Ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-79/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 14 октября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимого Даминова Р.М.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 005274,

при секретаре Даудовой Э.А.,

а также потерпевшем Х.А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Даминова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего слесарем в ООО « <данные изъяты>», судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даминов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, Даминов Р.М., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии М.Л.И. и Б.Р.М. опрокинул прилавок и с витрины магазина открыто похитил одну бутылку водки «Доцент», объемом 0,5 литра, стоимостью 130 рублей, причинив тем самым потерпевшему Х.А.К.. материальный ущерб.

Подсудимый Даминов Р.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Даминова Р.М. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Даминова Р.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена.

Действия Даминова Р.М. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Даминову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, в то же время по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Даминов Р.М. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даминову Р.М., суд не усматривает.

Также суд учитывает позицию потерпевшего, который считает, что исправление Даминова Р.М. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Даминова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Даминову Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток, а осужденный – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Мамадышский районный суд РТ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.