Ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-101/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 18 ноября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Шаехова М.М.,

подсудимой Сопиной М.А.,

защитника Чернова Д.В., предоставившего удостоверение № 1397 и ордер №004747,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сопиной М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сопина М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Сопина М.А., находясь в доме Ш., расположенном в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила кошелёк стоимостью 50 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие последней. В результате преступных действий Сопиной М.А. потерпевшей Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6050 рублей.

Подсудимая Сопина М.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой Сопиной М.А. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Сопиной М.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Сопиной М.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сопиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, является пожилым человеком, частично возместила причиненный потерпевшей материальный ущерб, в то же время по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Сопина М.А. вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сопиной М.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сопину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и по этой норме закона назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сопиной М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Сопину М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, до 18 февраля 2011 года полностью возместить причиненный потерпевшей Ш. материальный ущерб.

Меру пресечения Сопиной М.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись.