Ст.158 ч.2 п.п.`в,г` УК РФ



Дело № 1-75/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 14 сентября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Фурина А.И.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 005308,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фурина А.И., родившегося ... года в ... РТ, проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя В.Р.С. грузчиком, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №... ... РТ от ... года по ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 19 часов, Фурин А.И., находясь в ... на правом берегу реки Вятка, в 300 метрах от перекрестка улицы ... и улицы ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кармана рубашки, в которую был одет Л.Р.С., похитил 3800 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Фурин А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Фурина А.И. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Фурина А.И. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, установлена.

Действия Фурина А.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Фурину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фурину А.И., является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления имел не погашенную судимость по приговору ... суда РТ от ... года, которым был осужден по ст.ст. 139 ч.1, 112 ч.2 п. «д» УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Фурин А.И. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Приговор мирового судьи судебного участка №... ... РТ от ... года в отношении Фурина А.И., подлежит исполнению самостоятельно, поскольку инкриминируемое преступление последний совершил до вынесения данного приговора.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фурина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фурину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фурина А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №... ... РТ от ... года в отношении Фурина А.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья И.Р. Хаев