ст.158 ч.2 п.п.`б,в` УК РФ



Дело № 1-100/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 23 ноября 2010 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Корчагиной А.Х.,

подсудимого Панаева А.Н.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер №004753,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Панаева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос.<адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого приговором Мамадышского районного суда РТ от 17 сентября 2008 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; названное наказание постановлением Мамадышского районного суда РТ от 28 октября 2010 года заменено на лишение свободы сроком на 3 (три) месяца 14 (четырнадцать) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Панаев А.Н., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, принадлежащий Е., расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 1500 рублей, с имеющимся в ней сахарным песком, весом 40 килограммов, стоимостью 40 рублей за один килограмм, на сумму 1600 рублей, два рулона рубероида, стоимостью одного рулона 280 рублей, на сумму 560 рублей, емкость с краской белого цвета, объемом 20 литров, на сумму 800 рублей, емкость с краской синего цвета, объемом 3 литра, стоимостью 160 рублей. В результате преступных действий Панаева А.Н. потерпевшей Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей.

Подсудимый Панаев А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Панаева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Панаева А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Панаева А.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с материалами дела, данными о личности Панаева А.Н. и его поведением после совершенного преступления, суд признает подсудимого вменяемым. Поэтому он должен нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законом.

При назначении наказания Панаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Панаев А.Н. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панаеву А.Н., суд усматривает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что преступление Панаев А.Н. совершил в период отбывания наказания по приговору Мамадышского районного суда РТ от 17 сентября 2008 года и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Также суд считает, что Панаеву А.Н. несмотря на наличие рецидива преступлений, необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении, поскольку последний ранее лишение свободы не отбывал.

Суд, учитывая что Панаев А.Н. 18 ноября 2010 года уклонился от суда, нарушил избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, считает необходимым в порядке ст. 75.1 ч.4 УИК РФ заключить последнего под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Мамадышского районного суда РТ от 17 сентября 2008 года и замененного постановлением Мамадышского районного суда РТ от 28 октября 2010 года на лишение свободы, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Панаеву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Панаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись.