Ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-99/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 18 ноября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Черенева О.С.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер №004742,

при секретаре Рыловой С.М.,

а также потерпевшем Х.М.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Черенева О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенёв О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Черенёв О.С., находясь во дворе дома Г.В.Б., расположенного в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Х.М.Ш., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее семи ударов кулаком в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Черенёва О.С. потерпевшему Х.М.Ш. причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 5-10 ребер слева, сопровождавшихся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой (наличие крови и воздуха в плевральной полости и наличие воздуха в мягких тканях), которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Подсудимый Черенёв О.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Черенёва О.С. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Черенёва О.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.

Действия Черенёва О.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Черенёву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Черенёв О.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Суд также учитывает, что потерпевший считает возможным Черенёву О.С. назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черенёву О.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черенева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черенёву О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Черенёва О.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Черенёву О.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья подпись.