Ст.ст.158 ч.2 п.`б,в`, 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



Дело № 1-2/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 12 января 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием государственного обвинителя Гусамовой И.Н.,

подсудимого Галеева Д.Р.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер № 004967,

при секретаре Мулюковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Галеева Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галеев Д.Р. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Галеев Д.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, принадлежащий М., откуда похитил автомобильные зимние шины марки «Гудиер R-17» в количестве 4 штук, каждая стоимостью 9000 рублей, на общую сумму 36000 рублей, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

Кроме этого Галеев Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, принадлежащий М., откуда похитил автомобильные зимние шины марки «Гардиант R-15» в количестве 4 штук, каждая стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 10000 рублей, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Галеев Д.Р. в судебном заседании согласился с предъявленными обвинениями и вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Галеева Д.Р. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ. Вина Галеева Д.Р. в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Действия Галеева Д.Р. следует квалифицировать по эпизоду кражи шин марки «Гудиер R-17» по п.п«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Галееву Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Галеев Д.Р. явился с повинной, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб и потерпевшая не желает его привлекать к ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галееву Д.Р., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галеева Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б, в» УК РФ и по каждой норме закона назначить ему наказание по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галееву Д.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Галееву Д.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Галеева Д.Р. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Мамадышский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.