ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-3/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мамадыш РТ 26 января 2011 года

Судья Мамадышского районного суда Республики Татарстан Хаев И.Р.,

с участием прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Фомина К.А.,

защитника Останина Н.Б., предоставившего удостоверение № 623 и ордер №004420,

при секретаре Рыловой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фомина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин К.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут, Фомин К.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> на 1 километре автодороги <адрес> – <адрес> РТ в направлении <адрес> РТ, нарушая требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, которые позволили бы избежать столкновения, не обеспечил безопасность движения, при возникновении опасности, которую обнаружил, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не меняя полосы движения, нарушив требования п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, не убедился в том, что он может быть осуществлен безопасно и не создаст помех другим участникам движения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, была свободна, на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех движущимся по встречной полосе транспортным средствам; с целью совершения обгона неустановленной автомашины, выехал на левую встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением М..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> Т. причинены: открытая черепно- мозговая травма в виде ушибленной раны лобной области слева, кровоподтека левой окологлазничной области, оскольчатого перелома лобной кости и передней стенки лобной пазухи слева, перелома скуловой дуги слева со смещением костных отломков, перелома левой скуловой кости, перелома латеральной стенки левой орбиты; оскольчатый перелом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка; перелом обеих задних дужек 1-го шейного позвонка, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Пассажирам автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, Б. и К., причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и тяжесть их не определяется.

Пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> А. причинены телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> М. причинены телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительной расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> Б. причинены телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

Пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> К. причинены телесные повреждения, которые причинили средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Пассажиру автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> С. причинено телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью и тяжесть его не определяется.

Подсудимый Фомин К.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Фомина К.А. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т. не возражает против рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ и вина Фомина К.А. в совершении, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при управлении автомобилем, установлена.

Действия Фомина К.А. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Фомину К.А., признак «нарушение правил эксплуатации транспортных средств» как вмененный излишне.

При назначении наказания Фомину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Фомин К.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, загладил причиненный потерпевшему вред и последний не желает привлекать Фомина К.А. к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомину К.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет справедливым, при этом считает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и по этой норме закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фомину К.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Фомина К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Фомину К.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мамадышский районный суд РТ.

Судья