Ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-70/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 01 сентября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Горелова В.И.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 005304,

при секретаре Рыловой С.М.,

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Горелова В.И., родившегося ... года в ... района ..., проживающего в ... района РТ по ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего охранником в ООО «...», не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 1 час 30 минут, Горелов В.И., находясь в помещении весовой зернотока ООО «...», расположенного в ... района РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей с ФИО5 ссоры, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему в область живота один удар ножом. В результате преступных действий Горелова В.И. потерпевшему ФИО5 нанесено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни.

Подсудимый Горелов В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Горелова В.И. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Горелова В.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.

Действия Горелова В.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Горелову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Горелов В.И. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову В.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который считает возможным назначить Горелову В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 297, 298, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горелова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Горелову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Горелова В.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Горелову В.И., в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья Хаев И.Р.