Ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-72/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 02 сентября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Шаехова М.М.,

подсудимой Мирзаяновой Р.М.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 005305,

при секретаре Рыловой С.М.,

потерпевшей Ш.О.А.,

а также переводчике Ахметзяновой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирзаяновой Р.М., родившейся ... года в д. ... РТ, проживающей в ... района РТ по ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей разнорабочей в ООО Агрофирма «...» отделение «...», судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзаянова Р.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 13 часов 20 минут, Мирзаянова Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в веранду дома Ш.О.А., расположенного в д. ... РТ, откуда похитила 25 килограммов сахарного песка, стоимостью одного килограмма 34 рубля, на общую сумму 850 рублей, чем причинила последней материальный ущерб.

Подсудимая Мирзаянова Р.М. в судебном заседании свою вину признала полностью и суду показала, что проживает по соседству с семьей Ш.. ... года примерно в 7 часов она зашла в гости к Ш.О.А., и пробыла там около получаса. Когда выходила из её дома, то в веранде заметила мешок с сахарным песком. Примерно в 13 часов того же дня, когда она находилась во дворе своего дома, заметила, что соседей нет дома, а на дверях веранды висит навесной замок. В это время у неё возник умысел на хищение сахарного песка из дома Ш., так как денег на приобретение сахарного песка у неё не было. После чего из своего дома она взяла полиэтиленовый пакет, через проем в заборе проникла во двор соседей, с помощью металлической скобы сломала навесной замок на входной двери и проникла в веранду, где из мешка похитила часть сахарного песка, насыпав полный пакет. Затем похищенный сахарный песок спрятала в кустах в огороде своего хозяйства. На следующий день к ней пришел участковый уполномоченный милиции Мирзаяновой Р.М.., которому она сразу же призналась в совершенном преступлении и добровольно выдала со спрятанного места похищенный сахарный песок.

Вина подсудимой устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Ш.О.А. в судебном заседании показала, что ... года в магазине она приобрела мешок сахарного песка весом в 50 килограммов за 1700 рублей, который поставила в веранде своего дома. ... года примерно в 8 часов она со своим мужем Ш.Р.Ф. пошла в поле собирать сено. Дверь веранды дома они закрыли на замок. После сбора сена, примерно в 14 часов, она с мужем пришла домой на обед. Зайдя во двор, они обнаружили, что замок, на который они закрывали входную дверь, висит на месте, но в открытом состоянии. Зайдя в веранду, обнаружили, что мешок с сахарным песком наполовину опустошен. В краже сразу же заподозрили соседку Мирзаянову Р.М.. О случившемся сообщили в милицию. В ходе взвешивания было установлено, что вес похищенного сахарного песка составляет 25 кг.. Участковый С.А.С. установил, что кражу действительно совершила Мирзаянова Р.М., которая добровольно выдала похищенный сахарный песок.

Свидетель Ш.Р.Ф. в ходе предварительного следствия дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями потерпевшей Ш.О.А. л.д. 60).

Свидетель С.А.С. в ходе предварительного следствия показал л.д. 62), что работает старшим участковым уполномоченным Мамадышского ОВД, в том числе обслуживает ... сельское поселение. ... года примерно в 14 часов 10 минут ему позвонил дежурный по Мамадышскому ОВД и сообщил о факте кражи сахарного песка из дома Мирзаянову Р.М. Он сразу направился по указанному адресу. На месте Ш.О.А. пояснила, что неизвестные сломав замок двери веранды, проникли в веранду и похитили сахарный песок, и что в краже подозревает соседку Мирзаянову Р.М.. После этого им был проверен причастность последней к краже сахарного песка, и действительно Мирзаянова Р.М. призналась в совершении кражи и добровольно выдала из своего хозяйства похищенный у Ш. сахарный песок.

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему л.д.4-5) усматривается, что местом осмотра является дом №..., расположенный по ... ... района РТ. На момент осмотра входная дверь веранды дома открыта, порядок вещей в доме не нарушен. На полу в веранде, с левой стороны от входной двери, обнаружен мешок с сахарным песком, заполненный наполовину.

Из акта контрольного взвешивания л.д.8) следует, что ... года сотрудники милиции, в присутствии понятых, произвели взвешивание наполовину заполненного мешка с сахарным песком, обнаруженного в веранде дома Ш.О.А.. Вес оставшегося в мешке сахарного песка составил 25 килограммов.

Из чистосердечного признания л.д.9) видно, что ... года Мирзаянова Р.М. призналась в совершении ею ... года тайного хищения сахарного песка из веранды дома Ш.О.А.

Из акта добровольной выдачи л.д.12) усматривается, что ... года Мирзаянова Р.М. добровольно, в присутствии понятых, выдала из своего хозяйства в синей хозяйственной сумке сахарный песок, и пояснила, что данный сахарный песок она похитила из дома соседки Ш.О.А.

Из акта контрольного взвешивания л.д.13) следует, что вес сахарного песка, добровольно выданного Мирзаяновой Р.М., составил 25 килограммов.

Из расписки л.д.14) видно, что ... года Ш.О.А. получила от сотрудников милиции сахарный песок в количестве 25 килограммов.

Из справки, данной Мамадышским РайПО л.д.15) усматривается, что стоимость одного килограмма сахарного песка составляет 34 (тридцать четыре) рубля.

Из протокола проверки показаний на месте л.д.53-54) следует, что Мирзаянова Р.М. рассказала и показала откуда, когда и при каких обстоятельствах она совершила тайное хищение сахарного песка.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину подсудимой Мирзаяновой Р.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, установленной.

Действия Мирзаяновой Р.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данные изъяты.

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Мирзаяновой Р.М. и её поведением после совершенного преступления, суд признает подсудимую вменяемой. Поэтому она должна нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Мирзаяновой Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мирзаянова Р.М. явилась с повинной, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, потерпевшая к ней претензий не имеет и просит подсудимую строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзаяновой Р.М., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимой и состав ее семьи, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзаянову Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по этой норме закона назначить ей: основное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа; дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Мирзаяновой Р.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Мирзаяновой Р.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья подпись.