Ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-82/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 12 октября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Мазилова П.Г.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 005271,

при секретаре Даудовой Э.А.,

законном представителе потерпевшего Н.Я.Н.

а также представителе потерпевшего Чернове Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордер № 005272,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мазилова П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. совхоза «<адрес>, проживающего там же по ул.<адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазилов П.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Мазилов П.Г., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по ул.<адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, нанес Н.И.Я.. один удар ладонью руки в область головы, два удара ногой в область ягодиц последнего, и открыто похитил у него 20 рублей, а также одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 0,5 литра. В результате преступных действий Мазилова П.Г. потерпевшему Н.И.Я.. причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 45 рублей.

Подсудимый Мазилов П.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Мазилова П.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Мазилова П.Г. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлена.

Действия Мазилова П.Г. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Мазилову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мазилов П.Г. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазилову П.Г., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что законный представитель и представитель потерпевшего считают возможным назначить Мазилову П.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Кроме этого суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазилова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мазилову П.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Мазилова П.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мазилову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья подпись.