Ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-66/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 10 августа 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,

подсудимого Галиева Р.М.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 005178,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиева Р.М., родившегося ... года в д. ... РТ, проживающего там же, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 16 часов, Галиев Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, находящийся в хозяйстве ФИО6, расположенный по адресу: РТ, ..., откуда похитил железные угольники в количестве 5 штук каждый стоимостью 200 рублей, на сумму 1000 рублей, дверные петли в количестве 4 штук, каждый стоимостью 30 рублей, на сумму 120 рублей, чугунный казан объемом 3 литра, стоимостью 120 рублей, чугунный казан объемом 8 литров, стоимостью 200 рублей, оцинкованное ведро, бывшее в употреблении, объемом 12 литров, стоимостью 10 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.

Подсудимый Галиев Р.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Галиева Р.М. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Галиева Р.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, установлена.

Действия Галиева Р.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Галиеву Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Галиев Р.М. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на иждивении имеет пожилую мать, потерпевшая просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиеву Р.М., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Галиеву Р.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья И.Р. Хаев