Ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-88/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 22 октября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда РТ Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Шамарова А.Ш.,

при секретаре Мулюковой А.Р.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамарова А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного там же, проживающего в г.<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамаров А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Шамаров А.Ш., находясь в доме №, расположенном по <адрес>, принадлежащем С., умышлено, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия чужого имущества, похитил из под матраца кровати последней деньги в сумме 5000 рублей, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шамаров А.Ш. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Б. пришел к родственнице С., поскольку незадолго до этого в д. <адрес> у него сгорел дом и ему некуда было идти. С. напоила их чаем, далее отвела их в свой старый дом, находившийся там же во дворе хозяйства, где в спальной комнате из-под матраца кровати достала 500 рублей и дала им, данные деньги он со своей сожительницей потратил на продукты питания и спиртное. Кроме этого, С дала им 200 рублей на дорогу, после чего сообщив, что они могут переночевать в этом доме, ушла. Он зная, где находятся деньги С., в тот же день, находясь в названном доме, около 18 часов из под матраца похитил 5000 рублей: тремя купюрами по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 500 рублей. В тот же день около 19 часов они с сожительницей по предложению брата С. ушли из ее дома, после чего потратили похищенные деньги на продукты питания.

Вина подсудимого устанавливается следующими проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ Шамаров А.Ш., который является её дальним родственником, пришел к ней домой с незнакомой ей женщиной. Она накормила их, после чего отвела их в свой старый дом, который находится в том же хозяйстве, и сказала им, что если им негде переночевать, они могут остаться и переночевать в этом старом доме. Затем Шамаров А.Ш. попросил у неё денег на дорогу, она же в присутствии последнего, достала из-под матраца кровати, находящейся в старом доме, 200 рублей и отдала Шамарову А.Ш., кроме этого она дала им еще 500 рублей на продукты питания. Остальные деньги она положила обратно под матрац. Пенсию она получила накануне примерно 7600 рублей, около 6000 рублей она положила под вышеназванный матрац, оставив деньги на коммунальные платежи, остальное потратила. Около 19 часов этого дня ее братишка Шамарова и его сожительницу выпроводил из ее дома, поскольку последние употребляли в доме спиртное и курили. На следующий день она обнаружила, что из под названного матраца похищены 5000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей и четырьмя купюрами по 500 рублей. Считает, что данные деньги могли похитить только Шамаров и его сожительница, поскольку кроме них больше никто в эти дни к ним не заходил и не знал о местонахождении денег. Шамаров ей ущерб не возместил, однако она к нему претензий не имеет. Кроме ежемесячной пенсии в размере 7600 рублей она других доходов не имеет, с братишкой они используют деньги раздельно, причиненный ущерб является для нее не значительным. Почему она в ходе следствия дала показания о том, что ей причинен значительный материальный ущерб, пояснить не может.

Из оглашенных и изученных в судебном заседании показаний потерпевшей С., данных в ходе предварительного расследования (л.д. 12-13) усматривается, что ущерб, причиненный ей в результате кражи, является для неё значительным, так как её пенсия составляет 7682 рубля, и иных доходов она не имеет.

Из оглашенных и изученных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного расследования (л.д. 61-62) видно, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Шамаровым пришла к его родственнице С., которая узнав, что у них в деревне <адрес> сгорел дом, пожалела их, завела в дом и накормила, после чего проводила их в свой старый дом, пояснив, что они могут там переночевать. Оба дома С. расположены на одном дворе. Далее они с Шамаровым увидели, как С. достает деньги из-под матраца в старом доме. С этими деньгами она сходила в магазин, после чего с Шамаровым распила 1,5 литра водки. Затем Шамаров сидел во дворе и курил, в это время домой пришел братишка С. – Р. и отругал их за то, что они выпивали и курили, пояснив, что боится пожара, после чего выгнал их. Когда они уходили, время было примерно 19 часов. После Шамаров сообщил ей, что совершил кражу 5000 рублей из-под матраца, которые они потратили на продукты и спиртное.

Свидетель Р. в ходе предварительного расследования (л.д. 16-17) дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Б

Из расписки (л.д.9), написанной Шамаровым А.Ш. собственноручно, усматривается, что он обязуется вернуть потерпевшей С.. похищенные у неё деньги, при этом пояснил, что деньги он пропил с Б.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему (л.д.63-65) следует, что Шамаров А.Ш. детально рассказал и показал откуда, когда и при каких обстоятельствах она совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих С.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Шамарова А.Ш. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установленной.

Действия Шамарова А.Ш. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд критический оценивает показания потерпевшей о том, что материальный ущерб в размере 5000 рублей является для нее не значительным и считает, что в этой части последняя дала суду необъективные показания, желая помощь Шамарову А.Ш., являющемуся ее родственником. Суд считает, что в этой части необходимо положить в основу приговора показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального закона и являются объективными. Суд считает, что причиненный материальный ущерб в размере 5000 рублей лицу, не имеющему другого дохода, кроме ежемесячной пенсии в размере 7682 рубля, является значительным.

При назначении наказания Шамарову А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за употребление спиртных напитков в общественном месте, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Шамаров А.Ш. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, потерпевшая просит суд при назначении наказания снисходительно отнестись к нему и не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамарову А.Ш., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамарова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамарову А.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Шамарова А.Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, <данные изъяты>.

Меру пресечения Шамарову А.Ш., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья подпись.