Ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-92/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 20 октября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Шаехова М.М.,

подсудимого Сидорова Н.Е.,

защитника Чернова Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордер №004708,

при секретаре Мулюковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Н.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Советского районного суда г.Казани РТ от 21 марта 2006 года по ст.ст.222 ч.1, 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года; приговором Советского районного суда г.Казани РТ от 07 марта 2007 года по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 119, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года и штрафу в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей в доход государства; приговором мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Казани РТ от 28 марта 2008 года по ст.ст.112 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 16 апреля 2010 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Сидоров Н.Е., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в принадлежащий Х.Р.Г. дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил кассетный аудио-магнитофон марки «Витек», стоимостью 800 рублей, шампунь «Крапива», объемом 1 литр, стоимостью 56 рублей, стиральный порошок «Биолан», в количестве двух пачек, стоимостью одной пачки 23 рубля, на общую сумму 46 рублей, макароны весом 2 килограмма, стоимостью одного килограмма 22 рубля, на сумму 44 рубля, гречневую крупу весом 2 килограмма, стоимостью одного килограмма 46 рублей, на сумму 92 рубля, зарядное устройство от сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 150 рублей, газовый баллончик объемом 80 мг, стоимостью 120 рублей, губку для мытья посуды, стоимостью 12 рублей, зубную пасту «Новый жемчуг», стоимостью 23 рубля, зубную щетку, стоимостью 15 рублей, редуктор от газового баллона, стоимостью 50 рублей, белизну объемом 1 литр, стоимостью 28 рублей, кухонный нож, стоимостью 15 рублей. В результате преступных действий Сидорова Н.Е. потерпевшей Х.Р.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 1451 рубль.

Подсудимый Сидоров Н.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Сидорова Н.Е. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Сидорова Н.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, установлена.

Действия Сидорова Н.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Сидорова Н.Е. и его поведением после совершенного преступления, суд признает подсудимого вменяемым. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Сидорову Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Сидоров Н.Е. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорову Н.Е., суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Сидорову Н.Е. исчислять с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения Сидорову Н.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.