Ст.ст.30 ч.3, 228.1 УК РФ



Дело № 1-67/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 26 августа 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Шаехова М.М.,

подсудимого Камалеева А.Р.,

защитника Чернова Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордер № 005213,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Камалеева А.Р., родившегося ... года в ... РТ, проживающего в ... РТ по ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалеев А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 17 часов 15 минут, Камалеев А.Р., находясь в магазине «...», расположенном на №... километре трассы «...», не зная о том, что сотрудники Мамадышского ОВД проводят оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с целью незаконного сбыта, умышленно, незаконно сбыл И.О.В. за 500 рублей каннабис (марихуана) весом 5,8 грамма, который согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством. Действия Камалеева А.Р. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Мамадышского ОВД в ходе проверочной закупки.

Подсудимый Камалеев А.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Камалеева А.Р. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Камалеева А.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установлена.

Действия Камалеева А.Р. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ибо он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Данные изъяты.

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Камалеева А.Р., суд признает подсудимого вменяемым в совершенном им преступном деянии. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Камалееву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который вину признал полностью, в то же время характеризуется отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Камалееву А.Р., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камалеева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камалееву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Камалееву А.Р. исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественное доказательство – один полимерный пакетик с находящимся наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 5,6 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Хаев И.Р.