Ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-73/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ

16 сентября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Горбунова А.А.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 005324,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова А.А., родившегося ... года в ... области, проживающего в ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование ..., работающего ... в ООО «...», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов 20 минут, Горбунов А.А., управляя автомашиной марки ..., с государственным регистрационным знаком ..., на 974 километре автодороги « Москва – Уфа», за нарушение правил дорожного движения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ, был остановлен инспектором ДПС КПМ ГИБДД Мамадышского ОВД капитаном милиции С.Ф.Р.. Далее Горбунов А.А., находясь в помещении КПМ « Вятка», расположенном на 974 километре автодороги «Москва-Уфа», имея умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору по розыску КПМ группы ДПС ГИБДД Мамадышского ОВД лейтенанту милиции М.Ф.А., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, с целью избежания административного наказания за нарушение правил дорожного движения, действуя умышленно, передал последнему лично денежные средства в размере 1000 рублей в виде взятки за принятие незаконного решения по факту совершения им административного правонарушения. Однако Горбунов А.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками группы БЭП Мамадышского ОВД по РТ.

Подсудимый Горбунов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Горбунова А.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Горбунова А.А. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, - установлена.

Действия Горбунова А.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания Горбунову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Горбунов А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу подлежат частично хранению при уголовном деле, частично конфискации.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Горбунову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства аудиокассету и видеокассету хранить при уголовном деле, 1000 рублей - конфисковать.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья И.Р. Хаев