Ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-83/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 13 октября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимого Гаянова В.К.,

защитника Чернова Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордер № 005273,

при секретаре Гатиной Г.Р.,

а также потерпевших Г.Ф.Р., С.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гаянова В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, проживающего там же по ул.<адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

- приговором Мамадышского районного суда РТ от 23 мая 1994 года по ст.93-1,43 УК РСФСР на 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Президиума Верховного Суда РТ от 20 октября 1994 года ст.93-1 УК РСФСР переквалифицирована на ст.144 ч.2 УК РФ; освобожден 14 августа 1997 года условно-досрочно на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 24 (двадцать четыре) дня;

- приговором Мамадышского районного суда РТ от 15 февраля 1999 года по ст.ст.162 ч.2 п.п.«а,б,в,г», 70 УК РФ к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества; постановлением Приволжского районного суда г.Казани РТ от 13 февраля 2004 года действия Гаянова В.К. переквалифицированы со ст.162 ч.2 п.п.«а,б,в,г» УК РФ на ст.162 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без конфискации имущества; постановлением Приволжского районного суда г.Казани РТ от 03 августа 2004 года освобожден условно-досрочно на 2 (два) года 9 (девять) месяцев 9 (девять) дней;

- приговором Мамадышского районного суда РТ от 14 февраля 2006 года по ст.ст.158 ч.3, 325 ч.2, 69 ч.3, 70, 71 ч.2 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; а также в виде штрафа в сумме 10175 рублей 74 копейки в доход государства, постановлением Альметьевского городского суда РТ от 06 августа 2008 года не отбытая часть наказание в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев 23 (двадцать три) дня с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- приговором Мамадышского районного суда РТ от 28 января 2009 года по ст.ст.158 ч.1, 70, 71 ч.1 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Приволжского районного суда г.Казани РТ от 06 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 (один) месяц 21 (двадцать один) день;

- приговором мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 20 апреля 2010 года по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год;

- приговором мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 14 июля 2010 года по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к штрафу в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства, приговор мирового судьи судебного участка №2 от 20 апреля 2010 года постановлено исполнять самостоятельно, штраф заплатил 28 июля 2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаянов В.К. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Гаянов В.К., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия чужого имущества, похитил принадлежащий Г.Ф.Р. велосипед марки «Салют Р20» стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, Гаянов В.К., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в принадлежащий С.Л.М. сарай, расположенный в хозяйстве дома № по <адрес>, откуда похитил трех уток четырехмесячного возраста, принадлежащих последней, стоимостью каждой по 700 рублей, причинив тем самым С.Л.М. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Гаянов В.К. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Гаянова В.К. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Гаянова В.К. в совершении тайного хищения чужого имущества, а также тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, установлена.

Действия Гаянова В.К. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Гаянову В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за мелкое хищение. Суд также учитывает его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Гаянов В.К. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим – полностью возместил им причиненный материальный ущерб и последние претензий к нему не имеют.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаянову В.К., суд усматривает рецидив преступления.

Суд также учитывает, что Гаянов В.К. инкриминируемые преступления совершил в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 20 апреля 2010 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.74 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по обоим преступлениям наказание в виде лишение свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаянова В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ и по этим нормам закона назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаянову В.К. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 20 апреля 2010 года Гаянову В.К. отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Мамадышского района РТ от 20 апреля 2010 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, назначить Гаянову В.К. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаянову В.К. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения Гаянову В.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись