Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-102/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 23 ноября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимого Шагинурова А.Н.,

защитника Шакирова Р.Ш., предоставившего удостоверение № 959 и ордер № 004751,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шагинурова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагинуров А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут, Шагинуров А.Н., находясь в подъезде <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 1,20 грамма и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 11 сентября 2010 года, когда в период с 02 часов 13 минут до 02 часов 26 минут, в ходе личного досмотра Шагинурова А.Н., в помещении контрольного пункта милиции «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> километре автодороги «Москва-Уфа», на территории <адрес>, данный героин был обнаружен в правом нижнем кармане куртки последнего и изъят.

Героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства героин массой 1,20 грамма, образует крупный размер.

Подсудимый Шагинуров А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Шагинурова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Шагинурова А.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена.

Действия Шагинурова А.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шагинурову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Шагинуров А.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шагинурову А.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагинурова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шагинурову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шагинурова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шагинурову А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья подпись.