Ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-74/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 08 сентября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Шаехова М.М.,

подсудимого Дюжакова С.Н.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 005310,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Дюжакова С.Н., родившегося ... года в ... района РТ, проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого приговором ... суда РТ от ... года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 150 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюжаков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 24 часа, Дюжаков С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в магазин «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю С.В.Н., расположенный в ... района РТ, откуда похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей и две пачки сигарет «Винстон», каждая стоимостью по 31 рубль на сумму 62 рубля. Своими преступными действиями Дюжаков С.Н. причинил потерпевшей С.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6 062 рубля.

Подсудимый Дюжаков С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Дюжакова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Дюжакова С.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Дюжакова С.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дюжакову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Дюжаков С.Н. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дюжакову С.Н., суд не усматривает.

В то же время преступление совершено Дюжаковым С.Н. в период отбывания условного наказания по приговору ... суда РТ от ... года, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дюжакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда РТ от ... года в отношении Дюжакова С.Н. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда РТ от ... года с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Дюжакову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Дюжакову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дюжакову С.Н. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с требованиями ст. 75.1. ч.ч. 1, 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Дюжакова С.Н. в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья И.Р. Хаев