подтверждается клиническими и объективными данными, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни.

Подсудимый Кузнецов М.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его законный представитель согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Кузнецова М.В. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Кузнецова М.В. в совершении нарушения другим участником движения правил безопасности движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, установлена.

Действия Кузнецова М.В. следует квалифицировать по ст. 268 ч. 1 УК РФ, как нарушение другим участником движения правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Признак «нарушение правил эксплуатации транспортного средства» суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленного Кузнецову М.В. как вмененный излишне.

При назначении наказания Кузнецову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства и месту получения среднего образования характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кузнецов М.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший простит суд Кузнецова М.В. строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову М.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 268 ч. 1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в названный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузнецову М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья Хаев И.Р.