Ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-80/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 11 октября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимого Смирнова Н.Б.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 005270,

при секретаре Даудовой Э.А.,

а также потерпевшей С.М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Н.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего там же по ул.<адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Н.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Смирнов Н.Б., находясь в своем доме, расположенном в д.<адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с матерью С.М.И., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее трех ударов кулаком в область головы и не менее трех ударов ногой в область живота. В результате преступных действий Смирнова Н.Б. потерпевшей С.М.И. нанесены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде ушибов мягких тканей головы; ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием головного мозга субдуральной гематомой, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как явилась опасной для жизни; а также множественных ушибов мягких тканей тела, которые не причинили вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Подсудимый Смирнов Н.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Смирнова Н.Б. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Смирнова Н.Б. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.

Действия Смирнова Н.Б. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Смирнову Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Смирнов Н.Б. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на его иждивении находятся пожилые родители, потерпевшая просит суд при назначении наказания снисходительно отнестись к подсудимому Смирнову Н.Б. и не лишать его свободы.

Его письменное чистосердечное признание от ДД.ММ.ГГГГ, суд явкой с повинной и смягчающим вину обстоятельством не признает, поскольку данное чистосердечное признание было оформлено Смирновым Н.Б. только после того, как в отношении него ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в ОВД Мамадышского района РТ обратилась его мать и дала уличающие Смирнова Н.Б. в совершении преступления пояснения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову Н.Б., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.297, 298, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Смирнова Н.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Смирнову Н.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья подпись.