Ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-78/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 06 октября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимого Мифтахова Х.Г.

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 004901,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшем Г.Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мифтахова Х.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д.<адрес>, проживающего там же по ул.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего пастухом в ООО Агрофирма «<адрес>», ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №1 Мамадышского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мифтахов Х.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов, Мифтахов Х.Г., находясь в гараже, расположенном в д.<адрес>, принадлежащем Г.Р.М.., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к последнему, лежащему на кровати, стащил его с кровати, после чего продолжая свои преступные действия, нанес Г.Р.М.. два удара ногой в область грудной клетки и один удар ногой в область лица. В результате преступных действий Мифтахова Х.Г. потерпевшему Г.Р.М. причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов 6,7,8 рёбер справа со смещением, осложнившихся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой (наличие воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Подсудимый Мифтахов Х.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Мифтахова Х.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Мифтахова Х.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.

Действия Мифтахова Х.Г. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Мифтахову Х.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мифтахов Х.Г. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на иждивении имеет престарелых родителей, добровольно предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, кроме того потерпевший просит суд при назначении наказания снисходительно отнестись к подсудимому Мифтахову Х.Г. и строго его не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мифтахову Х.Г., суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что преступление подсудимый совершил в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Мамадышского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.74 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мифтахова Х.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Мифтахова Х.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Мамадышского района РТ от 16 апреля 2010 года отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Мамадышского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, назначить Мифтахову Х.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мифтахову Х.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мифтахову Х.Г. исчислять с 6 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись.